В Актау отметили День медицинского работника
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 12:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау отметили День медицинского работника

18 Июня 2016 (10:14) | 7031 | Автор: Надежда Шульга

 

 

Медики Мангистауской области готовятся встречать профессиональный праздник. День медицинского работника в этом году в Казахстане празднуют 19 июня, но уже 17 июня врачи принимали поздравления от акима области Алика Айдарбаева и руководителя Управления здравоохранения Руслана Бектубаева. 

Аким области отметил, что сегодня созданы все необходимые условия для развития системы здравоохранения,  получения качественных и доступных медицинских услуг. Наглядным подтверждением того является ежегодный ввод в эксплуатацию новых медицинских объектов.  В текущем году  завершится строительство  Центра охраны здоровья матери и ребенка, принимаются меры для продолжения строительства областного онкологического диспансера. Большое значение государство придает и развитию государственно-частного партнерства и поддержке частной медицины. К примеру, частный медицинский центр «Нейрон» в рамках реализации госзаказа оказывает населению офтальмологическую помощь и приступает к реабилитации детей-инвалидов, страдающих неврологическими заболеваниями.  Поучившая первой в республике аккредитацию высшей категории частная многопрофильная клиника «Софи-мед групп» выполняет госзаказ  на оказание специализированной медицинской  помощи на сумму более 200 млн тенге. На сегодня клиника является одной из лучших частных медицинских  центров страны, осуществляющая прием и лечение пациентов на региональном и республиканском уровнях.

С прогрессом науки и внедрением инновационных технологий появляются новые возможности для спасения человеческой жизни. Буквально в конце 2015 года в областном перинатальном центре проведена уникальная операция новорожденному ребенку практически на вторые сутки его жизни. Малыш родился с редким пороком органов пищеварения. Операцию провела бригада  молодых хирургов в составе Курмана Кайранова, Нурлана Жакиева и Болата Ишангали. Сегодня спасенному пациенту пошел седьмой месяц.

Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области:

[QUOTE]Труд людей в белых халатах воистину героический. Ежедневно вы спасаете десятки жизней,  возвращая здоровье. Мы благодарны вам за это. В этой связи позвольте поблагодарить и пожелать молодым врачам успехов.  Сегодняшние достижения стали возможными благодаря старшему  поколению медицинских  работников. Уважаемые ветераны здравоохранения! Хочу выразить признательность за ваш неустанный труд и вклад в развитие медицины Мангистауской области.  Вы продолжаете оказывать поддержку молодому поколению, передавая свой опыт и знания. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком, но благородном труде, благополучия родным и близким.[/QUOTE]

Благодарственные письма и грамоты вручили отличникам службам и ветеранам. Путем голосования выбрали лучшие лечебно-профилактические учреждения 2016 года. Лучшей больницей признан жанаозенский городской родильный дом. Лучшим учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, стала Мунайлинская центральная районная больница. Областной онкологический диспансер стал лучшим диспансером. Медицинская фирма «Софи-мед групп»  признана лучшим частным центром. За внедрение инновационных технологий грамотой отметили Центр ЗОЖ. 

Лучшим врачом признана Райхан Бактыбаева, работающая в жанаозенской городской больнице. Она набрала  2846 голосов.

Благодарственным письмом и памятным подарком за верность клятве Гиппократа отметили Камшат Шамиеву, которая оказала первую помощь в самолете. «Это моя обязанность» - скромно отметила девушка. Для нее, проработавшей реаниматологом в детской инфекционной больнице, оказание помощи в экстренной ситуации – привычное дело.

Камшат Шамиева:

[QUOTE]Через 15 минут после взлета мужчине стало плохо. Я отозвалась на зов командира экипажа. Мужчина  был уже без сознания. На фоне гипоксии у него снизилось давление до 75. Оказали ему первую медицинскую помощь.[/QUOTE]

В настоящее время Камшат Шамиева работает в Мангистауской областной больнице.

В День медицинского работника произошла встреча родителей девочек-тройняшек с врачами, которые помогли им прийти в этот мир. Врача Жапырак Епенову, акушерку Гульбаршин Каримбаеву и педиатра Акнур Ноуврузчаеву, малышки могут считать своими вторыми мамами.

Аяне, Раяне и Даяне уже почти полгода, и это их первый выход к большой публике. Для того чтобы перемещать  девочек, родителям необходима помощь родных и друзей, а в остальном они приноровились, тем более что есть помощники – старшие братья.

Акбиби Шихшабекова, мама девочек:

[QUOTE]- Когда на УЗИ мне сказали, что будет тройня, я подумала, что это ошибка техники. Потом был шок, до родов не верилось, а теперь – это моя самая большая радость.[/QUOTE]

В свой праздник медики подготовили концертную программу. Как оказалось, среди врачей есть отличные певцы и музыканты.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 18 Июня 2016 (18:57)
2 0
Тридцать (ТРИДЦАТЬ!) лет назад при Союзе в городе врачей-профессионалов было на порядок больше.
Анна, 18 Июня 2016 (18:05)
3 0
А интересно где и когда проводилось голосование?Пусть народное голосование сделают.Открытое.Сильно удивят.
Сара, 18 Июня 2016 (14:06)
1 0
У меня родители медики, сейчас на пенсии, отработали в свое время...Помню отец вообще дома отсутствовал из-за частых вызовов, радует, что не забывают о медиках, в действительности труд очень ответственный и чаще неблагодарный.
Мурат, 18 Июня 2016 (13:26)
4 0
Как оказалось, среди врачей есть отличные певцы и музыканты.

Еще среди них есть отличные бухарики и протиратели стульев.
zarina, 18 Июня 2016 (12:33)
0 0
С праздником дорогие наши медики! Вижу знакомые лица Жапырак Епенова акушер гинеколог, надеюсь что все остальные тоже достойны нагрдам полученные из рук акима области.
Гульмира, 18 Июня 2016 (10:35)
1 0
не знала, что в Актау тройняшки родились, но в любом случае это здорово.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему