Актауские рыбаки возмущены поборами за улов
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские рыбаки возмущены поборами за улов

11 Июня 2016 (09:04) | 10165 | Автор: Наталья Шляховая

 

С тех пор как Спаситель надоумил человека заняться ловлей рыбы, появилось много способов для удачной охоты за ней. Но суть процесса остается прежней: у рыбы в морских просторах свои пути-дороги, а охотнику надо отыскать эти тропы, поставить свои хитроумные сети и ловушки, чтобы добыть заветный трофей.

 

Но, оказывается, в нынешние времена появились хитрецы, которые, в свою очередь, охотятся за теми, кто охотится на рыбу. Тут хочется вспомнить замечательных писателей – Ильфа и Петрова и их знаменитого персонажа, сына турецкоподданного - Остапа Бендера, имеющего в своем арсенале четыреста относительно легких способов отъема денег у населения. Помните фрагмент, когда этот герой распространял билеты у Пятигорского провала за деньги, которые якобы должны пойти на то, чтобы провал дальше не проваливался? Смело, не правда ли? Из воздуха, из ничего сделать деньги. Все это было в первой половине прошлого века, но, оказывается, и в нынешнем столетии комбинаторы не перевелись, а только размножились.

 

В этом с легкостью можно убедиться, зайдя в магазины, торгующие рыболовными принадлежностями и прочими атрибутами вольных охотников. Там почетное место занял прейскурант цен, который обязывает выложить некую сумму за то, что вы решили выбраться на природу и посидеть на берегу водоема, уединившись с удочкой под плеск волны. И хоть не всегда вы вернетесь домой с уловом, зато отдых от всего земного беспокойства и суеты вам обеспечен. Ведь недаром великий Чехов писал, что время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет. А чувство, которое испытывает рыбак, выуживая добычу из воды, сильнее любви.

 

И вот на все это благоденствие решили наложить лапу современные Остапы Бендеры: теперь, чтобы половить рыбку, нужно им заплатить, иначе отдых вблизи водоема будет испорчен этими последователями книжного персонажа. Судя по тому, что прейскуранты красуются в магазинах и соседствуют с картами побережья полуострова, где обозначены границы лова, надо думать, что комбинаторы поделили акваторию Каспийского моря и организовали пресловутую концессию, как сыновья лейтенанта Шмидта в «Золотом теленке» вышеупомянутых авторов.

 

Когда-то Творец постарался и создал такое сокровище – Каспий, заселил его диковинными рыбами, морской фауной и иными обитателями водной стихии. Украсил берега лазурными лагунами и крутыми скалами, о которые разбиваются из века в век пенные валы. И вот за все это я должен платить тем, кто не имеет к сотворению такого чуда природы никакого отношения. Я, как гражданин своей страны, в соответствии с конституцией имею право находиться на берегу, не затратив на это ни копейки. Потому что, по логике вещей, берег и море принадлежат всем нам, а не узкому кругу дельцов наподобие пресловутых махинаторов.

 

Я предвижу, что в свое оправдание эти умники будут толковать о том, что они убирают и облагораживают свой участок, нести небылицы о разведении ими рыбной молоди и иную чепуху. Другое дело, если предприниматель выкупит или возьмет в аренду несколько гектаров земли, при помощи техники выроет котлован, заполнит его водой, разведет по берегам растительность, запустит в этот пруд несколько видов мальков, откормит и вырастит их. Также обустроит водоем мостками, пирсами и причалами, а рядом возведет кафе или ресторанчик, где посетителям приготовят выловленную рыбу. После дегустации вы бы смогли отдохнуть в тенистых беседках, к которым проложены тротуарные дорожки, а невдалеке находятся удобные парковки. За такой райский отдых можно заплатить, здесь был бы виден сервис.

 

Но за что отдавать деньги в нашем случае, ума не приложу. И вообще удивляет отношение наших чиновников к людям с удочкой, которые, невзирая на жару, холод и ветер, готовы часами сидеть у воды, глядя на поплавок. Они никому не создают помех или неудобств и мечтают только об одном – удачном клёве. Любители рыбалки не засиживаются в пивбарах, пропивая зарплату, а заодно и здоровье, не увлекаются наркотиками, не мелькают в криминальных сводках. Как правило, это хорошие семьянины. Единственное нарекание от их жен, что они долго пропадают на море, забывая обо всем на свете. К тому же они приучают к активному отдыху на природе своих сыновей, тем самым отвлекая их от дурных компаний, детского алкоголизма, курения и наркотиков. Да и какой парень превратится в крепкого мужчину: тот, который проводит досуг на море, или кто не отрывается от компьютера, днями и ночами витая в виртуальном пространстве? А еще не лучше - околачивающийся с дружками в заплеванных подъездах и подворотнях.

 

Однако, несмотря на многочисленные плюсы, сторонникам тихой охоты власти стараются создать преграды. Допустим, нужно для приманки добыть червей. В «страшные» советские времена это было проще простого: пошел на дамбу и накопал их или с помощью так называемой «кошки» натаскал из ила, и вперед - на рыбалку. Нынешние слуги народа «исправили» это упущение. Теперь, чтобы выудить приманку, необходимо, как диверсанту, проползать под забором, ударяясь головой о таблички с текстами запретов и всевозможных кар для нарушителей. На протяжении пятидесяти лет рыбаки и энергетики, кому принадлежат эти дамбы, ладили между собой. Какой урон можно нанести МАЭКу, выловив десяток червей? Новому же начальству нужно хоть что-то запретить, дабы почувствовать свою власть. Вот и отыгрались на безобидных любителях рыбной ловли. Когда-то разрешалось ловить кефаль и на территории морского порта, теперь там такие же строгости. Поневоле задумаешься – а не базируется в этом месте какой-нибудь секретный объект стратегического назначения? В популярной телевизионной передаче «Охота и рыбалка» часто показывают рыбаков со спиннингами у причалов и на волноломах, и никто их не прогоняет: пусть себе ловят, ведь вреда от них никакого.

 

Или вот еще подножка рыбакам – запрет выходить в море на резиновой лодке за бычками. Чтобы добиться разрешения удалиться от берега на 200-300 метров, предстоит пройти не одну инстанцию. Складывается впечатление, что где-то далеко в Каспии дрейфует эскадра, состоящая исключительно из таких лодок, вооруженных до зубов новейшими пушками и торпедами. А пограничники боятся, что наши рыболовы примкнут к этой пиратской шайке или будут взяты ею на абордаж и пленены.

 

Рыбаки – народ оптимистичный, верящий в удачу. Вот и теплится у них надежда: если уж чиновники не могут создать нормальных условий для этого занятия, то, может быть, перестанут хотя бы мешать побыть наедине с матушкой-природой, не оглядываясь на различные препоны. И тогда точно стало бы меньше алкоголиков, наркозависимой и неблагополучной молодежи. После выходных люди шли бы на работу не с трясущимися с перепоя руками и красными глазами, а крепкими, загорелыми и набравшимися сил на свежем воздухе. Наверное, уже пора запретить все запрещать и мерить денежной линейкой.

 

Постскриптум. Когда-то я читала фантастический рассказ Беляева «Продавец воздуха», сюжет которого казался мне невероятным – как можно требовать плату за воздух! Однако не зря фантасты отчасти считаются пророками и предсказателями, и скоро, наверное, нам, действительно, придется платить за каждый свой вздох. Мы уже привыкли к тому, что отдаем деньги за воду – природный ресурс; за недвижимость, которую покупали на свои кровные; за землю, на которой эта недвижимость стоит; за транспорт – его тоже никто из получателей налогов не помогал приобретать. Сюда можно причислить подоходный налог, а также последнее «достижение» глубокомыслия наших светлых голов – пенсионные взносы. Все это быстро удерживается из зарплаты, зато попробуйте вырвать ваши средства из цепких когтей госаппарата, забрать их у неуемной мошны. Деньги текут в казну с одного источника и редко возвращаются обратно, а утекают совершенно в другую сторону. Так что дышите вдоволь, пока это еще возможно. Остальное – за деньги или, как поется в одной песенке, «Почти все задаром, когда оплачен счет».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 17 Июня 2016 (17:48)
4 0
Пить бросил, курить бросил, так не хочется кушать бросать, но правительство настаивает.
Лариса, 17 Июня 2016 (17:14)
2 0
Автору Наталье Шляховой - БРАВО за такую статью!!!
Леонид, 13 Июня 2016 (01:26)
1 1
Рабом родился, рабом и помрёшь!... Ну вам, олигархам, видней. Ванны с шампанским вместо воды каждый день принимаете, так что нас работяг не понять.
Странник, 12 Июня 2016 (19:53)
1 0
тоже работаю, за копейки, т.е. за тарелку супа

Рабом родился, рабом и помрёшь!
Леонид, 12 Июня 2016 (19:17)
2 1
″...99% предлагаемой работы - это сетевой маркетинг...″... Какой маркетинг? Читайте внимательно: ″требуются шофера, портные, электрики, сантехники, педагоги, врачи, бухгалтера...″, т.е. люди самых обычных профессий. И не надо на возраст пенять. Мне тоже 50 и тоже работаю, за копейки, т.е. за тарелку супа. А вы чем лучше, особая каста, ″голубая″ кровь течёт в жилах? И ничего такого особенного не делаете, не ракеты же в космос запускаете.
Странник, 12 Июня 2016 (18:23)
1 0
Всё так и останется. Ещё придумают поборы за длину спининга.
Светлана, 12 Июня 2016 (10:34)
2 2
А Вы знаете, Леонид, что 99% предлагаемой работы - это сетевой маркетинг, то есть надувательство? Если сам хочешь такую работу - флаг тебе в руки.Не учите других, а то все дураки, один он знает истину. Демагог! Невежда из той категории, что ″плюй в глаза, скажет - божья роса″.
Миша Я, 12 Июня 2016 (10:00)
2 0
не знаю, как ловил, так и ловлю и ничего не плачу, чихать я хотел на всех.
Каирьек, 12 Июня 2016 (09:38)
3 0
ага,на вылов 5 кг бычков надо заплатить 700 тенге, где логика
Петрович, 12 Июня 2016 (08:42)
2 0
Странник прав, кому за 50 - все на них крест поставлен
Странник, 12 Июня 2016 (08:14)
5 2
Откройте любую газету и на 10-15 страницах увидите ″требуется, требуется, требуется...″.

Открыл. Смотрю.Звоню. А в ответ: Вы нам по возрасту не подходите.
Нет работы в Актау!Вот в ММГ работу можно получить только по наследству! Объявления о наборе сотрудников это фикция! Не подходите по возрасту,не знаете гос языка, ну или просто рожей не вышел.Вот и всё.
Трындычиха, 12 Июня 2016 (06:27)
5 0
Хорошо подмечено,у чиновников на сей раз конфуз состоялся, они забыли про воздух у моря, который насыщает организм йодом,сейчас наверное,штудируют законы об этом, нет в книге, то припишут.

А когда и за это денег нашим чинушам будет мало, то они введут новый налог: на каждую задницу установят ″дозатор загрязнения окружающей среды″.
Леонид, 11 Июня 2016 (23:41)
4 2
″Полно работы″ - это понятие абстрактное. Где конкретно?″ .. Откройте любую газету и на 10-15 страницах увидите ″требуется, требуется, требуется...″. А за тарелку супа, также как и 80% мира, вы обязательно будете работать. Куда ж вы денетесь? Или пахать или сдохнуть с голоду. Выбор за вами.
Монро, 11 Июня 2016 (22:23)
6 1
Китайцы пусть живут в Китае, тут им делать нечего. ″Полно работы″ - это понятие абстрактное. Где конкретно? За 30 тысяч Вы сами работали бы? Да еще в наших ″курортных″ условиях. Раньше за это хоть коэффициент платили. Сидеть самому в офисе под кандером и предлагать другим вкалывать за тарелку супа - это цинизм.Эпоха рабовладельчества вроде бы закончилась.Но,как видно, некоторые об этом жалеют.
Леонид, 11 Июня 2016 (21:50)
7 4
Леонид, подскажите, а где работать? Работы полно, работать некому, все хотят в носу ковырять и 300 тысяч за просто так получать. Пригласите сюда китайцев и поймёте сколько на самом деле стоит ваш труд. Максиум 30 000 тенге в месяц.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему