В Актау Верховный муфтий РК Ержан Маямеров рассказал о селфи и ношении хиджаба
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 21:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау Верховный муфтий РК Ержан Маямеров рассказал о селфи и ношении хиджаба

8 Апреля 2016 (16:31) | 8422 | Автор: Надежда Шульга

 

Мангистаускую область посетил верховный муфтий РК Ержан Маямеров. На брифинге на базе Службы Центральных Коммуникаций он ответил на несколько вопросов журналистов. Работники пера не смогли не задать вопросы, связанные с текущей действительностью. Прогресс не стоит на месте, открытия и достижения науки являются миру едва ли не каждый день. Каково отношение одной из мировых религий к достижениям науки? К сожалению, время брифинга было ограничено, поэтому вопросов удалось задать не так много. Каков взгляд ислама на пересадку органов, суррогатное материнство, селфи и ношение хиджаба, читайте далее.

 

- Как религия ислам относится к такому достижению науки как пересадка органов? Ведь это может спасти чьи-то жизни. На днях появилась новость, что недалек тот день, когда человеку смогут пересаживать сердце свиньи…

 

- Религия Ислам поддерживает любые новшества в медицине и вообще медицину. В Шариате разрешается пересадка органов от человека к человеку, но только при одном условии того, органы не должны покупаться и продаваться, а также только при наличии разрешения родственников человека, у которого изымаются органы. В исламе запрещается все, что связано со свининой. Это считается харамом. Я надеюсь, что медицина и врачи найдут способы по пересадке органов, кроме свиньи.

 

- А как насчет суррогатного материнства?

 

- В исламе разрешается иметь детей только тем, кто был благословлен мечетью и прошли священный обряд бракосочетания. Перед тем, как заводить ребенка, нужно пройти через мечеть. Если же разрешение в мечети не было получено, то не разрешается. Если жена не может родить ребенка, при помощи посторонней женщины запрещено это делать. Но в исламе разрешается иметь до четырех жен. Если мужчина пройдет через обряд в мечети с женщиной, которая собирается родить ему ребенка, с согласия своей жены и желания этой женщины, то суррогатное материнство возможно. Должно состояться бракосочетание, пусть и не по документам, а в мечети.

 

- Сейчас стало модным такое увлечение, как селфи. Как на это смотрит ислам?

 

- В шариате запрещается заниматься делами, которые наносят вред обществу и человеку. В Шариате запрещается выставлять себя напоказ, так как это считается гордыней и тщеславием. Многие молодые люди в погоне за селфи падают с крыш домов, попадают под поезда, наносят другой вред себе и людям. Обращаясь к молодежи, чтобы не занимались вредными вещами. Хотя в открытой форме ислам не запрещает селфи, но мы призываем таким не заниматься.

 

- Ношение хиджаба в школах и наличие школьной формы. Что вы думаете об этом?

 

- Религией разрешается надевать хиджаб по достижению девочкой совершеннолетия. Но в исламе девочка считается совершеннолетней не с 18 лет, а с наступлением полового созревания. Мы считаем, что молодые люди должны уважать правила той организации, в которой они обучаются и работают. Этот вопрос должны решать школа совместно с родителями. Родители и школа должны прийти к соглашению.

 

- Проходят ли в мечетях традиционные и национальные праздники, такие как, например, Наурыз и другие?

 

 

- Мы не против праздников, наоборот, призываем молодежь, чтобы они не забывали свои корни и традиции. Это не противоречит религии, а наоборот, повышает чувство патриотизма и любви к своей родине.

 

- Есть информация, что молодые люди ушли из Казахстана воевать в Сирию. Какие-то меры предпринимаются чтобы это предотвратить?

 

- Официальная информация о том, что молодые люди из Казахстана привлекались к военным действиям в Сирию, есть. Когда житель процветающей страны, где царит мир, добровольно уходит воевать в другую страну - это противоречит Шариату. Наше управление проводит открытые массовые разъяснительные беседы в мечетях, мы выпустили очень много рекламных роликов против тех, кто призывает на различных сайтах к военным действиям и примыканию к радикальным течениям. Ученые-теологи проводят разъяснение в школах и университетах, мы выпустили документальный фильм. У нас основная цель — воспитывать подрастающее поколение для защиты своей страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Letty, 9 Апреля 2016 (11:16)
4 0
Не может жена иметь детей - заведи вторую. Ловко!

Мораль можно в любую сторону переворачивать, кому и как удобно. Только как человек решил для себя, так и будет.
Stirvilla, 8 Апреля 2016 (20:52)
4 0
Не может жена иметь детей - заведи вторую. Ловко! А если мужик гулял, заразы принес жене, и поэтому дети не получаются? Так такой еще и вторую жену просить начнет? Не слишком жирные условия для таких кобелей?
Nadi, 8 Апреля 2016 (20:45)
1 0
Как-то довелось разговаривать со священником в одном из монастырей России. Там мне батюшка сказал, что суррогатное материнство православием не воспрещается, если все три стороны хотят этого, то почему бы и нет? Зато это сделает счастливой семью которая по каким то причинам не может иметь детей.
Фиона, 8 Апреля 2016 (20:30)
4 0
Да нормальные вопросы и ответы те, которые и следует ожидать от священослужителя. В основных религиях почти на все вопросы были бы такие же ответы. Разве что про 4 жены не у всех. Но во всем этом как раз и есть отставание канонов верующих, написанные много веков назад, от современных реалий. Вроде глупо переписывать Коран и Библию, но жить в точности соблюдая каждый пункт, это можно разве что отшельникам. Конституцию государств переписываем, вот и основные документы религий следовало бы собраться верховным служителям и адаптировать к современности. Потому что по сути 4 жены - это нарушение Конституции. По заявлению муфтия, суррогатная мать должна обязательно стать сначала женой, а может это не входило в ее планы.Или стать ею только на время родов, а потом разойтись? Это примерно как в советское время некоторые семьи разводились, чтобы квартиру получить. Или едва знакомые люди подавали заявление в ЗАГС, чтобы купить дефицитные товары, как будущие новобрачные, а потом не прийти даже в ЗАГС. Это же лицемерие по сути и обман
Воланд, 8 Апреля 2016 (19:59)
4 1
конференция вообще не о чем, такие тупые вопросы, как вы относитесь, что вы думаете, а как вы считаете. Прямых вопросов существенных вообще нет.
Селимжан, 8 Апреля 2016 (19:55)
1 1
а что не нравится, правильно говорит.
Экман, 8 Апреля 2016 (19:53)
5 0
Какое сердце совместимо с человеческим, то и будут ставить. Правильно сказали - захочешь жить, и свинину полюбишь.
Asylhan, 8 Апреля 2016 (19:30)
3 0
какие вопросы такие ответы
Каирбек, 8 Апреля 2016 (18:49)
5 0
вообще ни о чем, бла бла бла. А наши как ехали воевать так и валят и чихать они хотели на ваши призывы. Знаю десятки человек, которых завербовали, не так вы обучаете и раъясняете, муфтий.
Олег Евгеньевич, 8 Апреля 2016 (18:08)
5 0
ну закон что дышло, куда повернет то и вышло))
коран запрещает изображение людей, селфи - изображение людей, однако муфтий дал добро на осторожное селфи без падений с крыш и других вредительств)) религия - опиум для народа...
Гаухар, 8 Апреля 2016 (17:38)
6 0
какая чушь, вообще ни о чем, при чем тут селфи? А про хиджаб уже столько разъяснений было, мы светское государство и точка.........
Марина, 8 Апреля 2016 (17:02)
8 0
Одна женщина, живет в Актау, заключила шариатский брак сразу с двумя мужчинами. Она встречается с ними, то с одним, то с другим? Это как называется? Для кого люди это делают? Для Бога ли?
Сталин, 8 Апреля 2016 (16:36)
9 0
А закидывать человека камнями не противоречит Шариату? Ведь и у Шариата полно противоречий, так?
Ербол, 8 Апреля 2016 (16:35)
9 0
жить захочешь и не только сердце свиньи пересадишь. Так что спорное утверждение, господин муфтий.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему