В Актау военный прокурор рассказал о причинах самоубийств военнослужащих
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау военный прокурор рассказал о причинах самоубийств военнослужащих

13 Апреля 2016 (10:08) | 8214 | Автор: Надежда Шульга

 

Военный прокурор Актауского гарнизона полковник юстиции Рустам Ходжаев встретился с сотрудниками военной части № 2201, для того чтобы ответить на их вопросы по применению законодательства в отношении военнослужащих.

 

Военнослужащих интересовали изменения в законодательстве, коснувшиеся порядка выплаты пенсий, предоставления праздничных дней, получения квартир, порядок пенсионного обеспечения военнослужащих согласно требованиям нового законодательства.

 

Военный прокурор разъяснил собравшимся, что в перспективе планируется возврат к системе государственного пенсионного обеспечения.

 

Рустам Ходжаев:
[QUOTE]У нас получилось так, что многие военнослужащие, уходя на пенсию, остаются без средств к существованию, потому что эти пенсионные деньги – копейки на которые невозможно жить. Контрактники увольняются в 45-47 лет. То есть с 47 до 63 лет человек остается без средств к существованию. С января 2016 года приняты изменения в законодательстве. Сейчас у нас любой военнослужащий, который имеет выслугу лет, при увольнении на пенсию будет получать не более 64%, за каждый год по 1%. Например, при зарплате более 100 тысяч тенге, человек с выслугой лет более 20-ти, будет иметь 60 тысяч тенге.[/QUOTE]

 

 

Военному прокурору рассказали о том, что военнослужащим не компенсируются праздничные дни, выпадающие на отпуск, на что он отметил, что это прямое нарушение их прав.

 

Самый актуальный вопрос для тех, кто отдает долг родине на протяжении практически всей жизни – это порядок предоставления жилья. Как выяснилось, на практике получить причитающиеся законом квадратные метры не так просто.

 

Военнослужащий с выслугой 22 года:
[QUOTE]Вопрос по выплате денежной компенсации взамен приватизации служебного жилья с выслугой 20 лет и более. Постановление имеется, но на практике не применяется. У нас в семье четыре ребенка, жена и я. Сам этот процесс не отрегулирован. Рапорт написал, приказ состоялся в 2015 году. Потом его отменили и переделали.[/QUOTE]

 

На что военный прокурор отметил, что такая ситуация сложилась потому что денег нет в государстве и дело пойдет быстрее если требовать свое через суд.

 

[QUOTE]Вам положены эти деньги. Единственное, денег нет. Люди от отчаяния идут в суды, которые выносят решения в пользу военнослужащего. По решениям суда они быстрее выплачиваются. Почему быстрее выплачиваются, потому что исполнение решения суда находится на контроле, арестовывается счет, и сразу находятся эти деньги. Я знаю, что многие из вас идут навстречу командиру и забирают рапорт. Потому что если арестовывают счет, то служащие не могут получить зарплату. Но, с другой стороны, нарушаются ваши права. Если государством гарантированы выплаты, то должны выплатить.[/QUOTE]

 

В настоящее время в части компенсации дожидаются два военнослужащих. По области таких людей гораздо больше. Проволочки с выдачей жилья существуют и в других частях.

 

На совещании подняли вопрос предоставления мест в ДДУ детям военнослужащих. Как известно, ребенку предоставляется место в детском саду вне очереди. Однако такая роскошь, как детский садик в микрорайоне проживания, не предусмотрена, поэтому стоит радоваться тому, что есть.

 

Рустам Ходжаев:
[QUOTE]Начальники образования как могут исполняют закон. Они дают там, где освободилось место, так как обязаны дать вне очереди. По санитарным нормам они не могут впихнуть ребенка в группу, где нет мест. У нас порядка 50% детей военнослужащих до сих пор не обеспечены детскими садами.[/QUOTE]

 

 

Полковник юстиции Рустам Ходжаев рассказал и о причинах самоубийств военнослужащих. По актаускому гарнизону в 2015 году было зафиксировано два самоубийства. Их связали с семейно-бытовыми проблемами.

 

[QUOTE]Это опять же кредиты. Органы военной прокуратуры проводят разъяснительные работы о последствиях взятых кредитов. Мы предупреждаем, что кредитные обязательства ложатся на семью в случае смерти заемщика. Также более вдумчиво стали давать справки. Если в банке уже имеется один кредит, начальник и финансовый службы не даст справку для взятия второго.[/QUOTE]

 

Военные прокурор отметил, что грубейших нарушений в Актауском гарнизоне не зарегистрировано.

 



Фото автора
Видео Виктора Турнаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 13 Апреля 2016 (15:33)
0 0
Изя Не полковник а подполковник. Не надо так повышать ему звание)))


Это в Израиле он подполковник, а у нас настоящий полковник.
12-й регион, 13 Апреля 2016 (12:37)
2 0
Не полковник а подполковник
Вообщето,у него три звезды (на фоне двух полос),а это значит,что он полковник!
Изя, 13 Апреля 2016 (10:20)
0 2
Не полковник а подполковник. Не надо так повышать ему звание)))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему