Ветераны ТОО «МАЭК-Казатомпром» отметили День Победы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ветераны ТОО «МАЭК-Казатомпром» отметили День Победы

10 Мая 2016 (15:42) | 4771 | Автор: Надежда Шульга

 

Почетные ветераны ТОО «МАЭК-Казатомпром», вышедшие на пенсию, встретили праздник Победы вместе со служащими по контракту воинской части 3502. Военные этой части на протяжении многих лет выполняют обязанности по охране важнейшего предприятия города Актау. Татьяна Пунтусова, председатель профсоюза ТОО «МАЭК-Казатомпром», отметила, что все меньше свидетелей трудных для отчизны военных и послевоенных лет могут рассказать о пережитом.

 

[quote]К сожалению, до наших дней дожил всего один ветеран войны, работавший на комбинате. Это Иван Кабурнеев, который сейчас проживает в Москве с дочерью. Возраст ему не позволяет приехать к нам, но мы периодически созваниваемся, поздравляем с праздниками. Ветеранов тыла у нас осталось пять и состояние здоровья уже не позволяет ходить. Совсем немного не дожила до праздника Победы ветеран тыла Антонида Ворошина. Встретить 71 годовщину Великой Победы мы пригласили почетных ветеранов предприятия.[/quote]

 

 

Один из таких ветеранов – Владимир Тропин. Его трудовой стаж составляет 75 лет. Старожил предприятия вышел на пенсию в возрасте 88 лет в январе 2016 года.

 

Трудовой путь Владимир Александрович завершил в один год вместе со своей дочерью. Да и можно ли называть трудовым путем отрезок жизни, который составляет всю жизнь? Родившийся в сибирском селе Крутинка Омской области Владимир Тропин вспоминает детство, оборвавшееся с началом войны.

 

[quote]Детства-то и не было. Война началась, когда мне было 14 лет. Десять классов я закончил экстерном, учился и работал пастухом лошадей. Старшая сестра ушла на курсы медиков и просилась на фронт, но ее не взяли.[/quote]

 

В 1944 году Владимир Тропин поступил в военное училище, где проучился до 1948 года, когда ему было присвоено офицерское звание. Следующие восемь лет он провел в службе Комитета государственной безопасности (КГБ), на охране границ необъятной родины.

 

[quote]Все остальное время проработал в атомной отрасли. На Мангышлак приехал в 1969 году. Занимался проектированием, монтажом и вводом в эксплуатацию атомного реактора. Закончил трудовой стаж на МАЭКе ведущим инженером по выводу из эксплуатации реактора. Я теперь на пенсии – воспитываю внуков и правнуков.[/quote]

 

 

У Владимира Александровича выросли шесть внуков, подрастает семь правнуков. Одна из внучек живет в Австралии. У дедушки всегда в запасе есть интересные истории для нового поколения, которое, к сожалению, знает о войне совсем немного.

 

В годы службы на монгольской границе Владимир Тропин познакомился с военным контрразведчиком Ильясом Муратовым – участником пленения под Сталинградом генерала-фельдмаршала фашистской Германии Фридриха Паулюса, командующего 6-й армией, одного из авторов плана «Барбаросса».

 

[quote]Я, когда распечатывал фотографии, пытался рассказать эту историю сотрудникам, а они спрашивают «А кто такой Паулюс?». Сейчас Ильяса Муратова уже нет, а его семья живет в Саратове. Он служил в Монголии, а я на границе в Наушках. Мы пересекались по работе, так как назначение у нас было одно – фильтрация проходящих через границу войск.[/quote]

 

 

Владимир Александрович пожелал военным отличной службы, преодоления всех невзгод и, самое главное, мирного неба над головой. За хорошую службу из рук почетного ветерана труда в этот день военнослужащие воинской части 3502 получили награды и грамоты от командира.

 

Нурлан Губайдуллин, подполковник, командир воинской части 3502:

[quote]71 год прошел с окончания Великой Отечественной войны. Подвиг наших дедов и прадедов не размоет временем. Молодые офицеры должны брать пример с их самоотверженности и преданности Родине. Ветераны войны всегда оказывают помощь в воспитании молодого поколения. Хочется пожелать им крепкого здоровья и долголетия.[/quote] 

 

В великий праздник почетные ветераны ТОО «МАЭК-Казатопром» и военнослужащие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в годы войны за возможность существования страны под мирным небом, тех, кто сумел пережить ужас военных лет, но ушел от нас после.

 

Праздник продолжила концертная программа, организованная военными при участии Хора ветеранов КДК им. Абая и сотрудницей энергопредприятия  Ларисы Науменко. В конце торжественной церемонии хозяева пригласили гостей отведать полевой кухни.

 

На правах рекламы

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Маргарита, 11 Мая 2016 (09:08)
1 0
на МАЭКе всегда весело все праздники отмечают
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему