Космонавты в Актау: Непридуманные истории
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Космонавты в Актау: Непридуманные истории

12 Апреля 2016 (09:09) | 6655 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Наверняка все они не раз видели наш славный город через иллюминаторы своих космических кораблей. Но, видно, так было предначертано судьбой, что вначале космонавты должны были впервые в истории человечества выйти в открытый космос или пройти по поверхности Луны, и лишь затем получить приглашение посетить молодой город у Каспийского моря. Здесь их радушно приняла гостиница «Зеленая».

 

Лихие 90-е XX годы, к великому сожалению, унесли вместе с собой единственное вещественное доказательство пребывания столь почетных гостей в нашем городе. Речь о регистрационных книгах гостиницы «Зеленая», в которых сохранились автографы космонавтов. Но память о тех днях сохранили работники гостиницы. В канун Дня космонавтики наш еженедельник собрал сведения о подвиге космонавтов, которые посещали наш город. Также об интересных моментах их пребывания в нашем городе мы побеседовали с бывшим администратором гостиницы «Зеленая» Галиной Максимовой.

 

Нил Армстронг

 

Всему прогрессивному человечеству Нил Армстронг известен как командир космического корабля «Аполлон-11». В июле 1969 года Нил Армстронг впервые в истории ступил на поверхность Луны, и 2 часа, проведенные им на поверхности единственного спутника планеты Земля, моментально сделали его мировой знаменитостью. В дальнейшем аэронавт посетил многие страны, одной из которых стал Советский Союз. Среди городов, увиденных им в 1970 году, был и наш город Шевченко.

 

О визите вспоминает Галина Максимова:

[quote]Приехал он со своей супругой Дженет. Они выглядели очень скромной парой. Было безумно интересно стоять лицом к лицу рядом с человеком, который совершил такой великий поступок. Но общаться с ними нам запретили. За этим строго следили работники Комитета государственной безопасности.

В гостинице «Зеленая» наши американские гости прожили около 2-х суток.

Можно вспомнить еще один интересный факт. Дженет Армстронг после поездки на базу отдыха «Золотые пески» сильно обгорела. Вечером мы лечили ее народными средствами. Недовольство она не проявляла, наоборот, была очень доброжелательна и улыбчива.[/quote]

 

Алексей Леонов и Владимир Джанибеков

 

Алексей Леонов был вторым пилотом космического корабля «Восход-2». Из люка этого корабля 18 марта 1965 года он впервые в истории совершил выход в открытый космос и за пределами космического корабля провел более 12 минут.

 

Владимир Джанибеков по праву считается самым опытным советским космонавтом. С 1978 по 1985 годы он совершил 5 полетов на космических кораблях, все разы в качестве командира космических экспедиций, дважды выходил в открытый космос. За пределами космических кораблей космонавт провел более 8 часов. Всего же на орбите нашей планеты Владимир Джанибеков пробыл более 145 суток.

 

 

Город Актау Алексей Леонов и Владимир Джанибеков посетили в 1981 году. Проживали они также в гостинице «Зеленая». И об этом снова рассказывает Галина Максимова:

 

[quote]Конечно же, ни в коем случае мы не имели права узнавать у людей подобного масштаба, с какой целью они прибыли в наш регион. Как и Нил Армстронг, они совершенно не бравировали своей известностью. Напротив, были скромными, но обаятельными людьми, не выражали каких-то особых требований в плане обслуживания и питания. Кроме того, это были люди с хорошим чувством юмора.[/quote]

 

- Благодарим за беседу.

 

Итоги

 

12 апреля 1961 года весь мир услышал это долгожданное слово: «Поехали!» С тех пор прошло 55 лет. В космосе побывали сотни мужчин, женщин и даже туристов. Многие из нас с легкостью перечислят имена первых покорителей космоса, но вряд ли назовут хотя бы одного из космонавтов, отправившихся на орбиту в последнее время. Для нас подобные новости стали обыденными. И от этого еще более ценным становится тот факт, что географическую точку огромной планеты Земля под названием «город Актау» посещали они - знаменитые первопроходцы, многие из которых, к слову, отправились в космос с территории нашей бывшей страны - СССР.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
kedr, 12 Апреля 2016 (21:15)
2 1
Всех с Днем космонавтики!
Буллок, 12 Апреля 2016 (18:14)
1 0
А я не знал, что они у нас были. Круто!
Lola, 12 Апреля 2016 (12:31)
4 0
Это же надо догадаться сделать такой материал! Очень интересно!

Прямо теперь... гордость какая-то))
Рус, 12 Апреля 2016 (12:17)
4 0
Классно, мы тоже прикоснулись к истории! Наш город прекрасный, который посетили многие легендарные личности! Спасибо газете ″Тумба″ за такие прекрасные статьи! Процветания Вам!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему