В одном из магазинов в Актау покупатель обнаружил на пакетах с мукой червей
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 23:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В одном из магазинов в Актау покупатель обнаружил на пакетах с мукой червей

9 Марта 2016 (14:42) | 14518 | Автор: Катерина Панасян


кадр с видео

 

На канале Youtube появилось видео о том, что житель Актау обнаружил на упаковке от муки червя. Мука эта, по словам мужчины, была приобретена 8 марта в магазине «Алтын», расположенном в 4 микрорайоне областного центра.

 

 

Как рассказывает сам Максим Габдушев (автор видео), когда он начал открывать упаковку, то заметил на ней большого червя.

 

[QUOTE]Когда я его увидел, то сразу отправился в магазин, чтобы потребовать соблюдения прав потребителей, это было вчера, 8 марта. Я им сказал, что буду подавать в суд. Пока я с ними разбирался, то увидел, как пожилая пара покупает такую же муку, тогда я рассказал бабушке и дедушке о своей находке, они положили муку на полку и сказали, что больше не будут покупать в этом магазине.[/QUOTE]

 

 

Также Максим рассказал, что в магазине за молчание ему предложили взятку в размере 20 000 – 30 000 тенге, однако он отказался.

 

[QUOTE]На такое нельзя закрывать глаза, неизвестно, какой вред здоровью может быть причинен от такой муки. А ведь мука – это хлеб, это святое. А к товару в этом магазине такое отношение.[/QUOTE]

 

За комментарием мы обратились в сам магазин «Алтын». По словам директора и сотрудников, взятку они никакую не предлагали, и разговор между ними и недовольным покупателем был совсем иного рода.

 

 

Гульзада Нуртаева, менеджер по кадрам магазина «Алтын»:
[QUOTE]Мужчина пришел в магазин и рассказал о случае с червяком на упаковке от муки. Старший кассир предложила вернуть деньги за товар, однако он не хотел на этом останавливаться. Он начал угрожать закрытием магазина, рассказывать, что работает в органах в прокуратуре при президенте, что приехал с Астаны, показал какую-то красную корочку, где было написано, что он главный офицер. Еще он у меня спрашивал, не записываю ли я наш разговор, чего-то опасался, видимо. Он предложил мне выплатить 100 000 тенге, либо он это видео с червями пустит по Интернету, и тогда наш магазин, его стараниями, закроют. Естественно, от такой взятки мы отказались. К тому же до этого он целый час ходил по магазину и что-то выбирал.  [/QUOTE]

 

Однако отказ от дачи взятки, возврат денег и извинения, принесенные покупателю, не единственные действия со стороны руководства магазина.

 

Оксана Самоколенко, директор магазина «Алтын»:
[QUOTE]Мы сняли с прилавка весь товар, а также близлежащий товар. Вызвали службу, которая на днях будет проводить санитарную обработку прилавков. Мы не торгуем испорченным и просроченным товаром, но если возникают какие-то проблемы, то реагируем сразу же. Вчера у меня был выходной, наши девочки решили меня не беспокоить и не расстраивать в праздник, он потребовал мой личный номер, но они его, естественно, не дали. Наши сотрудники действовали по правилам: принесли извинения, вернули деньги за товар, потом сняли товар с прилавка. Чего он еще хочет, мы не понимаем. Устраивать показной скандал в магазине не лучший способ доказать свою правоту.[/QUOTE]

 

Также сотрудники магазина рассказали, что мужчина пришел не с пустыми руками, а с этой упаковкой муки. По словам старшего кассира, он начал высыпать эту муку, пытаясь найти еще одного червя, однако все безуспешно. Тогда он, рассказывает кассир, нашел комочек муки и стал пытаться доказать, что это личинка червя. Однако любая женщина, да и мужчина тоже, сможет отличить комок муки от личинки, так что этот номер с кассиром не прошел.

 

Между тем, мужчина все отрицает. По его словам, взятку он не просто не предлагал, но и не мог это сделать в принципе. Ведь он хоть и не в областной прокуратуре при президенте работает, но военнослужащий в части 29011 города Актау.

 

[QUOTE]Я честный гражданин, никто бы на такое не пошел. Да, я пришел к ним, сказал про то, что подам в суд, что им грозит штраф в 100 МРП. Хотя их нужно наказать, как минимум, на миллион. Это нехороший магазин с некачественным товаром и сотрудниками, которые врут. Не удивлюсь, если они сказали, что я представился им, что в прокуратуре работаю (мужчина не знал, что нам действительно так сказали, - прим. ред.).[/QUOTE]

 

Что же это, попытка творить справедливость со стороны законопослушного гражданина или же новый способ вытягивания денег путем запугивания сотрудников магазина? В данной истории две стороны, одна из которых шла на дело подготовившись – сняв видео и узнав законы о правах потребителей и размер штрафа. Другой же стороне остается лишь защищаться, пытаясь понять, что именно хочет от них недовольный мужчина. Но сотрудники магазина говорят главное: взятки мы никогда не давали и давать не собираемся, мы люди других правил. А правила эти просты: действует руководство магазина по закону.

 

От редакции. Между тем на видео этот червь похож на опарыша, который в продуктах растительного происхождения не заводится, а только в мясе или рыбе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жанаозенец, 11 Марта 2016 (00:14)
1 0
щас мои через полчаса приедут, может и отбой дадим0 если все наши условия будут выполнены . Во дает а-а, убил просто. А по манере разговора видно,что вымогатель
Гадя петрович, 10 Марта 2016 (00:09)
1 0
Товар сразу на месте осматривать нужно
Николай Кравченко, 9 Марта 2016 (23:31)
2 0
Мне с вашим директором надо поговорить. Я могу отбой дать, если все условия наши будут выполнены.

Второе видео. Что за условия он там ставил? Денег требовал?
PJK, 9 Марта 2016 (21:59)
2 0
Всегда старался предостеречься от нежелательных издержек нашей торговли и был начеку.И стоило мне на секудну расслабиться ,как я купил просроченный товар и именно в этом магазине.Мне не денег жалко,а уязвленного самолюбия.За что они нас принимают?..
Людмила, 9 Марта 2016 (21:47)
1 0
насчет продукции нарекания вроде нет, а вот персонал хамоватый.
Сталин, 9 Марта 2016 (19:59)
1 1
У ″Алтына″ вечно какие-то проблемы: то просрочка, то обыщут незаконно (сам под это попадал) - не так давно они ″прославились″ в СМИ. Так что, совсем не удивлён. Давно туда без необходимости не хожу. А этот прикол с сменой мест товара? Якобы это повышает продажи Потом бегаешь как дурак по магазину, ищешь куда всё переставили. А их объявление о наборе кассиров и охранников никогда не исчезает с входной двери. Возможно, делают как некоторые фирмы - берут ″с испытательным сроком″, и за это время не платят, а потом набирают новых на тех же условиях. Чему теперь удивляться?
Asylhan, 9 Марта 2016 (19:18)
2 0
нормальный раньше был магазин, сейчас не знаю
Буллок, 9 Марта 2016 (18:38)
1 0
″Постановы не новы уже давно″
Кузьмич, 9 Марта 2016 (18:12)
2 1
приехал с Астаны покупать муку в Алтыне Это откровенная чушь. Такие люди не отовариваются в таких магазинах, да и про муку они вообще ничего не знают. не смешите мои тапки.
Аркадьевич, 9 Марта 2016 (17:44)
6 0
Всей семьей там закупаемся, постоянно. Ни разу с просроченным или порченным товаром не сталкивались. Не верю я в это.
Маргарита, 9 Марта 2016 (17:05)
6 1
нормальный магазин, я там часто закупаюсь, за чистотой смотрят, мне кажется он сам их подкинул, решил по легкому бабла срубить, не получилось.
Zara, 9 Марта 2016 (16:51)
4 0
Я в Дане один раз купила червивый рис. Но там жучки были черные.
Малина, 9 Марта 2016 (16:40)
1 0
Старые запасы припрятанной ранее муки что ли продают?
Вера, 9 Марта 2016 (16:26)
2 2
Мы тоже столкнулись с такой проблемой... Причем не только в этом магазине, и не только с такими червями. Принеся домой пакет с мукой из магазина ″Алтын″ обнаружили именно таких червей как опарыши, а из магазина ″Атаба″ в муке именно жучки, которые заводятся в крупах, муке и тд...
Вера, 9 Марта 2016 (15:33)
2 0
Мошка может и была на муке. Но разобраться надо было цивилизованно, а не угрозами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему