В Актау состоялся семинар по подводной охоте
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялся семинар по подводной охоте

18 Марта 2016 (10:09) | 5139 | Автор: Евгений Дорошенко

 

И пускай, по одной из версий, вышли наши далекие предки из пучины морской, это не отменяет того факта, что море для человека – это далеко не дружелюбная среда пребывания. Море не прощает ошибок. А потому важно помнить про правила поведения на воде. Именно этой теме и был посвящен семинар по подводной охоте, который состоялся 17 марта в здании НИПИ «Нефти и Газа». В мероприятии приняло участие около сорока человек. По словам одного из организаторов данного семинара Шамбалова Максима среди собравшихся были как новички, так и опытные любители подводной охоты, многих из которых он знает уже несколько лет:

 

- Этот семинар приурочен к грядущему открытию сезона подводной охоты. Многие из жителей нашего города уже готовятся к нему. Соответственно, в данной лекции мы хотели затронуть такие темы, как правила безопасного пребывания на воде и под водой, особенности использования оборудования для подводной охоты. Хотели упомянуть о тех вещах, которые нельзя допускать во время этого занятия.

 

- Сегодняшнее мероприятие – это Ваша частная инициатива?

- Да, с моим коллегой Насенковым Алексеем мы познакомились полгода назад. Нас обеспокоил вопрос, что жители нашей области, проживая на берегу Каспийского моря, занимаясь при этом подводной охотой, никак не могут собраться вместе. А ведь даже в Алматы и в Караганде, расположенных, к слову, на реках, существуют свои клубы любителей подводной охоты. Члены этих клубов совместно занимаются в бассейнах, обмениваются знаниями и вместе совершенствуют свое мастерство. У нас же, к сожалению, пока каждый любитель подводной охоты обходится своими силами и приобретенными навыками, многие из которых могут быть неверными и даже опасными не только для самого человека, но и окружающих его.

 


Максим Шамбалов

 

Подробнее о темах, рассмотренных на семинаре по подводной охоте, нашему еженедельнику рассказал Насенков Алексей:

 

- В начале семинара был раскрыт вопрос о гигиене ушей подводных охотников. Рассматривались моменты, связанные с ушной профилактикой, направленной на то, чтобы после подводной охоты уши у человека не болели и не воспалялись. Были перечислены меры и медицинские средства, которые для этого необходимы.

 

Так же мы рассказали о правилах пользования отгрузкой. Это основной элемент формы подводного охотника, который позволяет ему без усилий преодолевать положительную плавучесть.

 

Кроме того, были рассмотрены правила крепления рыбацкого ножа. Не того, которым многие из наших любителей подводной охоты чистят рыбу, а того, который всегда должен оставаться острым. Этот нож необходим в случае, если человек запутается в чем-либо под водой. Такой нож должен быть закреплен непосредственно на груди. С левой или с правой стороны.

 

Шамбалов Максим подробно рассказал о правильной системе дыхания под водой. В основе нее правила, направленные на то, чтобы подводный охотник не потерял сознания во время пребывания под водой или всплытия на поверхность.

 

Наконец, были перечислены основные правила безопасного пользования подводным ружьем. Среди них можно вспомнить о таких пунктах, как то, что заряжание ружья необходимо производить исключительно в воде. Перед заряжанием ружья нужно убедиться, что ружье стоит на предохранителе. Так же важно убедиться в том, что никто не проплывает рядом. Нельзя направлять подводное ружье в сторону людей. Стрелять из подводного ружья допускается только в четкие очертания рыбы.

 


Алексей Насенков

 

- Будут ли еще проводиться подобные семинары в дальнейшем?

 - Конечно. К сожалению, наша сегодняшняя аудитория вместила всего несколько десятков человек. Поэтому многих, кто хотел прийти, мы попросили записаться на более поздние лекции.

 

Кроме того, мы хотим организовать курсы для любителей подводной охоты, на которых подробно будут рассматриваться все ключевые моменты, связанные с безопасным проведением подводной охоты. Мы хотим, чтобы люди не только слушали лекции, но и сразу же в бассейне отрабатывали приобретенные на лекциях навыки. Поверьте, прежде чем выходить на открытую воду, лучше сначала научиться азам подводной охоты в закрытом бассейне. А для этого идеальной была бы чаша глубиной в 4 – 4,5 метра.

 

- Благодарим за беседу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Letty, 18 Марта 2016 (11:11)
6 0
В Актау любителей много. Всегда радует, что на море не только пожрать приходят, но и активно провести время.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему