Власти Мунайлинского района увеличили количество бригад и спецтехники в связи с продолжающимися дождями
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Власти Мунайлинского района увеличили количество бригад и спецтехники в связи с продолжающимися дождями

15 Марта 2016 (13:22) | 3993 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Согласно данным Казгидромет, сегодня и в ближайшие дни ожидается выпадение обильных осадков. В связи с чем, оперативный штаб по ликвидации последствий ливневых дождей в Мунайлинском районе уже предпринял ряд превентивных мер по недопущению подтопления улиц и дворов сельского округа Атамекен, - сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.

 

Нурлан Тажибаев, аким Мунайлинского района:

[quote]Были определены участки, где возможно скопление дождевой воды. Бригады со спецтехникой уже приступили к работе по откачке воды. Члены штаба проверяют проходимость прорытых арыков и каналов, если необходимо очищают их от камней и мусора. Сегодня, 15 марта продолжается работа по очистке улиц. Грейдерами собирается скопившаяся грязь и покрывается дорожной песчано-гравийной смесью.[/quote]

 

В Мунайлинском районе сейчас задействованы 176 человек – это сотрудники  подразделений ДЧС по Мангистауской области, акимата и местной службы полиции Мунайлинского района, работники средних школ № 7 и № 12, «Казахстантемиржолы», коммунальных служб «МангистауЖылу» и «МангистауЭнерго». Привлечено 42 единиц спецтехники, 11 мотопомп. Одновременно работают бригады со спецтехникой в сельском округе Баскудык и поселке Баянды.

 

 

Нурлан Тажибаев:

[quote]В спортзале средней школы № 7 сельского округа Атамекен установлены койки и организовано горячее питание для размещения жителей, чьи дома могут оказаться в зоне подтопления в ближайшие дни. В селе Мангистау подготовлено общежитие – для тех жителей, жилье которых будет непригодно для проживания. Кроме того, прибыли два передвижных пункта на базе Камаз от ДЧС по Мангистауской области. Бригады, работающие в ликвидационных работах, смогут согреться и поесть. У нас круглосуточно работает Call-центр. По номеру 34-00-65 жители района могут позвонить и сообщить о случаях подтопления.[/quote]

 

По информации оперативного штаба, 14 марта было дополнительно завезено 150 куб.метров дорожной песчано-гравийной смеси (ПГС), 20 куб.метров щебня. Проведена укладка 200 кубометров ПГС на улицах сельского округа Атамекен. Выкачено около 43 тыс. куб.метров скопившейся дождевой воды. Выкопано 650 метров траншей для водоотвода. В местах выкопанных траншей на 6-ти улицах установлены проходы («гильзы» - труба диаметром 500 мм.). Для вывода воды из дворов вручную выкопано 750 метров арычных каналов. Из дворов 20-ти домов выкачена стоячая вода, участки засыпаны песком. По данным штаба, всего в районе подтопления оказалось 12 домов, из которых вода была откачена.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 16 Марта 2016 (12:29)
1 0
Власти Мунайлинского района увеличили количество бригад и спецтехники в связи с продолжающимися дождями.(цитата)

А!?, власти думали кода разрешали этот самострой калпакских аулов в степи, где нет никаких дренажных водоотводов, думали что на Магышлаке будет вечная сухая пустыня, ан нет, обложались климат меняется и теперь жаренный петух клюнюл,и ажиотаж в полный рост...Поделом.
Трындычиха, 15 Марта 2016 (21:06)
1 0
Врать даже, господа насальники, не умеете!!!

Да ладно, Мираж...ну приврали маленько, не справились с арифметикой....пальцев не хватило для расчета
Мираж, 15 Марта 2016 (20:52)
1 0
Выкачено около 43 тыс. куб.метров скопившейся дождевой воды

Если такой объем воды выкачено и слито в сбросной канал МАЭК, как об этом сказано, то уровень воды на Кошкар Ате должен подняться примерно на 3 метра, этого явно не видно, поэтому цифра явно завышена??? Практически сами же писали о 20 затопленных домах, что с каждого дома по 20 тыс м3 воды выкачали??? Тфу, противно читать!!! Врать даже, господа насальники, не умеете!!!
Мираж, 15 Марта 2016 (14:16)
4 0
Все это - результат стихийной, безграмотной застройки территории этих населенных пунктов, ведь никто же не подумал, к чему приведет застройка большой территории населенных пунктов без организации водоотвода от дождя и снега ! Какие вам нахрен скопления воды из-за продолжительных осадков? Просто уменьшилась площадь фильтрации воды в землю, примерно на 80%. Если кто сомневается в этом, пусть проедет в сторону от этих поселков на километр, и найдет там скопившиеся лужи!!! Нужно было об этом подумать до застройки этих поселков, теперь каждый год, осенью и весной, будете героически откачивать воду, спасать их от затопления,господа акимы!!! Вообще существует наука о застройке населенных пунктов, советую изучить, а то есть поговорка ″дурная голова ногам покоя не дает″!!!
Филин, 15 Марта 2016 (13:35)
1 0
Жесть, какой колхоз, строить арыки в нашем веке
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему