В Мангистауской области введен желтый уровень террористической опасности на 40 суток
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области введен желтый уровень террористической опасности на 40 суток

6 Июня 2016 (16:43) | 27972 | Автор: Редакция

 

В Мангистауской области введен желтый уровень террористической опасности. Тревожное известие также пришло жителям Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Павлодарской, Кызылординской, Жамбылской и других областей, а также Астаны и Алматы. В начале четвертого вечера казахстанцы стали получать SMS с сообщением о том, что в области введен умеренный – "желтый" уровень террористической опасности.

 

Известно, что "желтый" уровень введен со сроком на 40 суток почти по всем областям Казахстана. 

 

 

Согласно Правилам организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, умеренный "желтый" уровень опасности устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма. Это самый первый уровень. Следом идет высокий "оранжевый" - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма.

 

Как сообщалось ранее, самый высокий уровень - критический "красный" - при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Такой уровень на сегодня установлен в Актюбинской области. 

 

При установлении "красного" уровня террористической опасности, разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также при этом уровне разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут предприниматься такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, а также усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств. 

 

Отметим, жители Актобе оказались в информационном вакууме из-за отсутствия Интернета, об этом сообщил корреспондент Tengrinews.kz, который находится в Актобе. В областном акимате пояснили, в связи с чем в городе отключен доступ к Интернету. Это связано с тем, что в Актобе накануне был установлен "красный" уровень террористической опасности. Как только он будет снят, в городе восстановят интернет-связь.

 

Вместе с тем, в аэропорту Актобе можно увидеть полицейских с автоматами. Также на взлетной полосе были замечены военные самолеты. По всей стране оружейные магазины охраняются, в западной части страны полиция перешла на усиленное несение службы. 

 

Напомним, в результате кровавой бойни 5 июня в Актобе погибли 17 человек, а по некоторым данным - 19 человек. Согласно официальной информации МВД РК, из них 11 террористов, трое военных, продавец магазина "Паллада", один сотрудник "Жедел Кузет" и посетитель другого магазина. Кроме того, 22 человека ранены, 9 из них в тяжелом состоянии. 

 

На данный момент наш корреспондент находится на срочном совещании в акимате Мангистауской области. Подробности мы сообщим позднее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 6 Июня 2016 (16:53)
7 0
гасить надо всех этих радикалов и тому подобных, валите отсюда, не позволим!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему