Мурат Муханов: Установка и использование отопительного оборудования законодательно не регулируется
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мурат Муханов: Установка и использование отопительного оборудования законодательно не регулируется

8 Апреля 2016 (14:25) | 4440 | Автор: Надежда Шульга

 

Об этом сообщил начальник отдела контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Мангистауской области Мурат Муханов. Только за последние четыре месяца этого в Мангистауской области от отравления угарным газом пострадало 6, в том числе, 2 детей. Такая статистка появилась благодаря тому, что с января 2016 года решением Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при Генеральной прокуратуре РК органам государственной противопожарной службы рекомендовано вести учет пострадавших и погибших людей не только в результате пожаров, и но и вследствие нарушений правил пожарной безопасности. К примеру, погибшие и пострадавшие от утечки угарного газа как раз относятся к этой категории.

 

Начальник отдела контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Мангистауской области Мурат Муханов:
[QUOTE]Так, в ходе расследования специально созданной комиссией было выяснено, что в поселке Жетыбай произошла утечка газа. Возможно, причиной утечки стала неисправность отопительного котла, находящегося в одной из комнат жилого дома. На тот момент в доме находились семья из четырех человек и приехавшие в гости родственники. Все они получили острое отравление угарным газом. Родители и сын скончались в больнице. Дочери погибших, жительнице города Жанаозена и ее новорожденной дочери, гостившим в доме, была оказана экстренная медицинская помощь. Сейчас все материалы расследования переданы органам внутренних дел Каракиянского района, которые и определят причину утечки газа.[/QUOTE]

 

По словам Мурата Муханова, отопительные газовые котлы есть в каждом частном доме области, нередко и самодельные. К слову, в поселке Жетыбай в доме пострадавших стоял заводской котел. Учет отопительных котлов никто не ведет, как и не следит за их эксплуатацией. Естественно, что заводские котлы имеют инструкцию по установке и использованию, однако единого государственного стандарта, требования или разрешительных документов к установке котлов нет. Каждый владелец жилья ставит отопительное оборудование по своему усмотрению и умению.

 

Мурат Муханов:
[QUOTE]В целях проведения противопожарных инструктажей был организован подворовый обход жилого сектора, а именно мест проживания неблагополучных семей и социально-неадаптированных граждан. К сожалению, в компетенцию нашего отдела не входит проверка состояния отопительных котлов. Однако, любой житель Мангистауской области может позвонить в наш отдел по телефонам: 701-716 и 701-719 для консультации в области противопожарной безопасности.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дмитрий, 8 Апреля 2016 (22:50)
0 0
Я бы рекомендовал, чтоб использующие газ, обязательно строили отдельную котельню во дворе. В случае чего, пусть там угарные газы прут, да и сам газ если потухнет.
Ануар, 8 Апреля 2016 (16:59)
6 0
Даже начальник отдела ДЧС и не видит разницу в словах ″утечка газа″ и ″угарный газ″, и потом утечки угарного газа не может быть, угарный газ появляется после использования (горения) газа.
Советую начальнику отдела прочитать Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 906 ″Об утверждении требований по безопасности объектов систем газоснабжения″. И после прочтения пусть скажет, что установка отопительного оборудования (котла) не регулируется на законодательном уровне.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему