Актауский Центр Школьник нуждается в капитальном ремонте
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский Центр Школьник нуждается в капитальном ремонте

20 Апреля 2016 (14:58) | 8664 | Автор: Айнура Кемалова

 

В ГККП «Центр Школьник» давно не было ремонта. По словам Акмарал Узганбаевой, директора этого предприятия, уже составлена проектно-сметная документация (ПСД) по капитальному ремонту, но пока нет финансирования.

 

Акмарал Узганбаев:
[QUOTE]ПСД была утверждена в сентябре прошлого года. Главной проблемой было составление сметы, так как это здание старое и капитального ремонта не было с 1963 года, проводились частично только косметические ремонты. В смету ремонта мы также включили оснащение кабинетов необходимым оборудованием, например, в авиамодельном кабинете, мы хотим разместить вентиляцию. Кстати, это единственный по городу конструкторский кружок. Также мы планируем добавить шахматы, изотерапию, робототехнику, тренажерный зал, на улице у нас будет спортивная площадка и обязательно ограждение.[/QUOTE]

 

 

Между тем, Мангистауская область – это единственная область по Казахстану, у которой нет здания «Дворца Школьников». Маленькая площадь центра не позволяет устраивать масштабные мероприятия, например, 24 апреля в преддверии Дня единства народов, состоится фестиваль и только 5 школ города примут участие, так как актовый зал вмещает всего лишь 80-100 человек.

 

[QUOTE]Необходимость постройки «Дворца Школьников» ощущается. В планах акимата уже есть построение такого здания, с бассейном и фитнес-залом.[/QUOTE]

 

 

Сейчас в Центре «Школьник» открыты кружки: по гитаре, домбре, авиамоделированию, квиллингу, вокалу, гобелену, «тогыз кумалак», английскому языку а также открыты артстудия, легкая атлетика, эстрадная хореография – и все это бесплатно. Большая помощь в этом детям из малообеспеченных, многодетных семей, сиротам. И Центр готов принимать всех желающих, главное, чтобы хватило мест. О том, продолжит ли функционировать этот «Центр» после открытия «Дворца Школьников», Акмарал Узганбаева прокомментировала.

 

 

Акмарал Узганбаев:
[QUOTE]Это здание нам нужно. Когда проектировщики составляли смету ремонта, то они оценили качество постройки старого здания, сделанного из крепкого фундамента и ракушечника. К примеру, недавно нам сделали пристройку, там у нас находится Зимний сад и уже крыша здания там протекает, не прошло и нескольких лет, а там уже требуется ремонт. А старое здание нам может еще долго прослужить. Вот в нижних микрорайонах очень много живут малообеспеченных детей, куда они могут пойти, а наш «Центр Школьник» - единственное бесплатное место для таких детей.[/QUOTE]

 

 

Центр Школьник активно принимает участие в республиканских конкурсах по легкой атлетике, «тогыз кумалак» а также спортивному бальному танцу. В этом учебном году по этим предметам школьники г. Актау заняли 1-2 призовые места.

 

 

Напомним, что с 15 мая начинается сбор документов в трудовой лагерь. В прошлом году в трудовой лагерь были определены 300 школьников, работа будет связана с озеленением и прополкой, зарплата школьников составит около 20 тысяч тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айнок, 26 Октября 2016 (15:04)
0 0
Акмарал Жалгаскалиевна очень добрая, совестная кстати, очень ответственная женщина. если бы не она, там бы и никто толком не работал бы блогодаря ей все процветает не смотря на состояние здания.
Лиза, 22 Апреля 2016 (23:18)
1 0
Спасибо Гульмира за коментарий. Я хорошо знаю этого человека директора Центра Школьник,и поверьте мне она очень хороший руководитель!замечательный, добрый человек.И к сожалению дом она не построила.
Гульмира, 21 Апреля 2016 (23:49)
2 0
Как вы можете писать такой бред???? вы не зная человека пишите такие нелепые

Согласна с вами, я не защищаю эту женщину и даже ее не знаю, поэтому нельзя так говорить, в Актау люди строят дома всей семьей, не бывает такого, что Акмарал получила должность и построила.Это бред! Человек очень добросовестно выполняет свои работу. Пусть эта Zulu посидит на ее месте
Лиза, 21 Апреля 2016 (22:52)
1 0
Как вы можете писать такой бред???? вы не зная человека пишите такие нелепые коментарии.Может быть по себе судите.
Zulu, 20 Апреля 2016 (15:34)
8 1
Что-то Акмарал не рассказала, как после вступления в должность дом себе построила.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему