Марат Молдагулов: Заявок на участие в Общественном совете при акимате Актау было мало
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Марат Молдагулов: Заявок на участие в Общественном совете при акимате Актау было мало

4 Февраля 2016 (09:11) | 7624 | Автор: Надежда Шульга

 

Секретарь городского маслихата Марат Молдагулов рассказал журналистам о ходе создания общественного совета при акимате Актау, которые, согласно требованиям законодательства с первого января должны работать при каждом государственном органе.

 

Решение о создании рабочей группы, которая должна сформировать состав общественного совета местного уровня при акимате города, принято действующим руководителем городского маслихата Актау Маратом Молдагуловым. В рабочую группу вошли 12 человек: четыре специалиста от госорганов и восемь специалистов от представителей гражданского общества, которые работают и действуют по городу Актау.

 

К моменту завершения срока подачи заявок, в рабочую группу поступило 91 заявление от горожан. В их числе шесть заявлений от партий («НурОтан», «КНПК», «Ақжол», «Бірлік», «Ауыл») и 13 от общественных организаций («Ассоциация автозаправщиков Мангистауской области», Профессиональный футбольный клуб, «Народное согласие», «Эко Мангистау»). Изъявили желать принять участие в обсуждении городских вопросов и СМИ: газета «Тумба», теле-радиокомплекс «Казахстан-Актау» и «Мангистау-медиа».

 

В общественный совет подали заявления на участие 64 самовыдвиженца. Поступили и коллективные обращения. Примечательно, что по гендерному признаку количество обращений разделилось почти поровну: 47 заявок от мужчин и 44 от женщин.

 

Прием заявлений закрыт и теперь рабочая группа проверяет кандидатов на соответствие требованиям законодательства.

 

Марат Молдагулов:
[QUOTE]Мы направили запросы в компетентные органы для того, чтобы проверить наших кандидатов на соответствие законам и требованиям: гражданство, проживание в пределах соответствующей административной единицы, несудимость. Хочу отметить, что, несмотря на то, что в законе все написано, многие граждане не соизволили предоставить адресную справку, поэтому приходится делать запросы. Как только мы эти справки и документы соберем, откроем заседание рабочей группы и на конкурсной основе будем определять количество членов общественного совета и персональное участие каждого кандидата. В первую очередь мы будем стараться, чтобы в большей мере задействовать наших жителей для прозрачной работы общественного совета.[/QUOTE]

 

Однако на создании Общественного совета нововведения не закончатся. Как сообщил Марат Николаевич, для того чтобы немного облегчить работу членам Общественного совета, будут созданы территориальные советы местного самоуправления. Приказ об утверждении типового положения издал Министр национальной экономики РК.

 

[QUOTE]Может быть, создадим по одному территориальному совету в верхней и нижней зонах города. Мы рассчитываем, что туда войдут предстатели хозяйствующих субъектов, которые непосредственно на этих территориях работают, и жителей, чтобы более конкретно знать проблемы. То есть, формирование тех или иных вопросов (благоустройство, коммуникации), необходимо решать напрямую с участием народа. Не всегда же сотрудники отдела ЖКХ могут увидеть тех или иные проблемы, могут что-то упустить.[/QUOTE]

 

По словам Марата Молдагулова, несмотря на высокую информированность населения по вопросу создания Общественного совета, количество поступивших заявлений (91) их разочаровало.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саша, 4 Февраля 2016 (21:33)
0 0
На фига. народ все равно ничего не решает
Сталин, 4 Февраля 2016 (19:27)
0 0
которые, согласно требованиям законодательства с первого января должны работать при каждом государственном органе.

Очередная обязаловка. Видимо, надо перед западом ″демократию″ показать...
Маргарита, 4 Февраля 2016 (17:42)
1 0
да люди уже ничему не верят, вот и не идут в этот совет.
Ербол, 4 Февраля 2016 (14:50)
1 0
Однако на создании Общественного совета нововведения не закончатся. Как сообщил Марат Николаевич, для того чтобы немного облегчить работу членам Общественного совета, будут созданы территориальные советы местного самоуправления. Приказ об утверждении типового положения издал Министр национальной экономики РК.

Когда уже закончится эта ерунда с раздуванием, создают, создают, а толка нет. Может уже пора сокращать, чем вы там занимаетесь. Вот, Вы, конкретно, Молдагулов, что Вы делает. Вы вообще от какого округа, чтобы туда можно съездить и посмотреть реальную Вашу работу. Языком все горазды, а на деле - он в одном месте получается.
begom, 4 Февраля 2016 (14:31)
0 0
Unik
Всё прозаично: национальность
Клава, 4 Февраля 2016 (14:18)
0 0
В первую очередь мы будем стараться, чтобы в большей мере задействовать наших жителей для прозрачной работы общественного совета.

Зачем, если наши власти все равно сделают все по своему?
Unik, 4 Февраля 2016 (14:01)
1 0
Я хотела быть самовыдвиженцем , но после ознакомления требований - поняла , что недостойна (((

Судимость мешает? Или гражданство с пропиской?
Тать, 4 Февраля 2016 (13:19)
1 0
Я хотела быть самовыдвиженцем , но после ознакомления требований - поняла , что недостойна (((
Филин, 4 Февраля 2016 (11:53)
3 0
(«НурОтан», «КНПК», «Ақжол», «Бірлік», «Ауыл»)
и эти сюда присосендились. Нафиг они нужны балаболы чертовы, гнать в шею, толку нет только пиарятся везде.
Трындычиха, 4 Февраля 2016 (11:09)
0 0
Не всегда же сотрудники отдела ЖКХ могут увидеть тех или иные проблемы, могут что-то упустить.

Так у сотрудников ЖКХ постоянные проблемы со зрением!
Club, 4 Февраля 2016 (10:55)
1 0
Не удивительно. Надоело людям в фарсе участвовать.
begom, 4 Февраля 2016 (10:04)
2 0
Один из немногих чиновников, вызывающих уважение
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему