Жители Актау жалуются на полученные травмы в общественном транспорте
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау жалуются на полученные травмы в общественном транспорте

28 Февраля 2016 (08:59) | 15742 | Автор: Наталья Шляховая

 

Наш общественный транспорт как нельзя лучше дополняет общую и, увы, удручающую картину бесхозяйственности в Актау. Согласитесь, было бы странно констатировать образцовую деятельность данной службы на фоне разбитых дорог и тротуаров, обветшалых домов, скудного количества зелени, переполненных мусорных контейнеров, не говоря о качестве обслуживания населения в общественных приемных, ЦОНах, поликлиниках, СОБЕСе и так далее. Список можно продолжать дальше. Город вполне заслуживает «черный пояс» в отношении сервиса. И пассажирские перевозки занимают здесь «достойное» место.

 

Некоторое время назад эта тема всплывала в печати: люди жаловались на неразбериху с маршрутами, на беспорядочное движение автобусов, на длительные интервалы между ними, бескультурье водителей и кондукторов. Казалось бы, по логике вещей, перевозчики должны прислушаться к критике в свой адрес и навести элементарный порядок во вверенной им транспортной структуре. Так думали наивные обыватели, надеясь, что гласность сделает свое дело: ясно же, как дважды два – четыре, что СМИ призваны выявлять и озвучивать недостатки, а виновные – отвечать за них и, естественно, устранять. Однако проблема тяжело сдвигается в сторону улучшения. Помимо перечисленных нюансов, в автобусах стало ездить еще и небезопасно. За перо автору пришлось взяться потому, что в течение непродолжительного отрезка времени им было получено две травмы. В этой связи хочется узнать – кому доверили возить горожан? Имеют ли эти водители права? И если да, то кто им выдал этот документ, подтверждающий гарантию безопасности пассажиров? Может, есть смысл проверить умение грамотно водить транспортное средство, устроив «шумахерам» переэкзаменовку? Кстати, как у них обстоит дело с местной пропиской? Меня гложут смутные сомнения, что таковая имеется. Зато не покидает уверенность, что это иностранцы из не столь отдаленных республик. Хотя из-за кризиса полно своих безработных, которые с готовностью заменили бы непрошеных гостей. Каждый день, утром и вечером, я убеждаюсь, что ездить как положено они не умеют и не хотят. И вообще, рутинная работа им надоедает, поэтому, скорей всего, водители попутно разнообразит ее, наблюдая в зеркало заднего вида, как пассажиры кувыркаются в салоне при резких остановках и торможениях. Смешно же, правда? У одного шляпа повисла на носу, у другого вообще скатилась на грязный пол, третий грохнулся на колени соседа, а некоторые целой толпой вприпрыжку и на высокой скорости переместились с задней части автобуса в переднюю. Гвоздем программы служит массовый падеж обескураженных горемык в проход и между креслами. Мало ли, что никто из них не собирался изображать канкан и задирать ноги, обнажая чулки и нижнее белье, а вот представилась такая возможность, и пожалуйте – примите непредсказуемую позу, удивите окружающих, поразитесь своей гибкости и порадуйте шофера! Чем не экстремальное развлечение? Сами вы до этого не додумаетесь, значит, цените креатив.

 

Данная претензия касается всех перевозчиков, но в большей степени - маршрута №2. Связаться с его владельцем Русланом Ахметнабиевым, к сожалению, оказалось невозможно: городские телефоны, размещенные в салонах автобусов, упорно молчат, а сотовый номер, с трудом добытый в городском акимате, вообще отключен. Поговорить удалось лишь с диспетчером. Конечно, с ее слов все гладко, а водители – «белые и пушистые». И вообще, никто из пассажиров якобы не жалуется. Однако, во-первых, это вилами по воде писано, так как люди проявляют раздражение, газета публиковала их недовольство по такому поводу. А во-вторых, как жаловаться лицам, ответственным за перевозки, если их телефоны не отвечают?

 

Помимо того, что ездоки выписывают различные кульбиты и сальто-мортале, получая при этом не только незабываемые впечатления, но и вывихи с растяжениями, в городском транспорте их ждет еще много сюрпризов. Например, орущие динамики. Нравится вам такая музыка или нет, никто вас не спрашивает. Мало ли, что больше ничего не удается услышать, что эта какофония вызывает дискомфорт - слушайте, и все тут. Так решил диск-жокей - водитель по совместительству. Нужно ли ему самому песенное творчество – сказать сложно: часто он всю дорогу общается по телефону, наушники при этом – незаменимый атрибут. Сидящий за рулем сродни Цезарю – умудряется выполнять несколько дел одновременно. А то, что люди подскакивают и ударяются лбами друг о друга на крутых виражах из-за его невнимательности, называется издержками производства. Надо же понимать и не возмущаться! Вообще-то правила запрещают разговоры во время движения, но дорожная полиция этого факта не замечает.

 

Наблюдение рисует живописную картину: летит эдакий неуправляемый «летучий голландец», за рулем сидит кормчий с выпученными глазами и с заткнутыми ушами, выписывая сумасшедшие маневры и сигналя попутному транспорту по весь опор – мол, расступись, честной народ, а то зашибу. Воображение подсказывает, что не мешало бы оснастить его каким-нибудь флагом, например, «веселый Роджер». Очень красноречиво и подходит к случаю. Не хватает еще стрельбы – автоматных очередей из «Калашникова» на манер кавказских свадеб. Эти признаки сразу бы указывали на неадекватность водителей, возомнивших себя участниками ралли «Париж – Дакар». Конечно, это веселее и романтичнее, чем обычные перевозки по городу рядовых граждан. Но, простите, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево.

 

Еще хочется отметить доблестных кондукторов. Билеты они не выдают, зато потом привязываются к пассажирам, не понимая, кто платил, а кто едет «зайцем». И попробуй докажи, что ты и не заяц, и не верблюд. К тому же меня всегда поражает чистота, вернее, грязнота рук этих транспортных фей и эльфов. В городе такой дефицит воды, что нечем их помыть? Такое впечатление, что они подрабатывают трубочистами или роют траншеи, причем вручную. Видя эти замусоленные конечности, страшно к ним прикасаться. Нетрудно представить, сколько заразы на них скопилось. Чтобы избежать контакта, мелочь лучше не давать в руки, а закидывать им куда-нибудь в широкий карман штанин. Или в качестве альтернативы можно предложить поднос, пусть ходят с ним по салону в подражание цирковым уличным акробатам, собирающим деньги с публики за представление. Шутка юмора, но с горькой нотой: выражение «руки, как у кондуктора» стало уже нарицательным.

 

Также вызывает недоумение, почему на некоторых маршрутах остановки объявляются лишь на казахском языке. Во-первых, в стране более ста народностей, во-вторых, для этого на законных основаниях утвержден язык межнационального общения. Тяжело записать на автоответчик названия в двух языковых формах? Как быть тем, кто не понимает по-казахски, а также приезжим и иностранцам из дальнего зарубежья? Они – не люди? Или же ясновидящие и экстрасенсы, способные понимать все без перевода?

 

Следующий протестный пункт – перекусы водителей и кондукторов прямо в автобусе. Запах пирожков, чебуреков и самсы гуляет по салону, хоть противогаз натягивай! Непонятно: то ли ты едешь в транспорте, то ли находишься в дешевой харчевне. Предусмотрены конечные остановки, где автобусники отдыхают какое-то время. Здесь было бы удобнее устроить перекус (заодно вымыть руки), чем заставлять пассажиров нюхать амбре импровизированных завтраков и обедов.

 

Безразличные к подобному безобразию оппоненты могут посоветовать таким, как я, раздосадованным людям выбрать альтернативный вид передвижения. Но выбирать не из чего. Трамваев, троллейбусов и метро у нас нет, и никогда не будет. Ездить на такси накладно и не всегда комфортно. Пользоваться службой такси вылетит в копейку. А остановив машину на дороге, существенно сэкономить не получится, зато поучаствовать в экстремальной езде - всегда пожалуйста. Водитель зачастую рад прокатиться с ветерком, игнорируя нормы ПДД, подвергая пассажира риску и предавая блеску его расширенным глазам. Такой же сервис можно получить и в автобусе, но за меньшие деньги. Зачем же переплачивать? Ездить на собственном автомобиле имеет смысл лишь тем, кто обладает навыками «ювелирного» вождения и железными нервами, ибо равнодушно относиться к пробкам, разным гонщикам и неадекватам на дороге - не всякому по плечу.

 

Многие с радостью ходили бы пешком, но тротуары Актау для этого не приспособлены: в сухую погоду пешеход рискует утонуть в песке, а в ненастье – погрязнуть в болоте. Наш город в этом отношении просто выдающийся и отчасти волшебный – стоит выпасть двум каплям дождя или трем снежинкам, как улицы превращаются в каналы Венеции. Властям следует задуматься: а не приобрести ли гондолы для таких случаев? Заодно провести Венецианский карнавал, чтобы отвлечь горожан от унылого пейзажа и многочисленных проблем.

 

Так что широта возможностей не погубит нашего жителя. Зато широкий спектр для деятельности предоставляется правоохранительным и властным ведомствам – акимату, дорожной инспекции, миграционной службе. Было бы здорово ехать в исправном автобусе, где кондуктор вежлив, а водитель - не равнодушный к своей работе и небритый бич в засаленной спецовке с сомнительными правами, а чистый и опрятный, владеющий мастерством вождения, как и подобает человеку за рулем управления.

 

В качестве заключительной коды прозвучит избитый вопрос: когда же наш город, когда-то образцовый по многим показателям, осенит крыло ее величества Культуры или хоть одним перышком коснется его? Куда не кинь – всюду клин: невежество и наплевательское ко всему отношение.

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Белка, 1 Марта 2016 (16:23)
0 0
Вот именно, для этого и предусмотрен язык межнационального общения, чтобы люди понимали друг друга. Что за пренебрежение к малым народам РК?
Эля, 1 Марта 2016 (14:10)
1 0
согласна с автором по всем пунктам. что вытворяют водители 105 маршрута на участке областной больницы в час пик - это песня, высаживают пассажиров на остановке и начитают ″маневры″ - съезжают с дороги на обочину , объезжают весь поток транспорта и начинают в прямом смысле щимиться, чтобы их пропустили, бешенно сигналя. просто сразу все неприятные моменты связанные с общественным транспортом и не вспомнить, но очень хочется заставить все руководство отвечающее на общественный транспорт, пересадить их пятые точки с машин на автобусы , особенно в час пик и посмотреть, как и чем бы они начали шевелить. Молодец автор, что поднял такой животрепещущий вопрос.
Олег Евгеньевич, 1 Марта 2016 (14:01)
2 0
все в статье верно сказано... часто вижу как они по беспределу нарушают пдд, хорошо хоть некоторые из них научились поворотниками пользоваться, такое ощущение что им права дают сразу при устройстве на работу... ментов не боятся, видимо все схвачено...
очень раздражает что водилы курят за рулем, а начинаешь ругаться с ними, матом обкладывают, и пытаются выгнать из автобуса...
Карлыгаш, 1 Марта 2016 (00:38)
3 0
Все описано,один в один.... Возила дочку в развивайку с 3 в 15 мкр.,на маршруте номер 2. Во-первых,это как на аттракционе,но только без ремня безопасности,только и думала,как бы мы не вылетели через лобовое стекло при остановке. Во-вторых,курящие водители это вообще фишка нашего города!!! Весь дым в салон,какое счастье!!!!! Ещё мне очень нравится,когда кондуктор идёт за беляшами и сигареТами,в ближайший магазин на остановке и весь автобус его ждёт. В общем,предпочитаю ходить пешком...... Интересно,у владельцев этих автобусов такой же шикарный опыт вождения???!!!
Айгуль, 29 Февраля 2016 (22:24)
1 0
Хорошо если в наушниках разговаривает.Однажды на третьем маршруте ехала так водитель по громкой связи беседовал.Весь автобус сидел и слушал.А куда деваться у тебя никто не спрашивает нравится тебе или нет.
Американец, 29 Февраля 2016 (21:35)
2 0
На все сто согласен с автором.Долой дискотеку на колесах! Действительно, музыка в салоне автобуса, двигающегося по общественному маршруту - это нонсенс.Такого как в Актау я не видел нигде. При таком бардаке на дороге водитель еще умудряется музыку слушать. это супер! А если на остановке кого-то зажало дверью или кому-то стало плохо7 да мало ли какие ситуации могут случиться, а водитель занят прослушиванием очередного шлягера. А ведь в правилах записано: ничто не должно отвлекать водителя в момент управления транспортным средством, тем более он не один,за его спиной десятки пассажиров. Как водилы тормозят и трогаются с места, отдельная тема, автор прав. Куда смотрит инспекция?
Шапоклячка, 29 Февраля 2016 (11:02)
2 0
Улжан, как я Вас понимаю. Маршрут 4 это действительно аут и жаловаться на их фоне на другие маршруты как бы даже неловко. Эту четверку можно ждать часами, а она потом может еще и проехать не остановившись, потому что издалека не заметил на остановке ждущих автобус людей. Про рассписание смешно говорить. Это как говорится ″как карта ляжет″. В конце концов это тоже маршрут, а не частный благотворительный рейс и ″скажи спасибо что вообще едет хоть раз в день″ вообще не нормально.
Белка, 29 Февраля 2016 (10:37)
3 0
Все правильно, людей возят как дрова. И даже это не так. За свои дрова хозяин три шкуры содрал бы с такого водилы. А люди - что? Кому они нужны на самом деле. Видимость обслуживания. Заколачивание бабок - это главное. Не помню ни однолй поездки, чтобы она прошла, как положено. Пассажиры возмущаются, и это привычно для водил - неотъемлемая часть их ″культуры″. Хорошо, если в ответ тебя не обложат.
Улжан, 29 Февраля 2016 (08:36)
1 0
Доброго дня.Вы еще не ездили по маршруту #4 и #4М.Это столько неприятных эмоций.Графика установленного нет,особенно в выходные дни не дождешься.Мы как заложники маршрута #4 и #4М.Либо не выехать из Умирзака,либо проблема доехать до дома.В праздничные дни и в воскресенье у нас начинается спецоперация ″Поймай #4″.А вот ,когда был маршрут #4 у Айгаракова такой был порядок и график был вывешен везде.Каждый пассажир был осведомлен.А сейчас при новом хозяине ни водитель,ни кондуктор не знают точного расписания.Т.к. эти водители -ОДНОДНЕВКИ.Когда же будет порядок и как происходит тендер маршрутов?
Dutik, 29 Февраля 2016 (00:11)
2 0
Только в нашей деревне хотят водилы хотят упиваются что работают под музыку и при этом могут ставить ее на полную громкость и балдеть. Раньше так подростки развлекались, у которых был мафон и они решили что соседи должны обзавидоваться

А я то думаю, что мне это напоминает. Точно, чуваков, которые покупали кассету Моден Токин и включали ее на всю громкость.
Меня тоже раздражает когда гремит музло на весь автобусом. Вечер, все уставшие после рабочего дня, куда дискотеку организовывать.
Holly, 28 Февраля 2016 (23:19)
1 1
Да ладно вам, лучше поболейте за Лео сегодня в 4 утра, Оскар на носу!

Он Глобус получил. А по ″традиции″, кто Глобус получает, с Оскаром уже пролетает. Что-то мне подсказывает, что его получит Эдди Редмэйн. А Дженнифер Лоуренс может второй Оскар взять.
Aktau, 28 Февраля 2016 (23:12)
2 1
А еще он сказал, что для для того чтобы обьединить многонациональный Қазақстан, нужен цемент, которым является қазақский язык, государственный язык!
Leo, 28 Февраля 2016 (22:47)
2 0
Неужели трудно выучить несколько фраз на государственном языке, если вы считаете себя патриотами?
Так вроде ни в статье ни в комментариях патриотом себя никто не называл... Человек может придерживаться каких угодно взглядов, быть патриотом или анти-патриотом, но качественный сервис за свои деньги и налоги нужен всем.
А объявления остановок - наименьшая часть проблемы, точнее вообще не проблема. И учить ничего не надо, и так все понятно.. стандартные фразы, обиходные слова... надо быть китайцем, чтобы их не понимать...
Шапоклячка, 28 Февраля 2016 (22:02)
4 0
В конце концов должны же быть проверяющие, которые должны следить за этим и указывать транспортникам на недостатки.
Угу! Должны. Только проверки должны быть тайные и неожиданные, а не когда дяденьки в дорогих костюмах толпой решают зайти в наш лоховоз. При этом наверняка все уже бывают предупреждены что сегодня эти важные дяденьки могут захотеть покататься и чтобы была готовность №1. Да при виде таких дяденек даже пассажирам невольно хочется встать и таращиться на них чего это их в этот автобус занесло, а у водителя сразу рука потянется выключить музыку и телефон из рук выпадет от шока и сразу и водила и кондуктор улыбчивыми станут
Прищепкина, 28 Февраля 2016 (21:55)
2 0
Статья правильная. Автору спасибо! Хотя я чаще езжу на тройке, а на этом маршруте и автобусы получше и водители не так гоняют, как на окольных маршрутах. Но вот недавно села на маршрут №5 и вдруг вспомнила, что что-то в их маршруте вроде изменилось. Стала вглядываться во всякие надписи вокруг и маршрут автобуса ни в виде схемы, ни в виде перечня остановок не нашла. Спрашивать кондуктора когда много пассажиров в салоне не очень удобно. Да и по-моему схема маршрута просто обязана висеть в автобусе. По крайней мере раньше всегда она была.
Музыка - это особая тема. Я к музыке всеядная и могу слушать почти все жанры на любых языках, НО... я не терплю когда музыка орет так, что давит на мозг, а точнее просто вклинивается в него и я просто не могу даже мысли собрать, а хочется только добежать и отключить звук. Во всех приличных заведениях всегда следят за тем, чтобы музыка звучала нейтральная, спокойная и звук был ненавязчивым, просто фоном, создающим настроение. Только в нашей деревне хотят водилы хотят упиваются что работают под музыку и при этом могут ставить ее на полную громкость и балдеть. Раньше так подростки развлекались, у которых был мафон и они решили что соседи должны обзавидоваться В конце концов должны же быть проверяющие, которые должны следить за этим и указывать транспортникам на недостатки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему