За взятку в 2 млн тенге заместителя акима Актау Юрия Дирра приговорили к штрафу в 10 млн тенге
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 18:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За взятку в 2 млн тенге заместителя акима Актау Юрия Дирра приговорили к штрафу в 10 млн тенге

12 Июля 2016 (16:40) | 15924 | Автор: Надежда Шульга

 

Актауским городским судом окончено рассмотрение громкого уголовного дела в отношении председателя ревизионной комиссии по Мангистауской области Нысанбаева М., члена ревизионной комиссии Аменова А. и главного специалиста ревизионной комиссии Саналиева К., а также заместителя акима города Актау Юрия Дирра  и главного бухгалтера КДК им. Абая Азан А.

 

Как установлено в судебном разбирательстве, руководители областной ревизионной комиссии Нысанбаев М. и Аменов А. поручили группе подчиненных специалистов в составе Саналиева К., Нурова Н. и Багит Р., провести финансовую проверку работы Дома культуры им.Абая при городском акимате. Согласно заключению проверки, были выявлены нарушения законодательства, которые впоследствии могли привести к административной ответственности руководителя учреждения и главного бухгалтера. Член комиссии Саналиев К., подготовив проект акта проверки, 8 декабря 2015 года передал его нарочно для согласования Аменову А. Нысанбаев и Аменов, узнав об обнаруженных нарушениях, решили скрыть их и дали указание Саналиеву К. не указывать о них в акте проверки.


Подсудимый Саналиев К. решил получить взятку от бывшего директора КДК им.Абая Юрия Дирра и главного бухгалтера Азан в размере 2 млн тенге. Главному бухгалтеру было предложено подготовить указанную сумму.


Исполняя незаконные поручения члена проверочной комиссии Аменова и председателя комиссии Нысанбаева, Саналиев исключил из акта проверки обнаруженные сведения о нарушениях, составил новый акт, собрал подписи проверявших и отдал акт проверки Азан. Саналиев не забыл о намерении получить 2 млн. Эту сумму он поручил подготовить к передаче. 


Подсудимый Юрий Дирр, будучи директором Дома культуры, после проведения капитального ремонта здания, когда позже членами ревизионной комиссии были обнаружены нарушения расходования денежных средств, чтобы не потерять работу заместителя акима города Актау, попросил председателя ревизионной комиссии Нысанбаева и его заместителя Аменова не указывать выявленные нарушения в акте проверки. В период с 14 по 18 декабря 2015 года, в два приема передал через главного бухгалтера КДК им.Абая и посредника Азан взятку в сумме 2 млн тенге для дальнейшей передачи Саналиеву. 

 

Узнав 19 декабря 2015 года, что средства собраны, Саналиев забрал их и унес домой, после чего и был задержан.

 

 Приговором Актауского городского суда от 27 июня 2016 года Нысанбаев М. признан виновным по ст.361 ч.3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначен штраф в размере 4 млн 242 тыс. тенге (2 тыс. МРП) с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.


 Подсудимый Аменов А. признан виновным по ст. 361 ч.3 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Он поучил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.


Подсудимый Саналиев К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК (получение взятки) и с применением ст.55 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере от суммы взятки, то есть 10 млн тенге с конфискацией имущества пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

 

Подсудимый Юрий Дирр также признан виновным по ст. 367 ч.2 УК (дача взятки). С применением ст.55 УК РК ему назначен штраф в пятикратном размере суммы взятки (10 млн тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Подсудимая Азан А. признана виновной по ст.368 ч.1 УК (посредничество во взяточничестве). Суд приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии–поселении и конфискацией имущества, с пожизненным лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью. Согласно ст.74 ч.1 УК, исполнение приговора в части наказания в виде лишения свободы ей отсрочено на 6 месяцев в связи с нахождением на ее иждивении малолетнего ребенка.
 


В целях недопущения впредь подобных правонарушений и устранения условий, подготавливающих почву для коррупции, судом вынесено частное постановление, которое направлено секретарю Мангистауского областного маслихата для рассмотрения и принятия мер.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Басурман, 21 Июля 2016 (16:39)
6 0
Юриц тут есть ″Сталин″ для этого. А в Атырау жить не обязательно что бы знать что да как . Я и в Актау не живу ... Но под итожу вашу мысль всего этого паблика ″Тебя посадят а ты не воруй ...″
юриц, 16 Июля 2016 (16:12)
0 4
Басурман, я в Атырау не живу. И потому не мне судить, что там и как. А Вы оттуда видимо. Тогда нн Вам судить про Актау. Кого еще вспомните? Дирр Жумагалиев Бергей были. Вам бы колумнистом попробовать, может и получится. Удачи!
Басурман, 15 Июля 2016 (18:00)
8 0
Юриц под итожу... Я не знаю какие миллиарды воровал Б.Рыскалиев но его работа была видна на лица из Атырау ушла безработица , появились новые мосты... Просто а был ли мальчик ?
Басурман, 15 Июля 2016 (13:45)
7 2
" rel="nofollow" target="_blank">
Как то так ...
юриц, 15 Июля 2016 (10:02)
5 7
Басурман, я на суде по делу Жамалиева не был. Как и Вы, скорее всего. А то, что писали СМИ... Это у них на совести. Тем более они практически все аффилированы. Я и на суде по делу Дирра тоже не был. Но факт остается фактом - при ремонте ДК допустили нарушения, отсюда и факт взятки появился. Это же никто не оспаривает? Давайте эту тему закроем, оскомину набила. Если Вы не согласны с решением, нанимайте адвоката сильного и апеллируйте. Все в Ваших руках.
Басурман, 15 Июля 2016 (08:15)
7 2
юриц,

А вы часто верите суду? Например в случае с коммерсом Жамалиевым взяли и просто пустили человека по бес пределу... И все это инсценировал суд... Тут такая же ситуация
юриц, 14 Июля 2016 (18:41)
3 7
Басурман, Вы как мантру повторяете одно и то же. Виновен в том, что дал взятку 2 миллиона. Было бы все чисто, не давал бы. Виновен в том, что нарушил закон при дкятельности в должности директора ДК. И потом- его iQ мы не проверяли, поэтому верить на слово не привыкли. Что тут трындеть без конца об одном и том же. Суд все решил. Если не согласны - подавайте аппеляцию. Вы, насколько я понял, близки. Хотя никакой аппеляции не будет, уверен на 100.
Басурман, 14 Июля 2016 (15:15)
7 3
юриц

В чем он виновен в том что IQ - 100% а у всего Акимата на 10% на наберется? За это его и не любят за то что он управленец от Бога
Гадя петрович, 14 Июля 2016 (12:08)
5 2
Сделали звездой Дирра, а почему не раскрывают того кто дал взятку? Он что остался безнаказанным? Или его личность секретная? В деле со взяткой виноват не только кто взял но тот кто дал! Мы должны знать героев в лицо, а не только обвинять во всём Дирр Ю.В.! Он между прочим очень хороший человек и грамотный руководитель!
юриц, 14 Июля 2016 (11:52)
2 3
Наш народ добродушен, всепрощающ, наивен и ... абсолютно нигилистичен в правовом поле. Вот ′′ герой′′ может быть вором, взяточником или взяткодателем, аферистом или мошенником, но если он хоть малость умен, креативен, талантлив, то этому герою в кавычках готовы все простить и забыть. Уже предлагают какие-то петиции в его защиту и оправдание. Уже суд доказал и ввнес решение обвинительное в его адрес, а народ наш все пытается найти оправдание уже тем, что он якоюы мужик или человек хороший. Он виновен, это же доказано судом! И все эти деньги , которыми они крутили или крутят - это же НАШИ с вами деньги! Народ, очнитесь! Кого защищаете или оправдываете?
кристи, 14 Июля 2016 (08:53)
2 0
Рыба гниет с головы. А головы отделались испугом и штрафом. Можно подумать, начальство ничего не знало. Подчиненному 4 года.
Вот самый страшный вор! Дурдом... Короче, самые главные опять не при делах...
Корнилов, 13 Июля 2016 (23:17)
2 0
допустим с ворьем надо бороться и не штрафами, а реальными тюремными сроками. А тут насмех курам...
Club, 13 Июля 2016 (19:14)
3 1
Игорь,да перестаньте вы, я еще ни разу в акимате ни одного белого и пушистого не видел, все они там одним миром мазаны.
Игорь, 13 Июля 2016 (19:04)
6 1
сожрали человека, вот мое мнение и откаты за ремонт дк не он лично получал, а управление жкх либо строительства городского акимата, вот где надо искать главных взяточников.
Серик, 13 Июля 2016 (17:16)
8 1
Судья сделал свою работу, но хотелось бы всё-таки увидеть немца на должности акима, на них вся европа держится, может и наш город поднялся бы. От наших нет толку, они это за 25 лет доказали.
Вроде бы все люди одинаковые, но одни делают мерседесы, а другие планшет-завод открыть не могут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему