В Актау открылось первое котокафе
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау открылось первое котокафе

28 Февраля 2016 (16:02) | 31037 | Автор: Ольга Золотых

 

Открыли необычное для нашего города котокафе бывший юрист и по совместительству кондитер Наталья Захарова и известная в Актау бизнесвумен Евгения Таможникова. Еще в начале декабря компаньонки решили – хотим вкусно кормить людей, и уже через два месяца открыли блинную. Над оформлением думали долго, но так как обе предпринимательницы «кошатницы», то идея пришла сама собой – решено было открыть котокафе.

 

Наталья Захарова:

 
Посмотрели в интернете, в мире очень много котокафе, куда можно прийти и погладить, к примеру, кошку. Но у нас это пока невозможно – СЭС ( ныне Управление по защите прав потребителей – прим.ред. ) не дает разрешения. Поэтому пока мы осуществить идею не можем. Более того, не всем понравится, если вдруг кошки будут прыгать на столы, а, возможно, у кого- то из посетителей может быть аллергия на кошек. Мы рассматриваем вариант, опять же, если разрешат контролирующие органы, чтобы сделать специально отведенное место для кошек, либо у нас есть возможность расширить помещение и сделать что-то типа контактного «зоопарка», где можно было бы пообщаться с кошками. Но пока рядом с кухней держать кошек нам не разрешат.

 

 

Зато вместо живых кошек в кафе есть масса постеров с изображением хвостатых на любой вкус и цвет, а также большая коллекция статуэток кошек, которую собирала Евгения и ее мама на протяжении многих лет.

 

Евгения Таможникова:

 
Всего в коллекции 93 кошки. Их привозили мне или дарили как сувениры, привезенные из разных стран мира – из Индии, Китая, Египта, Вьетнама, Турции, Туниса, Мальты , Алжира, Австралии, Испании, Марокко, Таиланда и России. Материальной ценности коллекция не имеет. Но она дорога как память, поэтому мы просим посетителей не трогать их руками, а просто рассматривать. Во избежание недоразумений, каждый экспонат приклеен к полке.

 

 

 

Первое впечатление от кафе – что это не организация общепита, а выставка, посвященная исключительно кошкам. На полках, на полу, на стенах, и даже в туалетной комнате – изображения кошек. Их здесь более двухсот.

 

Н. Захарова:

 
Здесь не только можно посидеть, но и посмотреть все, как на выставке. Более того, для детей мы предусмотрели настольные игры, посвященные кошкам. Есть аквагрим в кошачьем стиле. А самые маленькие могут нарисовать кошек. Все рисунки мы сохраняем и подшиваем.

 

 

В кафе можно прийти со своим любимцем, но желательно в переноске. Сейчас владелицы кафе продумывают варианты меню для кошачьих. А если прийти со статуэткой кошки, то можно получить 10-типроцентную скидку. Пока есть только меню для людей – это разнообразные блины, приготовленные тут же (не из полуфабрикатов) и все напитки, кроме алкогольных. Поэтому кафе может быть интересно молодежи и семьям с детьми.

 

В планах у бизнесвумен – расширить помещение, обучать детей игре на гитаре, внедрить услугу – блины на вынос, разнообразить игры на кошачью тему, и возможно, сделать своеобразную столовую для бездомных кошек (не внутри помещения).

 

 

А между тем, в других городах мира контролирующие органы типа СЭС или Управлений по защите прав потребителей, более лояльны к котокафе. В них разрешают держать кошек. Кстати, разрешают позволяют держать кошек в кафе и наслаждаться чаем под кошачье мурлыкание даже в других городах Казахстана. У нас же, как выяснилось, им запрещают находиться даже в подвалах.

 

 

Вот небольшая подборка 10-ти лучших котокафе мира.

 

1. Cat Café Neko no Niwa, Сингапур

Хозяева многих «котокафе» стараются не только варить вкусный кофе, но еще и привлекать внимание посетителей к проблеме бродячих и бездомных котов. Сэм и Сью, владельцы сингапурского кафе Neko no Niwa(дословный перевод — «Кошачий сад»), говорят: «У наших коллег в Японии, Корее и Таиланде обычно живут только породистые кошки. Но все животные заслуживают любви и ласки, а особенно — бездомные и брошенные». Поэтому в их кафе живут только подобранные животные. Любимицу завсегдатаев — голубоглазую красавицу Эмму с белоснежной шерстью — тоже приютили с улицы.

 

 

2. «Республика кошек», Санкт-Петербург

В России первое «котокафе» появилось раньше, чем в Лондоне или Париже — «Республика кошек» открылась в Петербурге еще летом 2011 года. Сейчас в кафе живут 13 кошек разных пород, от здоровяка мейн-куна до флегматичного перса, и заведение настолько популярно, что попасть в него можно только по предварительной записи.

 

 

3. Le Café des Chats, Париж

Le Café des Chats открылось в 2013 году в квартале Марэ рядом с Музеем охоты и природы. И раз уж заведение находится в Париже, его впору назвать скорее кошачьим рестораном, чем кафе. Хотя мало кто из гостей понимает, зачем ресторану такое меню, если кормить котиков утиной грудкой со стола все равно запрещено.

 

 

4. Lady Dinah’s Cat Emporium, Лондон

Первое в Лондоне кошачье кафе открылось лишь в марте 2014 года и мгновенно стало сверхпопулярным — запись идет уже на июль. Для тех, кто томится в ожидании, кафе организовало живую трансляцию. Двухчасовое посещение стоит 5 фунтов, по лондонским меркам — практически бесплатно. Может быть, поэтому у леди Дины есть еще и магазинчик, где можно купить милые безделушки вроде магнитов или галстука с котиками.

 

 

 

5. Temari no Ouchi и Nyafe Melange, Токио

Многие японцы не могут держать дома животных, и только в «котокафе» им удается проводить время с любимыми котиками. Японские масштабы поражают: в одном лишь Токио 40 подобных кафе, и у многих есть своя «специализация» — животные определенных пород, черные кошки или откормленные толстые котяры. Начать знакомство с токийскими «котокафе» можно с Temari no Ouchi или Nyafe Melange.

 

 

6. Il Neko Café, Турин 

Первому итальянскому «котокафе» всего несколько месяцев. По количеству развлечений — от настольных игр до книг — его скорее можно назвать «кошачьим антикафе». Гостей в туринском Il Neko развлекают 7 кошек, и, судя по отзывам «Брависсимо! Кошки правят миром! Мяууууу!», это удается им неплохо.

 

 

7. Purrfect Cat Café, Пенанг 

Жизнь острова Пенанг в Малайзии во многом зависит от туризма, и местные жители стараются не отставать от модных тенденций. Поэтому и «котокафе» здесь открыли даже раньше, чем в столице страны. В Purrfect 8 кошек, но увидеть их всех одновременно не удастся — звезды кафе «работают» по сменам.

 

 

8. Café Neko, Вена 

В столицу кофеен, Вену, «котокафе» пришли из столицы кошачьих кафе — Токио. Кошек в Café Neko всего пять, зато японка-хозяйка заведения привнесла в него восточный колорит. Кроме штруделя и кофе здесь можно попробовать экзотические чаи, например, бантя или генмайча.

 

 

9. Purr Cat Café Club, Бангкок 

Удивительно, но в «котокафе» столицы Сиама живут вовсе не сиамские кошки, а 14 пушистых персов. Purr Cat Café Club открыла тайская актриса сериалов Раттнарат Уатавикул. И хотя кафе находится вдалеке от туристических маршрутов Бангкока, оно очень популярно и у тайцев, и у экспатов. Это одно из самых современных «котокафе» мира как по интерьеру, так и по спектру услуг — здесь есть даже кошачий салон красоты!

 

 

10. La Gatoteca, Мадрид 

Кошкам мадридской «Кототеки» некогда скучать. К услугам 15-ти местных питомцев не только игрушки, которые можно грызть, и коврики, которые можно царапать, но и огромное количество ящиков, коробок и пакетов, в которых можно прятаться и шебуршать. Как и в Сингапуре, владельцы мадридского «котокафе» подбирают и выхаживают бродячих котов и стараются найти им постоянный дом и любящих хозяев.

 

Фото автора

Источник: статья Скайсканера www.skyscanner.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 1 Марта 2016 (13:54)
1 1
Прям такая известная куда там нам....

Давно их знаю, и люди они очень известные, давно в городе работают. Одна из их первых точек прямо посреди города стояла на центральной дороге. Кстати говоря, они были в числе первых людей, кто мне помог в самое трудное время, и я им искренне благодарен.
Довольно странно, что Вы их не знаете.
Светлана, 1 Марта 2016 (12:50)
3 1
Идея классная. Молодцы. Фантазия рулит
Kuna, 1 Марта 2016 (12:47)
3 4
Первый раз слышу такую ″Извествую″ бизнес вумен в нашем городе ! Прям такая известная куда там нам....знаю много известных людей в городе и женщин и мужчин....но вот эту впервый раз слышу...откуда такая фраза вообще ИЗВЕСТНАЯ бизнесвумен??? Я думаю что когда человек известный то его как минимум пол города знает, хотябы среди ″жириков″...очень громко написали, очень!
Kot, 29 Февраля 2016 (16:38)
5 0
А по моему отличная идея, хоть что то новое, а то задолбали гламурные кафешки всякие, хоть с детьми можно пойти и дети будут чем то заняты
jessika, 29 Февраля 2016 (15:25)
5 4
Кошки? Фу-у-у-!!!

Люди, которые ненавидят кошек? Фу-у-у-!!!
rex, 29 Февраля 2016 (14:35)
2 11
Кошки? Фу-у-у-!!!
Тушкан, 29 Февраля 2016 (10:25)
4 1
Корнилов, да вы батенька однако срамословец
Корнилов, 29 Февраля 2016 (10:17)
6 2
надпись какая-то двусмысленная - киски правят миром. Это о чем?
Kuna, 29 Февраля 2016 (09:59)
5 0
Вот что и раздрожает! что никогда нет адреса......
Andy, 29 Февраля 2016 (09:56)
3 2
честно не поняла идею? Нафига открывать кафе, где на стенах фото кошек и называть это котокафе.Это неправильно в корне. Первое котокафе открыли в Японии и с живыми кошками.Многие японцы не могут держать дома животных, и только в «котокафе» им удается проводить время с любимыми котиками. А тут какой принцип????

Принцип такой, что можно прийти и полюбоваться фотографией, получить наслаждение от уютной атмосферы с определенным стилем, идеей. А еще, можно найти единомышленников - кошатников))) И детям тоже интересно будет, есть чем себя занять - побегать, все посмотреть)
Opel, 29 Февраля 2016 (09:42)
3 1
Оригинально! Главное, чтоб народ потянулся!
Людмила, 29 Февраля 2016 (09:37)
4 1
как классно, люблю такие заведения.
Viva, 28 Февраля 2016 (23:55)
8 1
Надо сходить. Люблю стилизованные места и всегда радуюсь чему-то новому и необычному в нашем городе. Молодцы, предприниматели.
Вишенка, 28 Февраля 2016 (23:39)
6 2
Надо назло сэс каждому прийти со своей кошкой. Извините, кошка посетителя)))
Гадя петрович, 28 Февраля 2016 (21:20)
5 1
Без кошек котокафе не котокафе)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему