По 500 тысяч тонн в год зерна переваливает зерновой терминал Ақ Бидай в порту Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 07:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

По 500 тысяч тонн в год зерна переваливает зерновой терминал Ақ Бидай в порту Актау

19 Февраля 2016 (09:24) | 3817 | Автор: Томирис Адиль

 

Сегодня экспорт казахстанского зерна растет и здесь ключевую роль играют меры правительства по девальвации тенге. Дело в том, что соотношение иностранной валюты к тенге делает отечественную продукцию конкурентоспособней на мировых рынках, говорят специалисты.

 

Если брать во внимание конкретные примеры, то они есть в Мангистауской области. Зерновой терминал Ақ Бидай в прошлом году перевалил 500 тысяч тонн зерна, которое в основном пошло на экспорт в Иран. По словам Председателя Правления АО «Ақ Бидай-Терминалы» Рафаиля Галямова, на сегодняшний день зерновой терминал имеет контракты на перевалку зерна и приложит все усилия, что бы повторить результат прошлых лет - достичь в текущем году объема перевалки не менее 500 тыс. тонн.

 

 

[quote]Наш терминал работает с 2001 года. Я должен подчеркнуть, что за это время терминал перевалил более 4 млн. тонн зерна 83 компаний, - рассказывает Рафаиль Галямов, Председатель Правления АО «Ақ Бидай-Терминалы». - Производственная линия терминала по погрузке составляет 350 тонн в час, что касается приемки вагонов, то мы можем принимать 50 вагонов в сутки. В сутки терминал Ак Бидай перегружает до 4 тысяч тонн зерна. Единственный фактор, который может помешать процессу - погода. Если на дворе сильный ветер или дождь – все, что, так сказать, вредно для зерна, то работа тут же прекращается. Зерно поступает к нам из СКО, Акмолинской и Костанайской областей. Его доставляют железной дорогой. Из зерновозов зерно поступает в приемный бункер, затем его перемещают в силоса до накопления судовой партии, а из силосов уже на корабли. Зерно перевозят сухогрузы водоизмещением 3 тысячи тонн, 5 тысяч тонн и 6, 5 тысяч тонн. Весь процесс перевалки зерна на терминале, с момента приемки и до отгрузки зерна на судно, полностью автоматизирован. Кроме того, у терминала есть совместные зерновые терминалы в Амирабаде (Иран) и в Баку (Азербайджан). Я уверен, проведенная Правительством девальвация, намного усилила конкурентоспособность казахстанского зерна на мировых рынках.[/quote]

 

 

Председатель Правления АО «Ақ Бидай-Терминалы» показывает журналистам территорию. Видно, что на каждый вопрос, касающийся работы предприятия он знает доскональный ответ. В объеме перевалки зерна задействовано до 10 всевозможных служб и предприятий. В настоящее время на терминале работают 66 человек. Единовременно в 11 силосах может храниться 22 тысячи тонн зерна. В прошлом году терминал перевалил зерно более 30 отечественных компаний. Сегодня важной целью предприятия является увеличение объемов экспорта казахстанского зерна. Некоторое время назад здесь провели модернизацию и увеличили мощности. В 2014 году зерновой терминал перевалил рекордные 682 тыс. тонн зерна. Особая гордость предприятия - Премия Президента в области качества «Алтын Сапа».

 

Аксулу Жайлаубаева, государственный инспектор по карантину растений Мангистауской областной территориальной инспекции:

[quote]Каждый пятый вагон из железнодорожных составов, приходящих из Северо- Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей проверяется на качество. Мы проверяем зерно на наличие зараженности вредителями, на влажность, а также на другие параметры. До заказчика оно должно дойти в соответствии с заявленными требованиями покупателя.[/quote]

 

По информации Министерства сельского хозяйства РК среднегодовой объем экспорта Казахстана составляет 6 – 7 млн. тонн зерна в год.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему