В Мангистауской области из тюрьмы освободили более 400 заключенных
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области из тюрьмы освободили более 400 заключенных

10 Апреля 2016 (09:09) | 7714 | Автор: Катерина Панасян

 

За прошлый год из пенитенциарных учреждений области в результате применения институтов условно-досрочного освобождения, с заменой не отбытой части наказания более мягким видом наказания освобождено более 400 осужденных. Этому способствуют реформы, проводимые по отношению к заключенным.

 

Прокуратурой области во исполнение 33-го шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» проводятся мероприятия, направленные на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

 

Ресоциализация представляет собой комплекс мер, направленных на возвращение осуждённых к жизни в обществе. Это процесс обучения осужденных новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения.

 

Так, 31 марта текущего года в здании областной прокуратуры впервые проведен Малый форум тюремных реформ. Участие в нем приняли руководители местных исполнительных, правоохранительных, специальных органов, представители неправительственных организаций, бизнес-сообщества.

 

Присутствующие обсудили основные итоги реализации следующих проектов: «10 мер по снижению «тюремного населения», «Занятость в колониях – 2017», «Ресоциализация: Сен қоғамға керексің! Ты нужен обществу! Society needs you!». Стартом для реализации этих проектов стали ежегодные форумы «тюремной реформы», проводимые в генеральной прокуратуре.

 

 

Первый форум прошел три года назад. Его темой стал проект«10 мер по снижению «тюремного населения». С того момента «тюремное население» снижено на 25%, то есть с 52 тысяч до 40 тысяч человек.В мировом рейтинге Казахстан улучшил свою позицию до 61 места.

 

На втором форуме, прошедшем в декабре 2014 года, объявили о начале поекта «Занятость в колониях – 2017». Правительство утвердило предложенный план действий. Таким образом, в колонии зашли 133 субъекта частного бизнеса, до того момента их было 16. Они дали работу 1 865 заключенным.

 

В том же году прошел круглый стол, организованный прокуратурой области с приглашением частных предпринимателей и руководства Департамента уголовно-исполнительной системы области для обсуждения вопроса «Развитие новых производств на базе предприятий исправительных учреждений».

 

Третий форум, состоявшийся в декабре прошлого года, посвятили проблеме ресоциализации осужденных.

 

Эффективной ресоциализации также способствуют меры приобщения осужденных к труду. На сегодняшний день уровень трудозанятости составляет порядка 53 %, тогда как по итогам прошлого года эта цифра составляла 45 %.

 

Рост числа трудоустроенных произошел в итоге увеличения привлеченных частных предприятий. Сейчас в учреждениях осуществляют деятельность четыре совместных производств с ТОО «Авангард Групп Сервис», ТОО «Бекнур Сервис», ТОО «Абдыказы» ТОО «Востокком».

 

 

Целью четвертого форума, проведенного в декабре текущего года, стала выработка конструктивных рекомендаций по обеспечению реальной защиты законных интересов человека и гражданина.

 

Участниками мероприятия обозначена важность задач по изменению общественного восприятия осужденных как лиц, потерянных для социума, и формирования у них чувства уверенности в том, что они способны стать полноценными членами общества.

 

Обсуждены мероприятия, направленные на социальную адаптацию освободившихся лиц, даны ответы на интересующие участников Форума вопросы.

Кроме того, участники форума смогли ознакомиться с продукцией, произведенной осужденными, среди нее сувенирные изделия, мебель, форменная одежда, металлоизделия, стройматериалы и многое другое. Выставка изделий была проведена в фойе прокуратуры области.

 

Реализации всех вышеуказанных проектов успешно осуществляется в нашей области. Благодаря изменениям, отбывшие наказания люди смогут войти в мир не потерянными для общества «чужаками», а полноценными личностями с широким взглядом на жизнь и с будущим.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 11 Апреля 2016 (22:12)
0 0
Это что!?...Пред пасхальная амнистия!?......Кормить зычьё не чем, а сами они себя не прокормят, на воле работы нет!....
Изя, 10 Апреля 2016 (17:43)
0 0
Чем дальше живешь тем страшнее становится
Бывалый, 10 Апреля 2016 (14:10)
0 0
Да ладно вам, кто хочет работать, тот найдет для себя работу. Плакаться не стоит, двигаться нужно,под лежачий камень вода не бежит. Ха,одна условка,пипец уркаган! Люди с судимостями разрешение на оружие получают...
Михаил, 10 Апреля 2016 (14:09)
1 0
просто конкуренция большая сегодня на рынке труда, конечно выбирают людей без судимостей, т.е. даже без судимости трудно найти работу, еще на хорошую строго по знакомству берут.
проходил мимо, 10 Апреля 2016 (14:04)
0 0
Да не говори уж. С кем в жизни не бывает. Никто от этого не застрахован. С любым человеком может такое случится. Тьфу тьфу тьфу. Никому не желаю. просто люди некоторые не понимают этого. Человек хочет работать. Или вот допустим тоже так. Вот освободился человек да с тюрьмы. Хочет найти работу. Работать жизни радоваться. Но его не где не берут. Что ему приходится делать. Снова идти на криминал. Воровать или там еще что. Для того чтобы выжить жить как то. Но люди этого не понимают. Наоборот надо таким людям дать работу. Помочь в чем то. Какую нибудь работу предложить. Чтоб жил работал нормально. Никуда больше не влазил.во всякие приключения.
Сталин, 10 Апреля 2016 (14:04)
0 0
для чего его удерживать?

Кто как содержится - тот так и работает
Вадим1963, 10 Апреля 2016 (14:01)
0 0
У знакомого такая же ситуация, нормальный мужик, но на нормальную работу не может устроиться, в юности накосячил. Дело то пустячное, никого не убил, не покалечил, просто взял вещь копеечную ему не принадлежащую. Дали условно. Хоть и сказали ему что через несколько лет судимость снимут и будет чист, но где-то висит галочка. Пытался через знакомых прокуроров, ментов эту тему пробить. Сказали никак.
Маргарита, 10 Апреля 2016 (13:59)
1 0
а не берут бывших заключенных из-за их преступных наклонностей. Хотя человек мог и исправиться, переосмыслить, но в большинстве люди воспринимают стереотипно - склонность к правонарушениям. Точно так же как если побывал в дурдоме - значит псих. И никто не разбирается, из-за чего человек там находился.
Геннадий, 10 Апреля 2016 (13:58)
0 0
У меня в службе работают два таких... ничего. Один правда работал до меня, а второго сам взял... главное их профессиональные качества, да и люди они уже с понятиями и с ними даже проще.
Тушкан, 10 Апреля 2016 (13:41)
1 0
когда на мое мнение - хамство. и чем же вы лучше этих людей?

Что в психушку Интернет провели и теперь неадекватов привалило. Не о чем с вами разговаривать, вы элементарного не понимаете или вы учитесь в 5 классе...
ум и рай, 10 Апреля 2016 (13:38)
0 0
вы вообще о чем?Лечиться не пробывали

а на личности не переходить не пробовали? и вот как с вами разговаривать? когда на мое мнение - хамство. и чем же вы лучше этих людей?
Тушкан, 10 Апреля 2016 (13:11)
2 0
по-вашему, они должны сидеть пожизненно?

вы вообще о чем?Лечиться не пробывали
Каирбек, 10 Апреля 2016 (13:03)
1 0
на банере написано - ты нужен обществу, не смешите, у меня братишка по молодости за драку попал на 2 года. Вышел и почти 2 года не мог устроиться на работу - нигде не брали, как только про судимость слышали. сейчас перебивается случайными заработками на гаражах. Так что все это вранье.
ум и рай, 10 Апреля 2016 (12:50)
0 0
Как минимум, свой срок. Государство экономит на всём, в том числе и на содержании преступников. Большинство из них на воле долго находится не может - им проще совершить преступление и сидеть на шее государства, чем найти дорогу в жизни. По практике, после таких событий в Актау сразу происходит волна преступлений. Это всегда так.

а если заключенный ведет себя прилично, если действительно осознал свою ошибку? для чего его удерживать?
Сталин, 10 Апреля 2016 (12:06)
2 0
по-вашему, они должны сидеть пожизненно?

Как минимум, свой срок. Государство экономит на всём, в том числе и на содержании преступников. Большинство из них на воле долго находится не может - им проще совершить преступление и сидеть на шее государства, чем найти дорогу в жизни. По практике, после таких событий в Актау сразу происходит волна преступлений. Это всегда так.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему