Рекомендации по благоустройству парка «Акбота» при минимальных затратах городского бюджета
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Рекомендации по благоустройству парка «Акбота» при минимальных затратах городского бюджета

16 Февраля 2016 (13:01) | 8071 | Автор: Ольга Золотых

Конечно же, городской парк (если его можно так называть) еще далек от идеала, а для того чтобы его благоустроить или хотя бы привести в божеский вид, требуются огромные затраты. Потому что, кроме трех деревьев в два ряда, нескольких лавочек и новой брусчатки, горожане хотят именно парк отдыха в полном смысле слова. А акимат пока определяется с концепцией и подсчитывает деньги в городской казне. Но можно все сделать гораздо проще и выгодней как для бюджета, так и для бизнесменов, и самое главное – для населения. Ведь отдыхать и гулять с детьми на свежем воздухе люди будут даже в кризис.

 

 

Прошлым летом я побывала в Ставрополе. Нет резона сравнивать наши пустынные просторы и минимум развлечений с их полями, лесами, парками и умением организовывать досуг горожан. Все же Ставрополь намного старше Актау. Там на огромной территории расположены два парка – Победы и так называемый Старый парк.

 

 

 

Везде масса развлечений как для детей, так и для взрослых, и в большинстве своем они повторяются. Но кое-какие идеи наши местные бизнесмены могут позаимствовать у них. И не вкладывая много денег, организовать свою «точку» в «Акботе». А акимат при этом только в ладоши похлопает, ведь ему останется лишь выделить землю.

 

Про разнообразные качели-карусели, батуты, машинки говорить не будем. Они обязаны быть в любом парке развлечений.

 

 

 

Колесо обозрения, которое есть в каждой уважающей себя зоне отдыха, для Актау эта мечта несбыточна. Стоит аттракцион очень дорого. Поэтому пусть пока останется в воспоминаниях шевченковцев.

 

 

Можно, к примеру, сделать комнату смеха или страха, или «кривых зеркал». Такие развлечения в этом парке расположены в списанном самолете. Но у нас под это можно приспособить более подходящее помещение.

 

 

 

Развлечения, рассчитанные как для взрослых, так и для детей, намного выгоднее, чем те, которые ориентированы на конкретный возраст. Вот, к примеру, самое простейшее – настольный теннис, стрельба по тарелкам. Или футбольные ворота. Попадешь три раза – приз твой. Причем, призом может быть какой-нибудь сувенир из Актау – магнитик или национальный головной убор (иностранцам будет приятно).

 

 

Картинг – занятие исключительно для взрослых. У наших, не избалованных такого рода досугом, жителей он будет пользоваться популярностью.

 

 

Кафе. Пусть это будут не пивнушки, а небольшие уютные заведения, к тому же не стационарные, а сезонные. И, уважаемые бизнесмены, совсем не обязательно вырубать и без того немногочисленные деревья, чтобы организовать «пункт общепита». Вот здесь, к примеру, создали атмосферу избушки в лесу. Тут вам и речка, и деревянные столы со стульями, и естественная тень от деревьев.

 

 

 

 

 

А автоматы с газированной водой? Почему бы не заработать на жажде? У некоторых вместе с жаждой может возникнуть и ностальгия.

 

 

В Ставрополе недалеко от парка есть пригорок, с которого видна большая площадка, выделенная специально под надписи. Здесь можно прочитать признания в любви на самых разных языках (даже на казахском). Почему бы в Актау не организовать подобное? И тогда, возможно, варвары перестанут портить новую брусчатку. На этом, правда, не заработаешь. Но идею имеет шанс на воплощение в жизнь. На асфальте можно написать признание любимой девушке (парню) или любимому городу.

 

 

Почему бы в нашем парке не открыть контактный зоопарк? Такой есть, наверно, в каждом городе, кроме обездоленного Актау. А жаль. Подобные зоосады обычно пользуются популярностью как у горожан, так и у гостей. И не обязательно сюда привозить каких-то экзотических животных. Можно начать хотя бы с козочек, лошадок, барашков, кроликов (может, их перестанут на заборах вешать), попугаев, которых можно было бы кормить с рук, заодно прививая детям любовь к природе.

Корм покупать только у входа в зоопарк, со своим не приходить. И плюс плата за посещение. Зато сколько эмоций будет у взрослых и детей! А люди станут чуточку добрее.

 

 

 

 

 

 

Стоит ли больших трудов поставить скамейку с эмблемой Актау? Любой турист с радостью согласится сфотографироваться на ней.

 

 

Или установить скамью примирения. А на ней – реклама вашего бизнеса.

 

 

К слову, акимат вправе потребовать от предпринимателей (и это касается не только парка) облагородить свою территорию. Почему бы бизнесменам не посадить несколько деревьев – в парке они лишними не будут, разбить клумбу или установить небольшой фонтан?

 

 

Многие из таких развлечений могли бы стать городскими достопримечательностями. Мы не призываем слепо копировать то, что создано в других городах. Но взять замысел на вооружение и воплотить его в жизнь, добавив свою изюминку, вполне реально. И тогда, по крайней мере, горожане не будут ломать голову над вопросом – куда повести детей и что показать гостям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 16 Февраля 2016 (23:45)
1 0
Животных любят все

Я подхожу под Ваше описание. Но насчет остальных не уверенна. С учетом того, что фактов живодерства в Мангистау больше, чем во всем Казахстане, я бы не стала мучить животных. Пускай обитают в парках в городах и странах, где им будет уютно и безопасно.
Саша, 16 Февраля 2016 (20:19)
0 1
ну да теперь вы хотите чтоб с нас сдирали деньги в парке на ровном месте да?

коммунизм у нас так и не наступил
Саша, 16 Февраля 2016 (20:16)
0 1
а контактный зоопарк будет рассчитан на адекватных детей и их родителей, а не на тех, кто камнями забивает кошек и собак, а потом вешает кроликов на заборе. Мне все таки кажется, что адекватных в нашем городе больше
Гудбай май лав, 16 Февраля 2016 (20:14)
1 0
ну да теперь вы хотите чтоб с нас сдирали деньги в парке на ровном месте да? достаточно несколько точек обычных качель,горок и батут как в каждом доме во дворах.

как во дворах можно и во дворе поиграть. Зачем идти в парк? Гостей реально сводить некуда. Почему бы действительно не сделать то, что может стать достопримечательностью. Скамейки с логотипом Актау, сувениры про Актау давать за выигрыш. Настольный теннис, футбольные ворота не помешают никому. Наши только могут как на набережной разваливающиеся машинки предложить и китайские игрушки.
LoveLove, 16 Февраля 2016 (15:13)
0 2
А населению будет где отдохнуть, и чем заняться. Чем плох к примеру, контактный зоопарк? Он есть и в совсем молодых городах

Вот это, наверное, одна из самых классный идей!!! Животных любят все
12-й регион, 16 Февраля 2016 (15:11)
2 2
Эххх! А ведь в конце 80-х и в нашем парке была такая тень от деревьев,особенно в р-оне танцплощадки! Мож кто помнит?
Клава, 16 Февраля 2016 (15:03)
4 0
Автор, нашли с чем сравнить. Городу более 200 лет, представляете, на протяжении какого времени закладывалась культура.


Наверно, автор не имел ввиду, что надо сделать все именно так, как там. Тем более , в тексте есть слова, что сравнивать наш город и тот - это негоже. Просто бизнесменам предлагают идеи - как заработать деньги. А населению будет где отдохнуть, и чем заняться. Чем плох к примеру, контактный зоопарк? Он есть и в совсем молодых городах
Эйвери, 16 Февраля 2016 (14:52)
0 1
Автор, нашли с чем сравнить. Городу более 200 лет, представляете, на протяжении какого времени закладывалась культура. Более того, там зимой морозов практически нет. Теплая погода с апреля по ноябрь. У нас уже другой климат, у них земля сама взращивает зелень, не то что у нас.

Но ведь и там когда-то все только-только начинало зарождаться. Возможно, самое время и нам взяться за ум. А по озеленению можно разыграть тендер на полив деревьев. Все эти проблемы решаемы. Главное, не сидеть с кислой миной и не говорить: все плооохо, все печаааль. Нужно стремиться к лучшему, всегда.
Маргарита, 16 Февраля 2016 (14:49)
1 0
Автор, нашли с чем сравнить. Городу более 200 лет, представляете, на протяжении какого времени закладывалась культура. Более того, там зимой морозов практически нет. Теплая погода с апреля по ноябрь. У нас уже другой климат, у них земля сама взращивает зелень, не то что у нас.
Немо, 16 Февраля 2016 (14:15)
1 1
Жадность исполнителей проектов и хозяев парка все равно победит

Не факт! Тут предлагают возможность хозяевам еще и подзаработать. Типа: вы ставите скамеечку и сажаете пару деревьев и клумб рядом с ней. А в обмен на это - вам бесплатная реклама на этой самой скамеечке. Отличная идея ведь))
Экман, 16 Февраля 2016 (14:13)
1 1
Жадность исполнителей проектов и хозяев парка все равно победит
Аноним, 16 Февраля 2016 (14:06)
3 0
Полностью согласна. Никаких громоздких аттракционов, немного качелей, скамейки, кругом ухоженные деревья, цветы, чистый воздух. И все это бесплатно.
Эйвери, 16 Февраля 2016 (14:04)
2 2
ну да теперь вы хотите чтоб с нас сдирали деньги в парке на ровном месте да? достаточно несколько точек обычных качель,горок и батут как в каждом доме во дворах.

Причем здесь ″сдирать деньги″? В статье описываются варианты, как сделать все красиво, удобно и выгодно.

А то, что хорошие варианты для бизнесменов, для их рекламы, в этом ничего плохого нет. Видимо, вы статью не очень внимательно читали, и увидеть смогли лишь то, что захотели.
мда, 16 Февраля 2016 (13:13)
2 2
ну да теперь вы хотите чтоб с нас сдирали деньги в парке на ровном месте да? достаточно несколько точек обычных качель,горок и батут как в каждом доме во дворах.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему