Российская команда путешественников снимает видео про Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Российская команда путешественников снимает видео про Мангистау

2 Февраля 2016 (10:13) | 5383 | Автор: Катерина Панасян


фото с сайта kovcheg.me

 

Довольно часто можно услышать заявления о том, что туризма в нашей области нет и, в принципе, быть не может. Однако есть люди, готовые эти слова опровергнуть.

 

К примеру, группа российских путешественников-исследователей, которые приезжают к нам в поисках красот и приключений. Их интересуют природные памятники, архитектурные сооружения и невероятные пейзажи Мангистау, которые, как отмечают сами энтузиасты, дарят ощущение легкости и свободы.

 

Экспедиция «Ковчег» посещала наши земли вот уже не один раз. Мы решили познакомиться с ними и выяснить, чем именно вызван интерес их к нашему региону, а также узнать, планируют ли ребята приехать к нам снова. На наши вопросы ответил руководитель команды «Ковчег» Родион Бучукури.

 

Здравствуйте. Прежде всего, расскажите, как возникла идея создания команды?
Идея создания организации уходит корнями в какое-то далекое мистическое пространство. С тех пор, как я стал себя осознавать, уже тогда я знал, что "это - мое". Наверное, это связано с детскими мечтами и фантазиями, книгами ЖюлиВерна, Фенимора Купера, Райдера Хаггарда, Джека Лондонаи других авторов. Потом был географический факультет университета, преподавательская деятельность, работа заместителя директора национального парка "Алания" по науке и экологическому просвещению.

 

 

Сколько лет существует команда «Ковчег»? И в чем именно заключается ваша деятельность?
Днем рождения "Ковчега" мы считаем 19 мая 2000 года. Именно в этот день мы стояли на высочайшей вершине Европы, горе Эльбрус и понимали, что спускаемся с конкретной миссией: воспеть красоту и уникальность природы.

Основная наша деятельность - видеосъемка, которая служит для создания фильмов и клипов, а так же используется как ценный научный материал. Мы постоянно совершенствуемся в видеосъемке и монтаже, применяем новейшие технологии, снимаем на земле, в небе и под водой.

 

Какие страны и места вы уже посетили?
В России мы снимали на плато Укок, в дельте Волги, в степях Калмыкии, в горах Кавказа.Сейчас снимаем цикл фильмов под общим названием "Монгольская одиссея", в рамках которого посетили множество удаленных и труднодоступных уголков Монголии, таких как Хангайские горы, Дархатскую котловину, Котловину Больших Озер. Собираемся на будущий год в пустыню Гоби.В Армении ведем съемку крупных млекопитающих, таких как безоаровые козлы, рысь, медведь, волки. Надеемся на удачу заснять леопарда, фотографии которого уже есть.В Юго-Восточной Азии начали подводную съемку. Уже посетили Индонезию, Мальдивы и Филлипины.

 

 

Чем ваше внимание привлек Казахстан? И в  каких городах страны вы уже побывали?
Для нас, как для студии инновационной географии и команды людей, создающих фильмы и клипы о природе, Казахстан то же самое, что Клондайк для золотоискателей или Байконур для космонавтов. Пока мы изучили только западную его часть, но надеемся продолжить путешествие и по другим районам этой удивительно красивой страны.Хорошо мы знаем только один город Казахстана - Актау. Это красивый, динамичный и в то же время очень уютный город, с гостеприимными и душевными людьми. За время наших странствий по Мангистау у нас уже появилось много друзей в Актау, с которыми мы рады видеть друг друга, и начинаем скучать, когда долго не встречаемся.

 

А чем вас заинтересовала Мангистауская область?
Вместе с моим соратником и другом Эдуардом Манукянц мы  побывали практически во всех знаковых местах Мангистау, которых, надо отметить, не мало. Это и Карынджарык, и Бозжира, и Акмыштау, и Бокты, и Шеркала и много-много других мест.Мангистау завораживает своей суровой красотой, своим ландшафтным великолепием, ощущением безграничных просторов и абсолютной свободы. Особенно наше внимание привлекло плато Устюрт. Впервые мы отправились туда в 2008 году и с тех пор совершили уже 12 экспедиций.

 

 

Планируете ли вы вновь посетить Мангистау?
Планируем. На сегодняшний день плато Устюрт - самый масштабный из наших проектов. Еще планируется 2-3 экспедиции, ближайшая из которых должна состояться в конце апреля или в начале мая текущего года. Мы уже сняли 4 сюжетно-смысловых фильма, 3 видовых фильма и 11 клипов. В планах еще 2 смысловых, 1 видовой фильм и 1 клип.

 

Как отметил Родион Бучукури, команда «Ковчег» планирует посетить нашу область уже совсем скоро. В настоящее время на их счету впечатляющее количество материалов о нашей земле и это далеко не предел. Ну а мы, в свою очередь, будем представлять их работы вашему вниманию.

 

Начнем мы с материала о месте, которое оставило у наших гостей особенно бурное впечатление. Видео о величии плато Устюрт и наиболее живописном его участке – долине Бозжира.

 

 

Красоты Мангистау действительно вызывают положительные отзывы среди любителей красоты и активного отдыха. А это значит, что возможно, совсем скоро к нам будут съезжаться еще большее количество туристов и путешественников.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 3 Февраля 2016 (04:46)
0 0
Комментарий удален за нарушение правил
Jane, 2 Февраля 2016 (12:09)
1 0
Прикооольно!
Наш край очень красивый, интересный, у нас и правда есть, на что посмотреть. Им стоит посоветоваться с нашими экскурсоводами, когда приедут сюда в следующий раз. Думаю, даже команда ″Ковчег″ будет удивлена тому, что они увидят и услышат)) Приятно удивлена!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему