Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау принимают участие в международном учете птиц
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау принимают участие в международном учете птиц

17 Января 2016 (15:39) | 6288 | Автор: Катерина Панасян

 

Учащиеся «Назарбаев Интеллектуальной школы» под руководством заместителя директора по научно-методической работе Бахытгуль Жаксылыковой, руководителя экологического кружка Адильбека Козыбакова и учителя биологии Бекмухамбета Жумаева, провели учет птиц, зимующих на озере Караколь.

 

Мероприятие было организовано в рамках 50-го Международного учета водоплавающих и околоводных птиц - International Waterbird Census (IWC).

 

Организатором международного учета в Казахстане является республиканское общественное объединение "Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия", в Мангистауской области - специализированный центр "Колдау-Экология" совместно с Устюртским государственным природным заповедником, за которым закреплена охрана озера Караколь.

 

 

На берегу озера определять и считать птиц школьникам помогали инспектора службы охраны и сотрудники научного отдела Устюртского заповедника. О птицах, прилетающих в наши края на зимовку, рассказывал инспектор Мурат Джусупов - биолог, имеющий богатый опыт работы в природоохранных структурах. Участники учета задавали специалисту вопросы о характерных признаках различных видов птиц, их образе жизни, питании, биологических и экологических особенностях.

 

На берегах озера участники учета встретились с группой профессиональных орнитологов из Алматы во главе с доктором биологических наук Викторией Ковшарь и кандидатом биологических наук Федором Карповым. Ученые проводили орнитологические исследования по всему казахстанскому побережью Каспийского моря. На вопрос участников учета о причинах относительно небольшой численности зимующих птиц (например, лебедя-шипуна насчитали всего около 300 особей) орнитологи ответили, что причиной тому является теплая погода.

 

Эксперты:

[quote]Основное скопление лебедей, как и других водоплавающих птиц, сейчас находится на Тюленьих островах. На Караколь они прилетят только тогда, когда ударят морозы. К примеру, в прошлые годы в морозные дни мы могли наблюдать на Караколе одновременно до 14 000 особей лебедя-шипуна.[/quote]

 

Своими впечатлениями поделилась ученица 8 класса Светлана Мендигазиева:

 

[quote]В городе я видела, в основном, воробьев, голубей и лебедя-шипуна. Никак не думала, что здесь, недалеко от Актау, могут обитать такие красивые птицы как лебеди-кликуны, фламинго, пеликаны и многие другие. Наблюдение за ними в природе оставило положительное впечатление. Это полезный и очень интересный опыт.[/quote]

 

В завершение мероприятия представители Устюртского заповедника и «Назарбаев Интеллектуальной школы» отметили необходимость в сотрудничестве в деле сохранения биологического разнообразия.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нуржан, 18 Января 2016 (18:25)
2 0
Бақытгүл Омаровна молодец
Канат, 18 Января 2016 (18:10)
2 1
Керемет
Аслан, 18 Января 2016 (15:10)
5 0
Прививать любовь к окружающей среде, к птицам-это очень хорошая идея...Молодцы!!!
Эйвери, 18 Января 2016 (09:46)
5 0
Это очень здорово, что для ребят организовывают такие выходы на природу! Холодно им было, наверное)) Зато эмоции незабываемые! И узнали много нового, и воздухом хоть подышали Молодцы все! И учащиеся школы со странным названием, и организаторы такого выхода!
Виолетта, 17 Января 2016 (16:16)
4 0
хорошая затея, наконец-то возвращаемся в советское время, когда такие выезды были постоянным явлением. Школьникам с детства прививали любовь к птицам и животным. Еще бы кормушки научили делать и развещивать, мы эим в свое время активно занимались.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему