Аким Мангистау рассказал о достижениях области за последние 3,5 года
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау рассказал о достижениях области за последние 3,5 года

28 Июня 2016 (09:36) | 5916 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Накануне профессионального праздника журналистов глава региона Алик Айдарбаев провел с ними встречу и ответил на вопросы по социально-экономическому развитию Мангистауской области за то время, что он ее возглавляет.

 

[quote]Как и раньше, сейчас в нашей области сохраняются положительные темпы развития области. Здесь реализуются крупные проекты, которые финансируется из республиканского бюджета. В первую очередь хотел бы уточнить, что было бы неверно все достижения приписывать себе. До меня здесь работали акимы, которые стали инициаторами многих проектов. Придя на этот пост, я продолжил их начинания. Из последних достижений – это строительствожелезнодорожного участка Жезказган - Бейнеу. Сейчас там ходят только товарные поезда, но уже через неделю пойдут и пассажирские. Это позволит сократить время в пути до Алматы на 9 часов. Помимо прочего, это направление соединит наш регион не только с казахстанскими городами, но и с Китаем и со странами Персидского залива.[/quote]

 

По мнению главы региона, после добычи нефти и газа развитие транспортного логистического узла в Мангистауской области является приоритетным направлением, в его рамках сейчас активно ведется строительство дороги Бейнеу - Актау.

 

 

Экономический потенциал

Продолжая тему развития области, Алик Айдарбаев подчеркнул, что нефть и газ в нашем регионе будут еще долгие годы находиться на первом месте. Соответственно, задача властей сегодня развивать нефтегазосервисные предприятия.

 

[quote]Одно из главных достижений за последние годы – стабилизация обстановки в нефтегазовой отрасли. И я это сделал. Сегодня добыча нефти растет, хотя было время, когда она начала падать. Почему мы уделяем такое внимание этой отрасли, хотя везде заявляется об экономической диверсификации? Да потому что львиную долю налоговых поступлений в бюджет дают именно нефть и газ. И вообще, по моему мнению, у каждого региона должна быть своя специализация. В нашем регионе это нефть и газ, и мы никуда от этого не уйдем, по крайнее мере в долгосрочной перспективе.[/quote]

 

Кроме того, за время своего руководства главе региона удалось снизить протестные акции среди работников нефтяных предприятий. Конечно, иногда бывают отдельные случаи, но власти стараются своевременно реагировать и принимать меры. Между тем, как отметил аким области, мало кто знает, но наш регион испытывает дефицит газа. Так, сейчас около 50% газа в нашу область завозится из Атырау.

 

Отметил глава региона и строительство нефтесервисных предприятий:

[quote]Вот сейчас на Кашагане стали ремонтировать трубу, и сколько сразу сервисных предприятий вновь оживилось, суда стали ходить. Кстати, месторождение Каламкас-море и другие теперь не будут тянуть трубопроводы в Атырау, они пойдут на незамерзающий морпорт Баутино. И если понадобятся новые заводы, то они будут строиться здесь, а это дополнительные рабочие места, опять же налоговые поступления в бюджет.[/quote]

 

Еще одним достижением Алик Айдарбаев назвал запуск нескольких предприятий. Это завод по выпуску битума, еще один - по производству цемента, а также возрождение опреснительного завода «Каспий». До этого он находился в нерабочем состоянии почти 10 лет.

 

[quote]По разным причинам завод простаивал. Что только не говорили, что якобы он не правильно спроектирован, и многое другое. Победа в чем заключается, что взяли в руки отвертки, гаечные ключи и начали ремонтировать. Два года назад мы его запустили. Сейчас он дает 10 тысяч кубов воды. Сейчас почти ползавода разобрали и подготовили площадку под модернизацию, чтобы выйти на производительность в 20 тысяч кубов. Заметьте, своими силами. Теперь у меня появилась уверенность, что такой завод мы сами можем построить, это не космический корабль. Мы до вчерашнего дня смотрели в рот израильтянам и французам - что они скажут и что придумают, а оказывается, мы сами можем. Более того, мне уже говорят, что мы должны здесь готовить кадры для опреснения воды. Это тоже одно из достижений нашего региона.[/quote]

 

В приоритете у главы региона и строительная отрасль. Он отметил положительную динамику в строительстве жилья, подчеркнув, что ежегодно в области возводится по три новых микрорайона. Более того, в последние годы активно ведется ремонт и строительство новых автомобильных дорог. Причем, в местной казне стали изыскивать средства для строительства дорог, соединяющих поселки между собой, ранее это делалось за счет республиканского бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется 2-3 млрд тенге.

 

[quote]В каждом поселке в год мы строим по одной дороге. Помимо этого, много километров дорог мы привели в порядок. Актау - Курык была отремонтирована, а также началось строительство трассы Шетпе –Жетыбай - Актау. Возможно, в этом году начнутся тендерные процедуры по строительству дороги между Жетыбаем и Жанаозеном. Принято решение построить дорогу Жанаозен – граница с Туркменией.[/quote]

 

К слову, аким честно признался, что похвастаться в таких сферах как сельское хозяйство и туризм в Мангистау особо не чем. Здесь еще очень много проблем, на решение которых уйдет не один год.

 

Видео: Амандык Аманкулов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Местный, 29 Июня 2016 (16:53)
0 0
Скажу коротко и ясно : ПИ.....Л. Модер пропусти,ты же знаешь это так и есть...
Не слепой, 29 Июня 2016 (07:25)
1 0
Уважаемый глава крупного нефтедобывающего региона не упомянул когда достроится микр-н Акку (Актау Сити), раньше обещали: в следующем году, а теперь там затишье как в Чернобыле, никому нет дела, ни рабочих, ни техники, только стоят коробки домов без окон, без дверей.
Адель, 28 Июня 2016 (23:57)
0 0
Valdis, вас бы в советники акима, это чудо вообще за три года что сделало?
Valdis, 28 Июня 2016 (15:40)
10 0
Социально-экономическое развитие в первую очередь и в основном смысле — это процесс повышения уровня жизни населения. Всего населения, а не отдельных индивидуумов!
Повысился уровень жизни людей в нашем регионе? Конечно нет! Тогда о чём речь?
Социально-экономическое развитие региона - это увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, обогащение культурной жизни и т.д.....
Айдарбаев, снизили уровень нищеты? Повысились у людей зарплаты и доходы для нормальной жизни, а не для жалкого существования? Обогатили культуру жизни людей? Какая вырастает молодёжь, с каким воспитанием и с каким складом мышления? у многих ярко выражена быдловатость, склонность к вандализму, к хулиганству и прочему негативу. Да и взрослые, особенно приезжие вносят свою лепту в превращение культурного города в огромный бедлам. Один из примеров - не успели достроить набережную, как её сразу превратили в сумасшедший аульский базар, мешающий нормально отдыхать людям. И это продолжалось годы! Только на днях, слава Богу набережная чище стала. Про туалеты много уже было сказано, а где они? Набережная по-прежнему в гомне и от берега бахнет мочой.
Оздоровили окружающую среду? Да вы наоборот её загадили! За городом, как грибы вырастают кучи мусора, стихийные несанкционированные свалки! А власти гадают на кофейной гуще - кто должен это убирать, обещая горожанам, что в ближайшее время будет убрано. Убрали мусор??? Нет конечно и не убирут и мусора будет больше!
Почему до сих пор городской Приморский парк (Акбота) в убитом состоянии? В нашем жарком регионе парк необходим и не один парк, а несколько, также, как и скверы, которые тоже в убитом состоянии. Зелёные насаждения города сохнут и их никогда не удобряют. На протяжении многих лет не удобряли почву под зелёными насаждениями, а только тупо поливали и то не всегда и не вовремя. Из воды что ли растения создают ветви, листья, ствол, цветы, плоды??? Нет конечно! Из питательных вешеств, которые в почве! Когда начнёте удобрять почву под растениями??????????????????
А какие деревья и другие зелёные насаждения внутри дворов? Какие дороги внутри дворов и детские площадки?
Да как Вам не стыдно Алик Айдарбаев??? Сделайте для людей что-нибудь!!! Вот Вы делаете акцент на нефть и газ, а что люди, рабочий класс имеет от добычи этой нефти и газа?
Ни стыда, ни совести!!!
Вы лучше расскажите людям, что не сделали до сих пор, то, что обещали сделать и соврите хотя бы людям, пообещав, когда будет сделано. Утешьте нас очередными обещаниями.
О развитии туризма не может быть и речи, до тех пор, пока не приведёте город в порядок, украсив его зелёными насаждениями, возродив парки и скверы. Уберите стрёмные чёрные гробы с набережной, портящие весь вид, которые вы называете стендами для развития туризма. Сделайте навесы над скамейками на набережной, чтобы люди не парились под зноем, ведь на ней негде укрыться от палящих лучей солнца!
Сделайте хоть что-нибудь для города, для людей, чтобы это можно было назвать социально-экономическим развитием!
Нелли, 28 Июня 2016 (10:19)
10 0
″Я, это сделал!″, рабочие , это сделали! А что для этих рабочих построино, сделано? Мы опираемся только на газ, на нефть, а что сделано для города? Город засох полностью, везде стоит сухостой, хотя бы для приличия убрали свои погрешности в этом ! Обещали благоустроить пляжную зону в черте города и что , всё на месте!!! Нет у нас хозяина в городе,который видел бы все недостатки и безобразия которые творятся у нас! Рапортуете за дороги, а в микрорайонах когда будет производится ремонт, не выгодно вам! Лестницы спуска к морю рушатся, светильники от ветра упали, так их просто убрали , а не востановили, можно много перечислять, пройдитесь по коментариям горожан, и вы поймёте , какую оценку дают вашей работе!!!
Эксперт, 28 Июня 2016 (10:06)
1 0
К слову, аким честно признался, что похвастаться в таких сферах как сельское хозяйство и туризм в Мангистау особо не чем.

Ну хоть здесь правду сказал, а по поводу нефти и газа он прав, наш регион всю жизнь этим жил и не фиг изобретать велосипед, просто нужно это все развивать
Кайрат, 28 Июня 2016 (09:51)
1 0
Не знаю, что насчет того, что сделал, а говорит и путешествует по региону много, много проблем в регионе не решены
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему