Житель Актау отыскал место захоронения отца спустя 73 года
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 15:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау отыскал место захоронения отца спустя 73 года

22 Июня 2016 (10:15) | 4808 | Автор: Катерина Панасян

Жаксылык Тайшаев с внуком, с заместителем мэра города Новосиль Еленой Змейковой и военкомом Андреем Громаковым на воинском мемориале
 

Житель Актау отыскал место захоронения отца спустя 73 года

Минуло 75 лет со дня трагического события для всех стран бывшего СССР  - начала Великой Отечественной войны, однако ее отголоски до сих пор долетают до нас. Некоторые семьи по сей день не знают, где и как погибли их родные, на каких фронтах воевали и в какой битве сложили свои головы. Житель нашего города, спустя десятилетия, получил, наконец, известия о своем погибшем отце.

Известные философы придерживаются мнения, что самое ценное в жизни человека – это память. Память о счастливых моментах, родных местах, дорогих людях. Но что делать, если от воспоминаний остались лишь крупицы? Одни скажут, что нужно отпустить и забыть. Другие из этих крупиц постараются создать мозаику, а после – целую картину, которая будет греть душу еще долгое-долгое время.

Так поступил и Жаксылык Тайшев, единственный сын героя войны Тайши Утебергенова, который пал во время сражения на российской земле 12 июня 1943 года.  

Жаксылык вспоминает, что в прошлом году решил найти могилу отца, чтобы побывать на ней и отдать бойцу дань памяти. Он отыскал документы, касающиеся обстоятельств гибели отца, нашел номер военкомата города Орла, где его перенаправили в военкомат Новосильского района Орловской области. Там же ему передали данные о месте захоронения отца.

Последняя встреча

В июне Жаксылык и его внук Канат приехали вместе на Орловщину. Приехали они с горсткой степной земли с Мангистау, которую рассыпали на воинском кладбище деревни Тростниково, у мемориальных плит с именами земляков.

Почтить память участника знаменитой Вяжевской наступательной операции прибыли заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Змейкова и начальник отдела военного комиссариата Орловской области по городу Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам Андрей Громаков. Они высказали слова благодарности за подвиг рядового 1174 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии Утебергенова, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость Советского Союза.

Светлая память

Жаксылык рассказал трогательную историю прощания отца со своей семьей. В последний раз сыну удалось побыть рядом с отцом лишь в сорокадневном возрасте.

Жаксылык:

[QUOTE] Моя мама, Зейнаб, рассказывала, что перед уходом на фронт отец попросил сделать все, чтобы сберечь единственного сына. Спустя полтора года мама узнала о гибели мужа, это было страшное горе. Но она помнила наказ мужа и сделала все, чтобы воспитать меня достойным человеком[/QUOTE]

Сейчас у Жаксылыка большая семья из восьми человек, всем детям он дал достойное воспитание и  хорошее образование. Перед отъездом на родину он взял с собой горстку земли с могилы дорогого человека, чтобы сохранить об отце светлую память. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ТИМУР, 22 Июня 2016 (17:39)
1 0
Молодец, дед! Слов нет. мой дед тоже похоронен в этом Новосильском районе в братской могиле..я тоже мечтаю побыть на его могиле. хоть бы найти могилу..
Ангелина, 22 Июня 2016 (12:51)
1 0
Трогательно... Очень трогательно и действительно достойно похвалы. Молодец! И для внука прекрасный пример!
Айка, 22 Июня 2016 (10:45)
3 0
Какой молодец мужчина,настоящий сын отца!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему