В Актау поселились соколы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау поселились соколы

10 Мая 2016 (14:48) | 9219 | Автор: Катерина Панасян

 

Житель Актау обратился в редакцию с историей о соколе, которого он увидел у окна своей квартиры. Хищная птица сидела и, судя по рассказу мужчины, не собиралась улетать.

 

За комментарием по данному поводу мы обратились к Кириллу Осину, директору НПУ «Эко Мангистау».

[quote]На фотографии изображен наш степной сокол. Бывают случаи, когда птицы прилетают в город, как это произошло и в данном случае. Известно, что ранее прилетали фламинго, совы, так что это не впервые.[/quote]

 

Также специалист рассказал о том, как себя вести при встрече с дикой птицей:

[quote]Важно не реагировать резко и грубо, то есть не пытаться согнать птицу с места. Не нужно пытаться ее покормить, можно поставить воду, но только питьевую и чистую. Самое главное – не причинить птице вреда. Вероятнее всего, в ближайшее время она сама улетит, если же нет, можно обратиться в специальную службу.[/quote]

 

Специальной службой является областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

 

Обратиться туда можно по номерам: 60-95-50 и 60-95-51.

 

Еще одна жительница Актау рассказала, что на крыше ее дома живет целое семейство соколов. И, как говорит женщина, охотятся на голубей, и иногда во время трапезы попадаются на глаза жителям дома:

[quote]А вдруг однажды они залетят, например, в окно? А у нас дома дети. Живем на верхнем этаже, так что решетки не ставили. Видимо, теперь придется что-то придумать.[/quote]

 

Напомним, два года назад в Актау прилетали представители из Объединенных Арабских Эмиратов, они выпустили 100 соколов–сапсанов в степях Мангистау.

 

 

Для справки.

Соколы — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире, являясь центральным и наиболее многочисленным родом из семейства соколиных. Взрослые птицы отличаются узкими клиновидными крыльями, благодаря которым они способны ловко маневрировать и развивать необычайно большую скорость в пикирующем полёте. Соколы распространены повсеместно (исключая Антарктику). Гнездятся на деревьях, занимая гнёзда других птиц, на земле, скалах или высоких строениях (башнях, колокольнях).

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Самал, 11 Мая 2016 (09:22)
2 1
филины у нас поселились лет 10 тому назад, раньше не было их, а соколы с голодухи летят в город .А экологу этому одно место надо прищемить, что не говорил таких глупостей.Его то и экологом трудно назвать.

Кто вы такой, чтобы критиковать всех и вся, судите тут всех,сидите,как персонаж Светлакова - мужик с бутылкой на диване, у экрана, можете только всех обсирать, а самому что-то делать трудно, урод, вот поехал бы, отловил и создал бы условия для этих соколов , хотя это поступок благородных людей, которые что-то сделают и не заикнуться, но вам куда до этого
Andy, 11 Мая 2016 (09:20)
0 0
пройду мимо последних комментов, которые явно пишут заинтересованные лица - кисейные барышни Осина. Петрович написал коментарий об элементарном из курса биологии школьной программы. Ну видимо здесь сидят люди, которые просто не знакомы с этим. Не в обиду, люди не пропускайте уроки в школе, чтобы не выглядеть невеждами.

Причем здесь школьные программы? Я не спорю, с пищей в степи у них проблемы, это ясно. Просто не понимаю, зачем писать негатив в адрес человек, который хоть что-то полезное делает для нашего города. Кирилл ничего не сказал плохого, ничего не сказал неверного. И пишу я это не от того, что я ″кисейная барышня Осина″, а лишь от того, что действительно уважаю его работу. Вообще, работу ″Эко Мангистау″ в целом.
Каирбек, 10 Мая 2016 (22:02)
4 0
филины у нас поселились лет 10 тому назад, раньше не было их, а соколы с голодухи летят в город .А экологу этому одно место надо прищемить, что не говорил таких глупостей.Его то и экологом трудно назвать.
PJK, 10 Мая 2016 (21:46)
4 0
А вдруг однажды они залетят, например, в окно? А у нас дома дети.

Откуда эта женщина?С психбольницы? Не-а?
кристи, 10 Мая 2016 (21:06)
4 0
Ладно, люди,что вы на дяденьку кинулись? Ну, человек от души поделился. А Вы в критику.Я, например, всегда эмоционально радуюсь первым сусликам весной, первым ласточкам. В этом году очень радуюсь макам. Мне кажется в этом году их больше.
Совушка, 10 Мая 2016 (21:01)
4 0
Красивая, статная птица...
Щучка, 10 Мая 2016 (20:53)
4 0
Этот житель явно недавно в город приехал или до этого слепым ходил. Сколько себя помню, в городе летали и жили такие птицы. Особенно в верхних микрорайонах, к которым тогда степь еще примыкала.
Антоха, 10 Мая 2016 (20:18)
1 0
Как бы дворовых котят и щенят таскать не начали.
Саша, 10 Мая 2016 (20:08)
4 0
А вдруг однажды они залетят, например, в окно? А у нас дома дети.

и че?????? Сожрет что ли эта птица детей? Да они сами человека боятся
Клава, 10 Мая 2016 (20:06)
5 0
мужик проснулся поздновато. Уже много лет, как в городе живут дикие птицы. Года три на крыше противоположного дома жило семейство-))) соколов, много раз наблюдали, как они за голубями охотились. Потом куда- то исчезли. На их месте появился филин - огромныq? тоже долгое время жил на крыше. Однажды рано утром, еще было темно- отец вышел погулять с собаками - одна из них у нас была той-терьер. Отец рассказывал, что только успел шаг в сторону собаки сделать, как над ним с таким шумом крыльев пролетел филин буквально в нескольких шагах от собаки. Скорей всего, испугался человека. А так - схватил бы псину и только бы его и видели. Видимо, принял его за суслика-))). Папа в охапку собаку схватил и домой - от греха подальше.
Кристи, 10 Мая 2016 (19:40)
3 0
А я такую птичку часто вижу. Иногда за окном сидит рано утром. У нас стекла зеркальные и он меня внутри не видит. А крик по утрам почти всегда слышу. Я на восьмом этаже в 14 мкр., над нами крыша, и мне кажется, там живет. Иногда окна пачкает. Точно там живет. Так это уже три года точно, как вижу.
12-й регион, 10 Мая 2016 (18:57)
7 0
областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира
Хосподиииии! Откуда у нас такая инспекция? да ещё лесного хозяйства! что ей здесь инспектировать? Сухостой? Интересно,чем они занимаются круглый год?
Ербол, 10 Мая 2016 (17:57)
3 0
пройду мимо последних комментов, которые явно пишут заинтересованные лица - кисейные барышни Осина. Петрович написал коментарий об элементарном из курса биологии школьной программы. Ну видимо здесь сидят люди, которые просто не знакомы с этим. Не в обиду, люди не пропускайте уроки в школе, чтобы не выглядеть невеждами.
Andy, 10 Мая 2016 (17:46)
3 3
Ну откуда этот специалист в лице Осина взялся, я бы ему сказал, что о нем думаю, да боюсь все равно не пропустят. Более глупого заключения я еще не слышал.Соколам элементарно жрать в степи нечего, потому в город они летят, все элементарно, Осин. А вы тут придумываете всякую чепуху, не позорились бы уже.

А он разве утверждал, что им есть, что жрать? Птицы прилетают? Прилетают. Кормить их стоит? Не стоит. В чем проблема? Он что Вам, когда-то дорогу перешел?
кузя, 10 Мая 2016 (17:29)
1 0
Ну откуда этот специалист в лице Осина взялся

грантоед..
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему