В Мангистауской области работает программа «Жаңа серпiн»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области работает программа «Жаңа серпiн»

28 Апреля 2016 (14:26) | 4949 | Автор: Томирис Адиль

 

Молодые специалисты Мангистауской области имеют возможность не просто найти хорошее место работы, но и переехать в другой район области. Момент с проживанием государство тоже учло, юношей и девушек ждет общежитие.

 

Подобная работа ведется в регионе в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

 

По словам Шолпан Ильмуханбетовой, заместителя акима Мангистауской области, компании подают заявку в центр «Жаңа серпiн», который и находит соискателей с требуемым образованием. Далее человека ждет ряд собеседований, и соискатель проходит переобучение в любом учреждении. Это уже на выбор заказчика. Но самое главное, что человека, находящегося в программе «Жаңа серпiн» 100% трудоустраивают.

 

Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима Мангистауской области:

[quote]Вопросы безработицы и занятости, можно сказать, проходят по каждому шагу Плана Нации. Поэтому мы активно вовлекаем безработную молодежь в программу «Жаңа серпiн». Сейчас в ней задействовано уже более 100 жителей области. Естественно, что мы продумали вопрос их проживания. Им предоставляется общежитие на 160 мест. Кроме того, в области строятся еще два общежития.[/quote]

 

 

Самое главное, что с переходом на новое место работы, у участников программы появляется возможность бесплатного проживания. Согласитесь, это очень важно. Молодому человеку не нужно тратить свои кровно заработанные деньги, причем, добрую их половину на проживание. В центре «Жаңа серпiн» говорят, что на одного соискателя государство может потратить до 1 млн. тенге!

 

По словам Шолпан Ильмуханбетовой, заместителя акима Мангистауской области, программа действует не только тогда, когда у соискателя уже есть образование. В нее могут войти и люди без образования. Таким, на начальном этапе предлагается работа по озеленению и очистке областного центра.

 

Один из счастливчиков, который уже на себе ощутил все плюсы программы «Жаңа серпiн»- Саналы Едилханов. Парень из Шетпе имеет образование нефтяника, однако рядом с домом по специальности работы не нашлось. Он обратился в центр «Жаңа серпiн». Специалисты направили его на переобучение в одно из НИИ Алматы. Теперь он работает лаборантом на заводе по производству инновационных дорожно-строительных материалов, а живет в общежитии.

 

 

Саналы Едилханов, лаборант:

[quote]Я долго был безработным. Сейчас я точно знаю, можно зарабатывать хорошие деньги и в других профессиях. Не только в нефтянке.  По программе «Жаңа серпiн» меня переобучили, предоставили работу. Рад, что узнал о программе. Она действительно работает и моя новая профессия – яркое тому подтверждение.[/quote]

 

Еще одно предприятие, которое работает совместно с центром «Жаңа серпiн» - завод по выпуску полиэтиленовых труб для газо- и водоснабжения. Сейчас здесь проходят профильную переподготовку 9 молодых людей. Целый месяц  специалисты из Германии будут обучать ребят работе на сложном оборудовании. По словам директора предприятия, Салтанат Бралиной, программа «Жаңа серпiн» открывает новые возможности для бизнеса.

 

Салтанат Бралина, директор завода по выпуску полиэтиленовых труб:

[quote]Мы не тратим дополнительные деньги на обучение. Ведь обучение специалистов очень накладно для нас, для работодателей. Потому что в дальнейшем это входит в себестоимость продукции и отражается на стоимости нашего товара. С «Жаңа серпiн» мы получаем специалистов уже готовых и адаптированных работать на нашей технике. К тому же, стоимость товара к удорожанию не ведет.[/quote]

 

Надо заметить, сейчас в программе участвуют жители Каракиянского и Бейнеуского районов, а также города Жанаозен. Объясняется это просто- найти работу, представителям определённых специальностей там проблематично. Не всем быть нефтяникам, как говорится…

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 29 Апреля 2016 (09:33)
0 0
Очень рад тому что нефть подешевела, у людей начали глаза открываться.
Канат, 28 Апреля 2016 (18:43)
1 0
Здрасте! Я уже два года назад был в сабьезе и меня зарегистрировали как без работного! Пока ни разу никто не звонил! Хорошо я рад за Жана Серпин но скажите куда обращаться?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему