В Мангистауской области стартует всеобщий субботник
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области стартует всеобщий субботник

5 Апреля 2016 (10:20) | 6861 | Автор: Надежда Шульга

 

По традиции на территории Мангистауской области с 25 марта по 30 апреля объявляется всеобщий месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов региона. Об этом сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Серик Сагынбаев. Штаб по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов региона возглавил заместитель акима области по контролю и охране земель, ЧС и обороне Ануар Чужегулов.


СерикСагынбаев, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования :

[quote]Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования запланировано проведение трех крупномасштабных субботников. Первый с участием сотрудников коммунальных служб области прошел 26 марта. 9 апреля и 23 апреля запланированы субботники с участием госслужащих, частных компании, студентов, коммунальных служб. Кроме того, еженедельно субботники будут проходить в каждом районе и городе. В рамках областного всеобщего субботника пройдут акции по озеленению «Зеленый лист» и общереспубликанская «Общеказахстанский день посадки деревьев».[/quote]

 

 

Главная цель ежегодного субботника - за месяц ликвидировать стихийные свалки бытового и промышленного мусора, тем самым улучшив санитарное и экологическое состояние территорий Мангистауской области. К слову, руководству объектов независимо от форм собственности также дано поручение - привести собственные здания и территорию вокруг них в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями для работы в весенне-летний период.

 

Серик Сагынбаев:

[quote]Несмотря на то, что месячник организовывается не первый год, мусора меньше не становится. Каждый год мы вывозим все больше и больше отходов с мест исторических и природных памятников, убираем побережье. Это говорит об отсутствии экологического самосознания у наших граждан. Многие из нас забывают, что только в наших руках сохранить уникальность нашей природы. Чисто не там - где метут, а там - где не сорят.[/quote]

 

 

В прошлом году в месячнике приняли участие 47465 человек, было задействовано 507 единиц транспорта и спецтехники. За один месяц было очищено 1639,87 гектар улиц, дорог, территория вокруг населенных пунктов. Вывезено 6541,6 тонн бытовых и промышленных отходов. Высажено 11 667 саженцев, 5310 кустарников, 570 клумб, 16160 цветников. Отремонтировано 428 скамеек, 255 урн. При поддержке управления природных ресурсов и регулирования природопользования НПУ «ЭкоМангистау» и ТОО «Турист» с участием более 100 волонтеров организовали субботник по уборке территории природной достопримечательности «Саура», посадили свыше 60 саженцев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
dimanapoleonov, 24 Апреля 2016 (02:45)
0 0
Серик Сагынбаев,ваш труд бесполезен,чисто не там где убирают а там где не мусорят, а для этого должна работать полиция,ничего нового придумать нельзя,только штрафы,возьмите опыт у дорожной полиции!вышел закон ездить с включенными габаритами и все ездят,почему?-потому что штрафы!!! начните штрафовать за мусор и будет чисто!Скажите кто уберет мусор из Каспия который попадает туда с помошью ветра.
Трындычиха, 5 Апреля 2016 (17:02)
2 0
Перед крыльцом небольшой участок, на него всегда раньше заезжали машины и ставили прям перед окном.

Надо же....и не боятся, что сверху ″случайно″ на машину может упасть булыжник.....
Lo, 5 Апреля 2016 (14:25)
3 0
Виолетта, Клава,
Они то может и С**КИ слепые, но Вы то понимаете, где живете, не стоит питать иллюзий. Как говорится, не то место и не то время.
Прежде всего приходится делать забор/трубы/что угодно заграждающее, а уже потом что-то сажать, иначе все это напрасный труд...
Виолетта, 5 Апреля 2016 (14:07)
1 0
такая же ситуация в 7 Только высадили, через два дня одни пеньки остались от кустов, все машинами потерли.
Клава, 5 Апреля 2016 (13:26)
6 1
У нас квартира в высотке, сделали отдельный вход. Перед крыльцом небольшой участок, на него всегда раньше заезжали машины и ставили прям перед окном. Хотя недалеко очень много места, но ведь всем жопы лень донести от машины. Решили все перекопать и посадили смородину, кусты роз и сирени по периметру этого участка, а в середине планирую посадить чуть позже цветы. Но пока не сделали забор. И это была главная наша ошибка. Те саженцы, которые были ближе к бордюру, где всегда заезжают машины, уже успели похоронить под колесами. Так и хочется крикнуть- ВЫ, ЧТО , С..КИ, СЛЕПЫЕ?????? Неужели не видно, что там посажено и не хрен сюда заезжать. Бесполезно
Валентина Белова, 5 Апреля 2016 (12:44)
2 0
а мы соседей даже не просим, рядом с нами такие свиньи живут. Надоело за их детьми убирать.
Маргарита, 5 Апреля 2016 (11:37)
2 0
как всегда нагонят госслужажащих, а сами жители ни одной бумажки не соберут. Народ у нас пошел даже полы в общем подъезде не заставишь помыть, а ведь для себя же.
12-й регион, 5 Апреля 2016 (10:53)
6 0
субботники будут проходить в каждом районе и городе. В рамках областного всеобщего субботника пройдут акции по озеленению
На всеобщие субботники больше не выхожу принципиально! Больше нет желания убирать за свиньями,да и безполезно это! Мартышкин труд! Достаточно того,что постоянно поддерживаю порядок в своём дворе.Пусть каждый начнёт с себя!
К сожалению,деревья тоже уже второй год не сажаю.Дикари (рядом школа и дсад) всё переломали и передавили машинами...В этом году посадил плодовые (яблони,вишни,сливу) деревья и 3 куста роз,но на производственной территории.Подальше от мамб**ов! Принялись,растут!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему