За 5 месяцев этого года в прокуратуру Актау поступила 21 жалоба на действия врачей
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За 5 месяцев этого года в прокуратуру Актау поступила 21 жалоба на действия врачей

15 Июня 2016 (12:14) | 9203 | Автор: Нурганым Имашева

 

Об этом стало известно из ответа прокуратуры города Актау на запрос нашей редакции.

 

Увы, все чаще горожане жалуются на некачественное медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах Актау, на некомпетентность медицинского персонала, а также безответственность и халатность врачей, на недобросовестное и ненадлежащее выполнение должностных обязанностей медперсоналом.

 

Этим, к большому сожалению, сейчас никого не удивишь. Каждый второй житель города, кто сталкивался с врачами, готов подтвердить, что качество медицинского обслуживания в нашем городе совсем не на должном уровне. Об этом свидетельствуют и многочисленные факты неправильно поставленных диагнозов некоторыми врачами и как следствие чье-то погубленное здоровье, а иногда и летальный исход по причине несвоевременного оказания медицинской помощи больному.

 

Жалоб на некачественное медицинское обслуживание приходится слышать очень много, кто-то остается один на один со своей проблемой, а кто-то не мирится с вопиющим фактом халатности и безответственности со стороны врачей и подает жалобы в соответствующие инстанции и добивается защиты своих законных прав, гарантированных Конституцией.

 

На брифинге для представителей СМИ, прошедшем недавно на площадке Службы Центральных Коммуникаций, начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев не дал ответа на вопрос журналиста нашего издания о статистике обращений граждан по поводу некачественного медицинского обслуживания, ссылаясь на то, что у него такие данные отсутствуют, и сказал, что ответ можно будет получить, направив письменный запрос от редакции.

 

Нашим изданием 20 апреля был направлен письменный запрос в областное Управление здравоохранения, но ответа, к сожалению, наша редакция так и не дождалась по сей день, что является нарушением закона «О СМИ».

 

За информацией о статистике обращений и жалоб граждан по поводу некачественного медицинского обслуживания нам пришлось обратиться в прокуратуру города Актау, откуда ответ поступил незамедлительно, как полагается по закону «О СМИ», в течении трех суток.

 В сообщении надзорного органа сказано: «В 2015 году в прокуратуру города Актау от граждан поступило 32 обращения в отношении врачей, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к административной ответственности по ст. 82 и 433 КоАП РК, а также возбуждено 1 уголовное дело по ч.1 ст. 317 УК РК, 25 работников медицинских организации привлечены к дисциплинарной ответственности».

 

Прокурор города Актау Талгат Алибаев:

[quote]За истекшие 5 месяцев 2016 года поступило 21 обращение, возбуждено 1 уголовное дело по ч.1 ст.317 УК РК, 2 лица привлечены к административной ответственности по ст. 82 КоАП РК и 8 лиц к дисциплинарной ответственности.

К примеру, 15 октября 2015 года гражданке А. стало плохо: повышенная температура тела, рвота, головокружение, в связи с чем родители вызвали бригаду скорой помощи и в 00:05 по приезде бригады скорой помощи врачами без предварительного анамнеза и выяснения причин, со слов матери поставлен диагноз «хронический панкреатит на фазе обострения».

Далее, к 04:25 гражданке А. стало вновь плохо (повторная рвота, недомогание, слабость, повышение температуры), и родителями сделан повторный вызов бригады скорой помощи с указанием симптомов, однако дежурный врач, принимавшая вызов - Нурамбаева Ш., ссылаясь на то, что ранее бригада скорой помощи выезжала и при установленном диагнозе «Панкреатит» такие симптомы бывают, порекомендовала утром обратиться к участковому врачу-терпаевту. Вызов необоснованно был отклонен без уведомления старшего диспетчера по смене и ответственного врача смены о повторном вызове.

Из-за несвоевременного оказания медицинской помощи к восьми часам 16.10.2015 года гражданка А. была обнаружена матерью умершей, бригадой скорой помощи в 9:31 утра была констатирована биологическая смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, результатов проверки Департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК по Мангистауской области и заключению аккредитованного независимого эксперта врача-терапевта, с учетом характера заболевания и его прогноза при правильной диагностике и своевременной госпитализации гражданки А. летального исхода можно было избежать, т.е. предотвратить смерть.

По данному факту прокуратурой города Актау в отношении работников ГКП на ПХВ «Актауская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.17 УК РК, т.е. по факту «невыполнения или ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека».

В настоящее время данное дело находится на стадии досудебного расследования в ДВД Мангистауской области.[/quote]

 

Мы привели лишь один пример халатности врачей, из – за которого жизнь совсем еще юной девушки оборвалась так нелепо. А сколько примеров, когда родственники пациентов, пострадавших от безответственности врачей в силу различных причин вынуждены были или предпочли отмолчаться о данной проблеме «не вынося сор из избы».

 

Хочется отметить, что именно с молчаливого согласия наших граждан и творятся в нашем обществе незаконные действия и нарушения прав в различных сферах.

 

Как утверждает прокурор отдела Айнур Жонелбек, которая занимается в прокуратуре города Актау рассмотрением жалоб и обращений граждан на некачественное медицинское обслуживание:

[quote]Надзорный орган и она сама, являясь работником, непосредственно занимающимся проверкой данных фактов, тщательно рассматривает все поступающие от граждан жалобы на действия или бездействия врачей, ибо за каждым заявлением от населения стоит самое ценное – жизнь и здоровье человека.[/quote]

 

Да, жизнь и здоровье каждого человека в нашей стране бесценно, ибо их не купишь ни за какие деньги. И каждый, кто нуждается в помощи врачей, вправе рассчитывать на его качественное оказание, а не безразличное отношение со стороны медперсонала.        

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марал, 16 Июня 2016 (10:33)
1 0
Болезнь не появляется на ровном месте. Профилактика превыше всего. Каждый человек ДОЛЖЕН сам отвечать за свое здоровье, а не требовать скорейшего излечения у врача. Пока этого не поймем, будем ходить и жаловаться, что не вылечили, вместо того, чтобы предупредить эту болезнь. Очень часто виноваты сами люди, которые ходят до потери пульса, занимаются самолечением или надеются на ″авось-небось″, и когда уже приспичит, бегут в первую очередь к докторам. Начинать надо с самого себя!
Серьезная, 15 Июня 2016 (23:32)
5 0
На эту ″избитую″ тему, писать противно уже. Высшему руководству надо не в своих кабинетах сидеть, а по поликлиникам и больницам походить, да″втихаря″ родственников посылать на приемы с микрофончиками, чтобы до правды докопаться, каково людям здесь лечиться...А так... все спокойно. Поэтому прежде чем идти к врачам мы спрашиваем, кто знает опытного врача... но если случайно попадаем не ″к тому″, то и инвалидами остаемся, как у меня в семье..Легко сказать″доверять и проверять″ особенно молодым мамочкам у которых детишки и им не смотрят в карточку, что неврология и нельзя прививку, а вкалывают....что может сделать молодая неопытная ... Потому и горе в семьях, а ни кто за это не отвечает..
Эксперт, 15 Июня 2016 (20:18)
5 0
В ту самую степь, где вас не тупо будут колоть. А вы сами либо ваши ближние будут знать, что вам вколят

То есть вы предлагаете моей жене бегать за врачами и проверять все лекарства, а потом еще и по энциклопедиям шариться, чтобы понять, правильно или нет они назначили лечение. Извините, когда пациент в реанимации лежит, туда роных вообще не допускают, если что.
Spike, 15 Июня 2016 (18:52)
5 0
Да не отвечают наши ″врачи″ ни за что! Только когда народ возьмется за вилы да за топоры, тогда и они начнут думать, что за каждый косяк нужно будет башкой ответить.
Маргарита, 15 Июня 2016 (18:40)
3 0
СпиридоновИ что теперь нам так стоять везде, на хлебзаводе, смотреть из чего пекут хлеб, на заводе, где делают авто. По вашей логике именно так, но среди моих родных нет медиков и я тупо не знаю, что надо колоть, чтобы, к примеру спасти меня при инсульте. Бред какой-то...
Спиридонов, 15 Июня 2016 (18:29)
0 1
В ту самую степь, где вас не тупо будут колоть. А вы сами либо ваши ближние будут знать, что вам вколят. Вы наверное не одиноки в этом городе, кто-то будет за вами присматривать когда вы на больничной койке будите лежать. Тупо доверять врачам, может только слишком тупой. Надо доверять как говорится и проверять тоже, чтобы не оказаться на этой самой койке.
Эксперт, 15 Июня 2016 (18:18)
2 0
Поэтому люди, будьте себе на уме и будьте умнее... и никто не сможет обмануть вас.

Эка вас батенька не в ту степь занесло, как же я буду умнее, лежа в коме на операционном столе и какой нибудь врач тупо вколит мне нето и я помру. Вы о чем? Врачи отвечают за жизнь людей!!! Причем тут в каждой богадельне)))
Спиридонов, 15 Июня 2016 (18:05)
0 0
Нельзя утрировать. Все мы люди и все мы разные. Так же и с практикующими врачами. Есть врачи от Бога, а есть посредственность. Те кто от Бога, давно уже заработали себе Авторитет и многих по городу знают как хороших опытных врачей (какого им сейчас слышать, что их под одну гребенку гребут), а посредственность - делает работу так, как умеет и между делом жалуется, что их не недооценивают и ругаю за халатность и некомпетентность. А что удивляться, с такой посредственностью сталкиваемся мы повсюду: в магазинах, на улицах, на работе, в полиции, в суде! школе, даже в СМИ (любители приврать!!!это у них в крови) Да она сплошь и рядом... Поэтому люди, будьте себе на уме и будьте умнее... и никто не сможет обмануть вас. Честно, а по мне, сейчас уровень медицины лучше, чем когда-либо раньше. Да и вообще так можно про каждую гос.структуру написать. Поди в каждой богадельне такая посредственность есть и на каждого накатать можно... для этого много ума не нужно. Достаточно быть просто журналистом...типа от Бога...)))
Крыса, 15 Июня 2016 (17:54)
3 0
пока врачам все будет сходить с рук этот беспредел так и будет продолжаться. каково сейчас матери, которая лишилась 15 летней дочери? Ну посадят врача на год и что?Нет, нужно вводить и жесткое наказание и моральные миллионные компенсанции для таких случаев.
вера, 15 Июня 2016 (17:34)
4 0
врачей ″скорых″ нужно обязать давать справку о поставленом диагнозе и произведенных процедурах больному с обязательным указанием лекарственных средств введеных больному.это и понесет ответсвенность ″скорых″врачей перед больным и у родных больного будут на руках доказательства качествеено или некачественно была оказана первая помощь.тоже самое нужно ввести для приемных покоев(справку нужно выдавать сразу после оказания помощи а не на след.день)
Валентина Белова, 15 Июня 2016 (16:46)
1 0
Если нашли хорошего врача, то надо о нем рассказать друзьям. Что можно требовать с человека, у которого небольшая зарплата или он поступил в медицинский не по призванию, а по блату?
Юлия, 15 Июня 2016 (16:45)
3 0
У меня очень часто более ребеночек я прошла много больниц и поликлиник и ответ однозначный бесплатного мед. обслуживания хорошего нет, и дело даже не просто в отношении а к подходу в проведении диагностики и в выборе лечения .
Ербол, 15 Июня 2016 (16:43)
3 3
Если всё так плохо с медициной, то как же вы все ещё живы?
Вован, 15 Июня 2016 (16:37)
3 0
А чему тут быть довольным. Как то по телеку показывали в каком то городе(не запомнил) 2 месячному ребёнку за место глазных капель мед.сестра закапала канцелярский клей.Дура!!!!!!!!1 И пипец ребёнок инвалид по халатности старой дуры.А менты ваще молодцы сказали что уголовное дело не заведено,так как состава преступления они не видят.Вот и думайте о качестве наших мед услуг.
Эксперт, 15 Июня 2016 (16:06)
5 0
да к нашим врачам лучше не попадать, диагноз не правильный ставят, лекарства от балды выписывают, потом приходишь и говоришь, что не помогает, а те в ответ, а ну ладно, сейчас другое пропишем, а цены сейчас на таблетки мама не горюй. А про обращение я вообще молчу, хамство со всех сторон.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему