Старые агитационные и информационные надписи в Актау: фотообзор
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 11:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Старые агитационные и информационные надписи в Актау: фотообзор

13 Марта 2016 (08:43) | 5593 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Все новое – это хорошо забытое старое. И судя по тому, в каком состоянии сегодня находятся внутримикрорайонные территории города у моря, старое мы забыли напрочь. А ведь было время, когда у каждого подъезда стояла скамейка, а во дворах были настолько большие деревья, что по ним могли лазить сразу несколько человек. Да, когда-то деревья были высокими. И их не вырубали целыми аллеями. Но, мы, кажется, отвлеклись.

 

 

Забытое старое в нашем случае – это те старые агитационные и информационные надписи, которые украшали практически каждый жилой дом нашего города в советское время. Вы удивитесь, но некоторые из них сохранились до нашего времени. И их-то и запечатлел автор данного материала, чтобы поделиться или, возможно, вдохновить кого-то на реализацию не самой затратной, но, по факту, очень действенной идеи по воспитанию в нас того, что называется социальной ответственностью.

 

 

Вы наверняка обращали внимание на то, что многие центральные дороги города у моря украшают огромные баннеры с призывами к здоровому образу жизни, вежливости, бережному отношению к своему городу, оплате алиментов или налогов. Мы видим их ежедневно. Мы читаем их как бы промеж дела. И, тем не менее, мы реагируем на них. Положительно ли или отрицательно, но они не оставляют нас равнодушными. А значит, выполняют свою основную функцию по повышению уровня социальной ответственности горожан. Из этого возникает логичный вопрос: а что мешает разместить подобные надписи в уменьшенном варианте на жилых домах внутри микрорайонов? Тем более что так уже делалось раньше.

 

 

Сегодня это наверно прозвучит наивно, но представьте, что фасады домов снова украсят таблички с надписями «Берегите зеленые насаждения!», «Дом образцового порядка», «Товарищи! В нашем городе проходит смотр по улучшению благоустройства и санитарного состояния микрорайонов. Превратим город Актау в город образцового благоустройства и быта!» Слышен саркастический закадровый смех. Тогда посмотрим на этот вопрос под другим углом. Сотни фасадов наших домов украшают таблички мемориальные, рассказывающие о том, какие известные горожане жили в том или ином доме. Для чего же делается это? Правильно, как дань памяти, и как возможность напомнить проходящим мимо людям о том, что перед ними не просто жилой дом средней свежести, а место где жил, развивался, и, возможно, сделал что-то важное тот или иной человек. Тот же самый эффект гарантированно будет и от табличек агитационных. Чистая психология, и ничего больше.

 

 

Видя табличку о том, что Ваш дом признан образцовым, Вы наверняка будете стараться не посрамить его статуса какой-нибудь вандальской выходкой. Обратив внимание на призыв беречь зеленые насаждения, Вы, скорее всего, хотя бы попробуете сообразить, как можно не рубить под корень целые аллеи сорокалетних деревьев или укажите своему расшалившемуся ребенку на то, что не стоит срывать посаженные кем-то клумбы с цветами. Конечно, эффект от таких агитационных табличек на фасадах домов не будет мгновенным, но положительных изменений такими мерами добиться получится. Так уж устроено наше сознание.

 

 

Пара слов о табличках информационных. Конечно, знать об известных жителях домов необходимо, но не менее важно знать и такие моменты, как, например, контактная информация об обслуживающих Ваш дом организациях (сантехники, электрики). Опыт размещения подобных табличек на фасадах наших домов в советское время так же имел место. Не менее полезным будет табло с планировкой внутримикрорайонной территории (номера домов, расположение зданий). Сейчас таких табло не найти даже в музее, но еще вначале 90-х такие информационные табло с картографическими схемами микрорайонов были на каждом перекрестке нашего города.

 

Кому-то все выше сказанное может показаться наивным, а кому-то, возможно, освежит память. Ведь когда-то эти меры действительно помогали. А значит, отрицать саму возможность их реализации для улучшения внешнего облика города у моря, как минимум, недальновидно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
StarlightDragon, 14 Марта 2016 (10:20)
3 1
На моих глазах город превратился в говно. Буквально в 94 году в городе еще было очень много зеленых насаждений. Взять с самого простого - детских садиков - после распада СССР - новая власть пользовалась тем что осталось от некогда большой страны. На своем примере - видел как было и как стало. Как буквально за 10 лет исчезли все кусты вокруг детских садов, стало меньше деревьев. Я уже молчу про очереди для детишек в дду, про мохнатые лапы везде где только это возможно.
Aktau, 13 Марта 2016 (20:12)
1 14
Самое отвратительное и позорное время в истории қазақстана в составе гнилого коммунизма, унесшего миллионы жизней народов ссср, во вглаве с псиxами стариками как сталин и брежнев и т.д.
PJK, 13 Марта 2016 (20:00)
8 1
Хорошее было время, у людей всегда стимул был, чтобы что-то хорошее сделать, а сейчас что???
Фиона, 13 Марта 2016 (12:47)
8 1
эти оставшиеся таблички, может отреставрировать, это же история нашего города.
Отличная идея! Но мне первым делом пришло в голову - их для начала успеть просто снять и сохранить, а то ведь почти уверена, что завтра же сверху дадут команду снять эти напоминания про лучшие времена нашего города ржавые таблички, потому что они портят вид Актау
Сталин, 13 Марта 2016 (11:46)
4 1
эти оставшиеся таблички, может отреставрировать,

Очень хорошая идея! Потом или в офис или в музей (тоже история!), или как в Котокафе или Шемроке развесить. Можно сделать кафе ″СССР″. В Алмате есть подобное - там всё в советской атрибутике - флаги, Ильич и т.д., а официанты обслуживают в пионерской форме и красных галстуках.
Ещё помню на заводе был плакат ″Этот окурок маленький вот, может сжечь целый завод″. На ХГМЗ на территории можно поискать подобное. Это ж коллекцию какую можно собрать!
Жасулан, 13 Марта 2016 (10:40)
6 1
у меня предложение. эти оставшиеся таблички, может отреставрировать, это же история нашего города. кому интересно пишите на почту zhasik8719@mail.ru . Может редакция Тумбы тоже поможет нам в этом деле? У кого какие идеи?
Лиска-Алиска, 13 Марта 2016 (10:32)
11 0
Надпись ″Берегите зеленые насаждения″ как ножом по сердцу. Как сейчас к ним жители относятся больно смотреть. Топчут, машинами наезжают. То ли дело было в былые времена. Я была ребенком и учили, даже листик с дерева нельзя рвать, дереву же больно. Как мы так деградировали...
Qwert, 13 Марта 2016 (10:23)
7 1
Ностальгия по СССР.
Карина, 13 Марта 2016 (09:37)
13 0
В детстве я помню на соседнем доме была такая табличка″Дом образцового порядка″, а на нашем доме не было, и мне так обидно было, очень хотелось чтобы наш дом тоже образцовым был!!!! Мы с подружкой ходили и убирали мусор вокруг, и каждый день проверяли, а вдруг наш дом тоже образцовым стал! Сейчас времена не те, дети за это не переживают, жаль.....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему