Актауский ветеран ВОВ Виктор Нечаев отметил 90-летний юбилей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 07:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский ветеран ВОВ Виктор Нечаев отметил 90-летний юбилей

8 Мая 2016 (10:57) | 4587 | Автор: Томирис Адиль

 

Так вышло, что день рождение у него в преддверии 9 мая. Первого мая 1945 года он принимал скромные поздравления от фронтовиков, а уже спустя несколько дней, лежа в госпитале ему сообщили - Победа!

 

Но до Победы были годы, месяцы, дни…

 

Товарищи называли его «Баутинским пулеметчиком». И это не случайно. Виктор Нечаев родом из поселка Баутино. До войны он учился в школе имени Горького, когда сообщили, что немцы напали на Советский Союз, старших братьев забрали на фронт. Вся тяжесть главы семьи легла на плечи 15 летнего Виктора. Он не испугался и не опустил руки, он решил – раз его не взяли в армию, то нужно работать, работать в тылу и так помогать Родине. После трехмесячных курсов моториста он стал трудиться на судне «Полярник», транспортируя рыбу в Северном Каспии.

 

Война, как таковая началась для него в 1943 году. Виктора Нечаева и еще 28 ребят такого же возраста, как и он, призвали в ряды Красной Армии. В полковой школе города Оренбурга он выучился на пулеметчика и получил звание сержанта. 

 

«Первый бой, он самый страшный, а потом привыкаешь», -вспоминает ветеран. Где- то с тыла допустим, артиллерия ведет огонь. И вот выстрел только произведен, а мы уже приподаем к земле. Первое время -это самозащита, а потом уже и не замечешь».

 

 

На фронте Виктор Нечаев командовал боевым расчетом пулемета. Он освобождал Варшаву и Кенигсберг. В составе Второго и Третьего Белорусских фронтов прошел по Восточной Пруссии, в сражениях получил несколько ранений. Одно оказалось очень серьезным. Таким серьезным, что парня в 18 лет признали инвалидом. Раненая осколком нога до сих пор болит и не дает забыть о тех страшных днях войны.

 

Виктор Нечаев, ветеран ВОВ: Я прошел через множество операций. Врачи даже думали ампутировать ногу, но мне повезло с хирургами. Помню, в Вологде меня повезли на операцию, она была очень тяжелой и длилась 6 часов. И вот лежу я под наркозом. Все тело жутко ноет, в голове странные мысли. И тут в палату заходит наш врач и всем сообщает- Война закончилась! Вы не представляете, такая новость, а я даже не могу вскочить и радоваться со всеми! Так и лежал в больничной палате, слезы счастья текли по лицу, сотоварищи подходили, пожимали руку, а я был словно в тумане. В голове проносились картины боев, лица однополчан. Я даже не смог выпить боевые сто граммов, которые нам дали в честь Победы. Отдал стакан ребятам. Это было 9 мая 1945 года. Не забыть мне этот день и этот час.

 

 

Сегодня на груди ветерана войны боевые и трудовые ордена и медали. Один из орденов «Курмет», он получил лично из рук Президента Нурсултана Назарбаева. Несмотря на свой уважаемый возраст, Виктор Нечаев ведет активный образ жизни: занимается разведением комнатных цветов и даже, несмотря на то, что плохо слушается рука, после перенесенного инсульта, прекрасно играет на аккордеоне. А еще вместе с дочерью Ольгой Викторовной изучает геологическое древо своей семьи. К слову, в его роду были дворяне, а также простые рыбаки, жившие в одном из первых русских поселений на Мангистау. Столетние фотокарточки предков бережно хранятся в красивых рамках, а под ними написаны имена, даты рождения и смерти родных. К слову, у Виктора Нечаева была большая семья. Братьев и сестер было девять. Сегодня их уже нет….

 

После войны Виктор Нечаев решил учиться. Он поступил на геологическое отделение нефтяного техникума в Гурьеве. Выбор профессии был не случаен. Еще в детстве на Мангышлак приехала геологическая экспедиция, и ее руководитель привил мальчику любовь к земным породам. Ученый позволял 10 летнему пареньку участвовать в работе, рассказывал, какие богатства скрывает земля. Поэтому выбор профессии был для Виктора Нечаева очевиден. Через несколько лет после войны, в том же техникуме он встретился с Лидией, полюбил и женился на ней. Она проехала вместе с ним пол Казахстана, была его надежным тылом, помогала советом, поддерживала в трудную минуту. Была рядом, когда он учился в Московском нефтяном институте и когда он был одним из первооткрывателей месторождений на Мангышлаке- Тенге и Северные Бузачи. К сожалению, она ушла раньше….

 

 

Виктор Нечаев был удостоен Государственной премии СССР, орденом «За открытие крупных месторождений». Сегодня у него трое детей, внуки и правнук.

 

Виктор Нечаев, ветеран ВОВ: Я хочу пожелать молодому поколению, чтобы они были патриотами своей родины. Нужно трудиться не покладая рук, чтобы успехи Родины были на высоте. Все мы знаем, что сейчас в мире не спокойно и случиться может всякое. Нужно быть готовым Родину защитить, а ведь защищают главным образом молодые. Счастья вам, Дай Бог не повторить вам тех страшных дней! Мира и счастья!!!! Пока вы помните о Великой Отечественной войне, наш подвиг жив!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Бауржан, 9 Мая 2016 (12:39)
0 0
Молодец дед, хорошо выглядит, видать спортом занимался всегда,долгих лет ему жизни и расти таких же, как и он крепких внуков.
Zara, 8 Мая 2016 (21:54)
0 0
Долгих лет жизни ему. Какой человек!
Аркадьевич, 8 Мая 2016 (12:54)
0 0
А дедок отлично смотрится, лет на 55-60. Здоровья и долгих лет жизни!
Анжелика, 8 Мая 2016 (11:22)
0 0
дедуля бодрячком смотрится, несмотря на такие ранения. Здоровья и долгих лет жизни. Спасибо вам за наше мирное небо!!!!
Филин, 8 Мая 2016 (11:19)
0 0
долгих лет жизни Вам. Спасибо за Победу!Низкий поклон за ваши подвиги!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему