Прокуратура прокомментировала незаконное содержание под стражей жителя Актау в следственном изоляторе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прокуратура прокомментировала незаконное содержание под стражей жителя Актау в следственном изоляторе

5 Апреля 2016 (18:05) | 11749 | Автор: Айнур Кемалова

 

Вчера на нашем сайте вышла статья о 24 летнем Арслане Утюгенове. По словам родных, молодой человек  стал жертвой халатности сотрудников Актауского УВД, которые без тщательного расследования с момента факта зарегистрированного преступления в течение трех дней выдвинули обвинение в адрес молодого человека, возбудив уголовное дело по статьям «разбой и покушение на убийство».

 

Прокуратура Мангистауской области озвучила свою версию случившегося.

 

«Так, 9 сентября 2015 года, примерно в 6 часов утра на Р. Курдамир оглы четырьмя неизвестными лицами, с применением травматического пистолета типа «ОСА», было совершено разбойное нападение, в результате которого нападавшие завладели денежной суммой в размере 500 000 тенге, а потерпевшему были нанесены телесные повреждения.

 

Данный факт по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.192 УК РК, был зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования УВД города Актау.

 

11 сентября 2015 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан Утюгенов Арслан и в этот же день водворен в ИВС УВД г.Актау.

 

Сам потерпевший Курдамир оглы Р., находясь в больнице города Актау, показал, что узнал одного из нападавших, так как у него при нападении слетела маска, и он узнал Утюгенова Арслана по кличке «Босяк» и в дальнейшем это подтвердил на очной ставке.

 

Согласно заключению судмедэкспертизы от 22.10.2015 года, Р. Курдамир оглы получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в виде ранения затылочной части головы, субдуральную гематому головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени.

 

13 сентября 2015 года Утюгенову А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.1), 4), 5) ч.2 ст.192 (разбойное нападение), ч.3 ст. 24 – ч.1 ст.99 УК (покушение на убийство).

 

14 сентября 2015 года Актауским городским судом в отношении подозреваемого Утюгенова А. санкционирована мера пресечения в виде содержаниея под стражей сроком на 2 месяца.

 

Ввиду нахождения потерпевшего Курдамир оглы Р. на излечении в Грузии, 10 ноября 2015 года срок содержания под стражей Утюгенова А. продлен до трех месяцев.

 

Поскольку Курдамир оглы Р. в ходе досудебного разбирательства опознал Утюгенова А. как совершившего разбойное нападение, 19 ноября 2015 года уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд.

 

Рассмотрение уголовного дела в суде неоднократно откладывалось по причине нахождения потерпевшего на лечении в Грузии.

 

Курдамир оглы 9 января, прилетев из Грузии, в ходе судебного разбирательства изменил свои показания и стал отрицать совершение разбойного нападения с участием Утюгенова А., а отец Насиб оглы Курдамир показал, что его сын боится мести подельников Утюгенова А., поэтому сын дал ложные показания. 11 января Курдамир оглы Р. обратно вылетел в Грузию для дальнейшего лечения.

 

16 февраля 2016 года от потерпевшего в прокуратуру области поступило нотариально заверенное заявление о привлечении Утюгенова А., а также Бахтияр оглы и Джафарова к уголовной ответственности.

 

В своем заявлении Курдамир оглы Р. указывает, что он 9 января в суде дал неверные показания по причине привлечения к уголовной ответственности только Утюгенова А. и боялся мести остальных участников и организаторов преступления в отношении него. Кроме того, он просит привлечь к уголовной ответственности Р. Бахтияр оглы и В. Джафарова. В связи с этим процессуальным прокурором Ораховым 16 февраля подано ходатайство о возврате уголовного дела прокурору для привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к преступлению.

 

В прокуратуру области данное уголовное дело поступило лишь 15 марта 2016 года. По нему на следующий день прокурором были отменены постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Р. Бахтияр оглы Р. и В. Джафарова. Выделенное уголовное дело направлено в УВД Актау для дальнейшего расследования, а в отношении Утюгенова А. вновь составлен обвинительный акт, и 19 марта 2016 года уголовное дело направлено в городской суд Актау.

 

Доводы о незаконном содержании Утюгенова А. под стражей с 15 марта текущего года являются необоснованными по следующим основаниям:

в соответствии со статьями 152, 305 Уголовно-процессуального кодекса РК, после направления уголовного дела с обвинительным актом в суд, обвиняемый числится за судом, срок содержания прерывается и исчисляется вновь только с момента получения дела прокурором.

 

Так, срок содержания под стражей Утюгенова А. на третий месяц был продлен судом 10 ноября 2015 года, а прокурором уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд 19 ноября (т.е. остаток срока содержания под стражей составляет 21 день). Судом уголовное дело возвращено прокурору 15 марта 2016 года и повторно с обвинительным актом направлено в суд 19 марта, т.е. по истечении 4-х суток.

 

Таким образом, нарушений срока содержания под стражей Утюгенова А. не допущено. Дело находится в городском суде Актау».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марина, 7 Апреля 2016 (01:28)
1 0
Вообще, хочу сказать родителям Арслана , что Всевышний Аллах все видеть и не отступайте продолжайте бороться за несправедливость, так же выходите выше даже мировую международную по защите прав человека.. Те , которые лживым лицом обманывают, души их ние чертовски грязные понесут наказание Аллаха !!!!
Пшолка, 7 Апреля 2016 (01:20)
0 0
Каракач
Сексот? Скорее - просто гадёныш, захотевший самоутвердиться.
Леонид, 7 Апреля 2016 (01:09)
0 1
Как говорил товарищ Жиглов: ″Наказания без вины не бывает″....
Саша, 6 Апреля 2016 (17:32)
4 0
Уголовное дело бардак об этом прокуратура и следствия молчит, дали комментарии поверхностно, но по глубже не хотят разбирается. Знают, что вся гавно выйдет наружу.
Конституционные права в отношении Арслан давно нарушены прокурором, расследование велось не объективно и халатно, как бута за ранее готовили, кого посадить. А потерпевшего надавили прокуроры и следователи, что бы написали заявление и это тоже серьезное нарушения. Потерпевшей боится прокурора из за этого уехал в Грузию. Им Арсана нечего боятся, и потерпевший знает об этом, и что Арслан простой человек. Ренат боится прокурора, умный человек сразу это поймет. Вообще странное дело – до этого подозревали кавказских ребята, а тут сразу одного кахазха поймали до которого вообще дело нет, не логично - правда.
Это не уголовное дело, а туалетная бумага. Это раньше были настоящие офицеры знатоки своего дела. А сейчас по набрали в правоохранительные органы по знакомству, жирных дураков, те которые не правильно применяют законы и за этого страдают не винные граждания. Если бы в беду попали родственники прокуроров, они сразу бы вытащили из подстражи. А простом народе никто не думает. Прокурорам не надо простой народ обманывать.
Каракач, 6 Апреля 2016 (16:26)
1 3
Подсудимый виноват по всей видимости.
Смысл просто так топить невиновного, если денег с него не стащить.
Так что, не все так просто.
Не первый случай когда тумба пишит все так жалобно, а на самом деле люди за дело получают и сидят.
Уже были подобны статьи
guest, 6 Апреля 2016 (09:51)
5 0
Знакомый просидел около 6 месяцев в суде по подозрению в совершении тяжкого преступления. Дело все изначально сфабриковали полицейские. После того как прокуратура признала содержание человека в СИЗО не законным, его освободили. Парень пытался после этого добиться справедливости и привлечь к ответственности полицейских, но ничего не вышло. Вот тебе и справедливость нашей правоохранительной и судебной системы.
Пшолка, 6 Апреля 2016 (09:33)
3 1
Тут, думаю, не то, что ″взяли″ парня с грубейшими нарушениями главное, а то, как наши иноземные соседи с того берега моря шустро подмяли под себя и прокуратуру, и судей, и двд...
Фиона, 6 Апреля 2016 (08:38)
5 1
Надо этих курбаноглы плюс с прокурором плюс следователем вместе всех судить, а не Арслана.
Не думаю, что Арслан в этой компании белый и пушистый. Если посмотреть на это со спокойной головой и без направленных эмоций, то не факт что Арслан не был в группе нападавших. То что папа уверяет, что он был в это время дома в постели - пардон, а что еще может нормальный папа говорить. Просто родня хочет вызволить своего сына и истерит в прессе, чтобы мы тут посодействовали.Ну и адвокат похоже не плох, раз нормально так ведет защиту, отталкиваясь от процесуальных недочетов, а не от 100%ного алиби Арслана. (видимо нет этого алиби и не может быть). Я бы так сильно на это не велась.
Марина, 6 Апреля 2016 (01:46)
4 1
Надо этих курбаноглы плюс с прокурором плюс следователем вместе всех судить, а не Арслана. Этих оглов надо ссудить за ложные показания, я бы ему сейчас по голове дала бы, чтобы он не давал разные показания!!!!!
Марина, 6 Апреля 2016 (01:17)
4 0
Вообще в эти инбеты ребята не заходите, если хотите жить на свободе? , а то акулы в живую сожрут!!!!
Хотабыч, 6 Апреля 2016 (01:08)
1 0
слушайте, тогда этого Курды оглы нужно привлечь к уголовке за ложные показания

Этот Курды оглы что-то всех боится, испугался подельников Арслана -написал оправдательную ему, испугался прокурора - вдруг признался, что дал ложные показания, что-то он пуганный такой, вроде контора у него, есть бабло. Может он сам пешка, а более крупная рыба, настоящий хозяин конторы сидит где-то наверху, в общем тут нашли теперь двух лохов, Курдамир оглы за ложные показания должен быть привлечен штрафом.
Машуля, 6 Апреля 2016 (00:45)
1 0
Крыса,спасибо, посмотрела, ну хоть чуть-чуть привлекла внимание и городского прокурора, может областному стыдно станет, что он так облажал, среди своих авторитет по ходу потерял уже и доверие народа а вообще лучше родителям писать в генпрокуратуру прямо на сайт и не медля! подавать на апелляцию!
Машуля, 6 Апреля 2016 (00:28)
1 0
Уважаемая Машуля!

По Вашему вопросу касательно уголовного дела в отношении Арслана Утюгенова, Вам необходимо обратиться в прокуратуру Мангистауской области, поскольку надзор по данному уголовному делу осуществляет прокуратура области.

Спасибо, Крыса))) ответ был быстрый и короткий, и потом ВЫ где это видели, чтобы прокурор давал консультации бизнесменам ″Блог прокурора для бизнесменов″. В нашем мире все перевернулось или у меня в голове,скоро за консультации по фермерскому хозяйству может будет давать следователь УВД)))))))
Боня, 6 Апреля 2016 (00:25)
2 1
Че за бред! после такого как человек может спокойно спать. Арслан был дома спал. О чем вы????? Ищите настоящих виновных. Отец потерпевщего тоже хочет справидливости, они сами сказали что Арслан не было там. То что он невиновен. Дай Аллах завтра все решится и Арслан будет среди родных в родном очеге.
Салтанат, 6 Апреля 2016 (00:05)
4 0
Надеюсь что справедливость восторжествует, и Арслана выпустят на волю! Так хочеться верить что есть все таки справедливость на земле! И по поводу этих inBet ов, по открывались как грибы после дождя, в каждом микрорайоне по пять таких игровых заведении, куда смотрит наше правительство! В каждых продуктовых стоят эти Лохотроны!!! Прошу нашим депутатам, и нашему президенту обратить на это внимание!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему