В Актау подросток попросил суд лишить его мать родительских прав
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау подросток попросил суд лишить его мать родительских прав

10 Февраля 2016 (11:54) | 7238 | Автор: Катерина Панасян


фото с сайта rjeem.com

 

«Родителей не выбирают» - подтверждением этих слов служит жизненный пример 13-летнего мальчика, гражданина Н. Не так давно его мать была лишена родительских прав.

 

Дело в том, что, как было установлено в суде, когда мальчику было всего 3 года, его мать ушла из дома. С того момента сын жил с отцом, но три месяца назад отец скончался. «Добрые» дяди, братья папы, избивали мальчишку. Не выдержав этого, он сбежал из дома и обратился в полицию с просьбой поместить его в Центр адаптации несовершеннолетних.

 

Выяснив, что у ребенка есть мама, ее вызвали в суд. Согласно требованиям Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» судом, прежде всего, выяснено мнение ребенка по поводу рассматриваемой ситуации. Несовершеннолетний Н., в свою очередь, просил лишить его мать родительских прав, поскольку видел он ее за всю жизнь всего два раза. Также он рассказал, что ему известно, что мать ушла из дома, когда ему было всего 3 года. И по сей день, подчеркивает мальчик, она ни разу не интересовалась его судьбой.

 

На судебном заседании женщина исковые требования о лишении ее родительских прав признала полностью, при этом суду пояснила, что она не может содержать ребенка, так как не работает и собственного жилья не имеет.

 

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области вынес решение о лишении гражданки А. родительских прав.

 

Ребенок был передан на попечение отдела образования по месту жительства.

 

С ответчика в пользу отдела образования, на попечение которого передан ребенок, взысканы алименты на его содержание.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ejikvtumane, 11 Февраля 2016 (12:30)
1 0
когда уже введут стерилизацию вот таких дур, они генофонд портят, им рожать противопоказано.
Филин, 10 Февраля 2016 (16:18)
2 1
а потом удивляемся, откуда убийцы берутся. Вот она жизнь их лепит.
Эксперт, 10 Февраля 2016 (13:45)
0 0
Но между тем не лишне будет знать последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Маргарита, 10 Февраля 2016 (11:59)
7 0
обалдеть, что творится, дети сами уже в суд обращаются, чтобы их от родителей избавили. Таких женщина надо насильно стерилизовать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему