В Актау бездомных собак отлавливают и усыпляют на глазах у детей
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 11:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау бездомных собак отлавливают и усыпляют на глазах у детей

1 Марта 2016 (17:58) | 46665 | Автор: Катерина Панасян

 

Проблема с бродячими собаками не раз обсуждалась в СМИ. Но если раньше жалобы были на то, что бродячих животных никто не контролирует, то сейчас жестокость по отношению к ним перешла все границы.

 

К нам в редакцию обратилась Ольга, жительница Актау. Она стала невольной свидетельницей того, как трое мужчин прямо на глазах у прохожих усыпляли бездомных собак.

 

[quote]Я проходила мимо поликлиники в седьмом микрорайоне, там рядом еще детская поликлиника и остановка. Вокруг куча людей, все смотрели с ужасом и не понимали, что происходит. Трое мужчин, один из них бежал за собакой с пистолетом с ампулой, она от него убегала, вторая собака лежала на дорожке, вся в моче, третья лежала в кустах. На них не было крови, но и живыми они уже не выглядели. С собаки прямо полилась моча, если это просто «снотворное», то почему все произошло именно так? И почему вообще они бегают с этими пистолетами прямо утром?[/quote]

 

А действие происходило около 10 утра в будний день – во вторник. Ольга сделала акцент на «снотворное», потому что именно «усыплением» объяснили свои действия мужчины. Хотя, так они заговорили, когда женщина достала сотовый телефон и включила видеозапись. До этого в их речах звучали другие слова, а именно – слово «убийство», также они упомянули «указ администрации».

 

[quote]Когда я подошла к ним и спросила, что они делают, они сказали так: мы убиваем собак, а потом рассмеялись. Объясните, что в этом смешного? У меня тряслись руки, путались слова, это нормальная реакция, но они же просто смеялись, словно в убийстве нет ничего необычного. Потом уже, когда я достала телефон, они сказали, что просто усыпляют. И по их словам, это приказ администрации. И что администрация им приказала? «Стрелять» в животных посреди дня вблизи детской поликлиники?[/quote]

 

Внимание! 16+. Видео к данной статье содержит сцены жестокости и насилия. Слабонервным, беременным и детям просьба не смотреть.

 

Как выяснилось да, именно этот указ и поступил от администрации. А именно от городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии.

 

По данному вопросу комментарий дал специалист этого отдела Ербол Жалгасов. Он уверяет, что данные меры были предприняты для защиты горожан.

 

Ербол Жалгасов:

[quote]Во вторник утром к нам обратился мужчина с жалобой на то, что вблизи детской поликлиники в седьмом микрорайоне стая бродячих собак. Он рассказал, что эти собаки чуть не покусали его дочь, и естественно, теперь он боится за своего ребенка и за окружающих людей. Мы были обязаны отреагировать быстро, поэтому на место выехала бригада в составе которой двое отстрельщиков и один человек с ветеринарной станции. В этом деле медлить нельзя, ведь собаки не дерево, они двигаются и могут уйти в другой район. Оперативность очень важна. Я, к слову, и сам выехал на место к поликлинике, но Ольги, к сожалению, там уже не было, иначе я мог бы ей правильно все объяснить.[/quote]

 

Специалист также отметил, что люди не могут прийти к единому мнению.

 

[quote]Не стреляют – жалуются, стреляют – жалуются. Ситуация с бродячими собаками должна быть под контролем, под контролем она и находится, каждый день. Мы разыгрываем тендер, сейчас его выиграл ИП «Касымова», сотрудники которого занимаются отловом собак.[/quote]

 

Ситуация понятна, администрация действует так, как, вроде бы, и должно быть: поступила заявка – выехали сотрудники и сделали свое дело. Однако жители не понимают, почему нужно делать это с такой жестокостью. Почему дети должны видеть, как животное страдает? И, особенно, почему в глазах этих сотрудников лишь смешки, но никакого сочувствия.

 

Ольга:

[quote]Рядом детская поликлиника, куда приводят и откуда уводят детей. Рядом остановка, где те же дети, женщины, беременные женщины. А они со своими пистолетами… Если уже это стало нормой, то что будет дальше?[/quote] 

 

«Что будет дальше?» - действительно, интересный вопрос. Будет ли меняться подход к «контролю над бродячими животными», или жителям нашего города остается лишь закрыть глаза на ситуацию и смириться? А может, все пойдет по наклонной и уже завтра все станут настолько равнодушными к мучительной смерти животных, что будут проходить мимо, даже не оглядываясь. Вот тут-то и возникает другой вопрос: в таком ли обществе мы хотим жить? В обществе хладнокровных, жестоких и поистине равнодушных людей. Наверное, над этим стоит задуматься не только нам, простым горожанам, но и работником самой администрации.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Оксана, 1 Марта 2016 (20:48)
5 0
Я может быть была бы против отстрела, если бы в нашем славном городе был бы приют для животных, а так как он отсутствует и стаи собак бродят по городу, то уж лучше пусть хоть так от них избавляются. Я сама дней 10 назад на том же месте еле успела в машину запрыгнуть и дверь закрыть, хорошо что без детей тогда была.
Москвич, 1 Марта 2016 (20:41)
0 2
Бедные животные. Даже убить их нормально не могут. Все как у варваров в Актау.
ИЗЯ-ШНАПС, 1 Марта 2016 (20:27)
5 2
Для меня вопрос с бродячими животными - это вообще критерий цивилизованности общества и государства. Откуда берутся бездомные собаки? Оттуда: какие-то уроды бросили собаку на произвол судьбы. Ясен пень, они размножаются.
Цивилизованные, воспитанные, адекватные люди так не поступают. Со стороны государства было бы лучше не УБИВАТЬ бездомных животных, а отлавливать, стерилизовать и учить!!! учить сорожить, искать наркотики, быть собакой поводырем! В нашей современной жизни столько отраслей, в которых нужны служебные собаки! И там нет речи о породистости! Конечно, многие собаки с поломанной психикой, они опасны...в таких случая, конечно, гуманное усыпление. А так, столько пользы государство может принести обществу, используя его же порок!
Однако, это требует времени/сил/денег, проще убить.
И мы видим ненормальных теток в ящике, которые брызгают слюной в пользу убийств. А ведь животные - это тоже чьи-то дети.
Tida, 1 Марта 2016 (20:21)
5 0
Жалко конечно, но должна быть схема ″отлов-передержка-гуманное усыпление″. Другого решение просто нет! С тем количеством бездомных собак не справятся никакие приюты и столько собак НЕКОГДА не пристроить.
Алена, 1 Марта 2016 (20:18)
4 2
В нашей стране давно уже необходимо чёткое законодательство по этому поводу... Нужна грань между ″уменьшением″ бродячих животных и их ″убийством″, ″издевательством″ над ними. Я считаю, категорически нельзя отстреливать, вообще убивать на улице - дети и подростки уже итак со свихнутыми мозгами! Сейчас столько издевательств над животными, разрешить убивать на улице - значить поощрить жестокость.
Я согласна с тем, что животных надо отлавливать, держать несколько недель в приюте (при этом кормить!!) и уж если совсем никому не нужно животное, то усыпить.
Klik, 1 Марта 2016 (19:49)
3 1
А я все же ″за″. после того, как на нас нападали стаями несколько раз, и после того, как мне рассказали, что одна из этих стай напала на бабулю, идущую с сумкой продуктов... я просто не вижу другого решения. все эти приюты - чушь полнейшая а бродячие псы плодятся, носятся стаями по улицам, облаивают всех хозяйских собак, иногда нападают и задирают.
все такие жалостливые, блин. наверное, просто не сталкивались еще с такой ситуацией, когда твоей собаке угрожает смертельная опасность.. как причитать, так здесь все, а себе взять - ни одного нет. единственное, что.. я за то, чтобы гос-во выделило достаточно денег именно на эвтаназию. а не отстрел, раскидывание отравы и тп.
АННА, 1 Марта 2016 (19:47)
5 3
Умники собрались, посмотрите ка. А что мне делать, когда мой ребёнок идёт в школу спокойно никого не трогая, темно 8 часов и тут вдруг 6 собак на неё бегут... хорошо я успела выбежать, прижали к забору и оскалившись лают. И что мне делать??? Гребаные вы защитники. Отловить их нахрен всех!!! Вместе с защитниками
Вишенка, 1 Марта 2016 (19:47)
2 2
Я не знаю, как решить проблему бездомных животных. Но убивать?... Это как-то ... гнусно. Лозунг ″Нет собаки, нет проблемы″ очень уж перекликается с ″Нет человека, нет проблемы″. По крайней мере, для меня. Взяв на себя ответственность за лишение жизни живого существа - я не говорю об эвтаназии в случае неизлечимой болезни, или немотивированной агрессии собаки, способной причинить вред Человеку - нет, просто так вот оптом и огульно всех - тут не шаг, а полшага к тому, чтобы лишить жизни и неугодного человека, мешающего, стоящего на пути. Я не религиозный человек, но как же ″Бог дал, Бог взял″? Какое может быть ПРАВО ОТБИРАТЬ ЖИЗНЬ?
Страшно жить в обществе, где святое - Жизнь - ничего не стоит. Нда...
Роман, 1 Марта 2016 (19:02)
6 0
Хочется конечно понять этих самых ″защитников″ животных...
Но для этого нужно принять градус их тупости.....
Вы когда бьете себя в грудь, говоря что вы ″защищаете ″ животных, вы вообще думаете своими мозгами, что эта собачка вполне может быть бешанной и укусить человека, ребенка, вашего ребенка... Вы так же после этого будете защищать ее??? А преступник маньяк и педофил? Вы скажете он же человек, как его можно наказывать за такое...
Сложно донести до вашего ″мозга″ что те самые варвары возможно спасли чью то жизнь.
В заключении хочется добавить:
В Америке в одном из штатов, в пожаре спасатель вытащил из огня пострадавшего, тот уже не дышал и и сердце к тому моменту остановилось. Так вот спасатель произвел реанимацию, сделал массаж сердца и сердце забилось. Пострадавший выжил. Все бы ничего, но при реанимации у пострадавшего треснуло ребро Такое бывает) Так вот когда тот самый пострадавший вышел живой из больницы, он подал в суд на спасателя за причиненный ему вред..... И он выиграл... Спасателя осудили и он был оштрафован.
Так вот тогда этот самый спасатель, после оглашения приговора встал и сказал:
- Посмотрите все на этого человека, который пострадал от меня...
Запомните его и никогда не помогайте ему иначе он и на вас подаст в суд....

Так вот хочется обратится к тем самым ″варварам″ которые возможно спасли чью то жизнь обезвредив бродячую собаку.
- Если вы вдруг увидите что бродячая собака напала на вот таких как та кто выложила это видео, или на тех кто всячески поддерживает ее, даже если на их детей нападут эти хорошие, бедные бешеные собачки.... Не помогайте им... Иначе вы их спасете, а они на вас в суд подадут....
Криско, 1 Марта 2016 (18:50)
4 3
да они там давно бегают, сколько помню, и ни разу ни на кого не нападали. Мирно лежат целыми днями, на солнышке греются. Кому понадобилось, бред
PJK, 1 Марта 2016 (18:47)
4 3
Если детей с детства учить не бросаться в бездомных животных камнями, любить их, ценить - они не выкинут свою животинку на улицу. Но у нас этому не учат. У нас говорят - надо стрелять, их слишком много! Родители говорят, дети повторяют. Вот и все воспитание
Эйвери, 1 Марта 2016 (18:44)
3 1
Как оно везде, в т.ч. и за рубежом, делается. Но отстрел - это просто финиш, простите!

Да говорите уж прямо, это просто п*здец
Евгения Андреева, 1 Марта 2016 (18:43)
4 2
Заинтересовалась данной темой и нашла несколько статей на ″Тумбе″ по поводу жестокого обращения с животными.

В Актау ученики одной из школ отрезают уши и хвосты щенкам и выставляют их на торги

В Актау зафиксированы новые факты издевательства подростков над животными

В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои

И это только несколько, я просто не стала много искать. Но это уже что-то! Вы только посмотрите что творится в нашем городе, в нашей области! Это ужасно, куда мир катится!!!
Валентина Белова, 1 Марта 2016 (18:43)
3 3
Проблему бездомных собак нужно не отстрелом решать.
А вводить правильные законы и гигантские штрафы для владельцев, после отлавливать и в приюты - бездомных. Как оно везде, в т.ч. и за рубежом, делается. Но отстрел - это просто финиш, простите!
Мика, 1 Марта 2016 (18:35)
2 0
Я категорически против убийства животных.Мы не имеем право решать кому жить,а кому умирать!А толпы бродячих животных на совести людей.Собачки и котики это не игрушки,а полноправные члены семьи.И когда будет уголовная ответственность за жизнь животных,то многие подумают стоит ли брать или покупать себе друга.

Многие будут эту проблему решать деньгами. Это всего лишь жизнь животного, о чем вы?.. У нас это никак не ценится.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему