Мангистауские рыбаки жалуются на перекупщиков
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские рыбаки жалуются на перекупщиков

23 Мая 2016 (17:34) | 6844 | Автор: Катерина Панасян

 

На первом заседании Совета по рыбоводству СПК «Болашак» были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются местные рыбаки. Как выяснилось, более всего их волнует то, что на улице многие реализуют различную рыбную продукцию без каких-либо документов.

 

По мнению предпринимателей, сегодня места реализации рыбы остаются без внимания контролирующих органов, и сейчас в срочном порядке нужно отрабатывать места стихийной торговли, уже потом продовольственные рынки и магазины с целью выявление нарушений правил торговли рыбы и рыбной продукции.

 

Галымжан Айдарбайулы, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Болашак» обратился к рыбакам:

[quote]Имеющиеся проблемы можно и нужно решить, и здесь очень важны инициатива и участие самого бизнеса. Все мы прекрасно понимаем, что вопросы, касающиеся развития рыбной отрасли, являются стратегически важнейшими для страны. Ранее мы провели встречу с животноводами, теперь хотелось бы от вас услышать, чем сейчас живут и дышат рыбаки, с какими проблемами сталкиваетесь и совместными усилиями найти пути решения.[/quote]

 

 

По словам самих рыбаков, в Актау активизировались уличные торговцы, и многие продавцы не имеют необходимых разрешении на торговлю. Предприниматели предложили выписывать штрафы за незаконную торговлю.

 

Один из предпринимателей поделился своим мнением:

[quote]Рыбное хозяйство держится на малом бизнесе, и у нас не такие большие обороты, хотя многие думают, что мы зарабатываем очень хорошо. У нас выручки небольшие в первую очередь из-за перекупщиков, которые привозят рыбу с других регионов. Сейчас многие рыбаки удовольствие половить рыбку превратили в заработок.[/quote]

 

 

По мнению представителей малого бизнеса, органы по защите прав потребителей и местная полицейская служба должны принимать меры в отношении недобросовестных продавцов за сбыт незаконно добытой продукции и нарушение порядка сбыта объектов животного мира. Сегодня факты нарушения правил карантина животных и иных ветеринарно-эпидемиологических требований налицо, когда вдоль дороги можно смело увидеть продавцов рыбы, особенно выезжая из Актау в сторону Мунайлинского района.

 

 

Директор СПК «Болашак» Галымжан Балтилеу обещал донести до местных исполнительных, правоохранительных и иных органов озвученные проблемы бизнесменов. Также он призвал предпринимателей объединиться вокруг СПК «Болашак», так как членство даст возможность решить важные вопросы, такие как создание рыбоприемного пункта, организация сбыта продукции, совместное приобретение оборудования, контроль и управление ценой, а также кредитование предпринимателей.

 

Галымжан Айдарбайулы, директор СПК «Болашак»:

[quote]Что касается стихийных точек сбыта рыбной продукции, то вы правы, их нужно срочно ликвидировать. Потому что в рыбной продукции могут находиться паразитические организмы, которые могут вызвать у людей и животных, питающихся рыбой, тяжелые заболевания - гельминтозы. Из-за употребления некачественной рыбной продукции возможны распространение инфекционных заболеваний и отравление людей, а этого ни в коем случае нельзя допустить.[/quote]

 

Напомним, при СПК «Болашак» работают три Совета по рыбоводству, растениеводству и животноводству. Кооператив создан при поддержке Мангистауской индустриальной палаты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 24 Мая 2016 (22:24)
1 0
Классное фото вначале......ВСЕ!,баркаши в законе ноют!!!. Особенно Михайлов все сколько бараков скупил в 3 м. р-оне, наверно на пенсию!?...
А продают рыбу от других барыг как и они.......
Женис, 24 Мая 2016 (21:21)
5 0
Хотят стать монополистами.Чтобы потом прдовать свою рыбу по 1000 за кг.Когда ее себестоимость не больше 200тг.
Серик, 24 Мая 2016 (11:03)
4 0
Сейчас многие рыбаки удовольствие половить рыбку превратили в заработок

Никогда бы не подумал, что пенсионер с удочкой может быть конкурентом целой рыбацкой фирме.
А вообще конкурентов выживают низкими ценами, но только у нас все хотят быть монополистами.
Маке, 24 Мая 2016 (00:28)
3 0
где ваша продукция в г. Актау адрес нам нужен магазина пожалуста
Трындычиха, 23 Мая 2016 (22:41)
9 0
должны принимать меры в отношении недобросовестных продавцов за сбыт незаконно добытой продукции

То есть вы, браконьеры, законно приобретаете рыбу, а вот те, кто у вас же купил и решил подзаработать на перепродаже, уже вне закона???
Что касается стихийных точек сбыта рыбной продукции, то вы правы, их нужно срочно ликвидировать. Потому что в рыбной продукции могут находиться паразитические организмы

Не поняла....у вашей рыбы паразитов нет, а у ″недобросовестных″ продавцов рыба с параитами? Так вы же ее им и продаете. давайте будем честными до конца, в конце концов!!!
Multiverse, 23 Мая 2016 (22:11)
1 0
Ну где можно купить рыбу этих рыбаков?!
rex, 23 Мая 2016 (17:57)
1 0
Перед молочкой (Волна) в 12 мкр. тоже продают рыбу. Воняет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему