Сотрудники ТОО ″МАЭК-Казатомпром″ отметили День энергетика
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сотрудники ТОО ″МАЭК-Казатомпром″ отметили День энергетика

29 Декабря 2015 (09:37) | 10058 | Автор: Ирина Гончарова

 

Энергетик - одна из самых востребованных профессий в современном обществе. Что бы мы без них делали? Ведь в наш век невозможно что-либо предпринять без электрической энергии. Без электричества наше общество оставалось бы первобытным. Энергетики - это специалисты высокого уровня знаний, навыков и ответственности. Они обеспечивают нас теплом и светом. А без энергетического комбината – гиганта «МАЭК-Казатомпром» не было бы и города Актау. Да что там города, полуостров до сих пор оставался бы безжизненной пустыней.

 

Традиционно День энергетика в Казахстане отмечают в третье воскресенье декабря. ТОО «МАЭК-Казатомпром» - самое многочисленное предприятие края, благодаря его ежедневной и слаженной работе сегодня в каждом доме есть вода, отопление и электричество. Работников предприятия, которое по праву называют «сердцем Мангистау», поздравили с профессиональным праздником, вручили грамоты, дипломы, благодарственные письма и подарки. За заслуги перед коллективом были отмечены более 30-ти человек. Среди них как руководители подразделений, так и рядовые специалисты.

 

Андрей Могилин:

[quote]Благодаря профессионализму наших специалистов сегодня устойчиво работают три электростанции, имеющие на балансе линии электропередач, трансформаторные подстанции. Качество производимой питьевой воды соответствует всем необходимым мировым стандартам. В процессе подготовки к отопительному сезону 2015-2016 нами выполнены все запланированные организационно-технические мероприятия, получен паспорт на работы в отопительный зимний период. В соответствии с графиком капитального ремонта, отремонтировано 3 котлоагрегата, 4 турбоагрегата, 6 бойлерных, 6 опреснительных установок, а также около 5 км тепловых и магистральных сетей. Мы планомерно двигаемся по пути повышения энергоэффективности нашего комплекса.[/quote]

 

 

Среди прочих достижений он отметил, что в 2015 году завершен энергоаудит предприятия. Получен энергетический паспорт и разработан план мероприятий до 2019 года. Сейчас полным ходом идет подготовка к внедрению системы менеджмента. Идти в ногу со временем и развивать современные направления по управлению персоналом - хорошо, но главной задачей единственного в регионе энергокомбината было и остается обеспечение физической потребности населения в таких ресурсах как вода, свет и тепло.

 

Андрей Васильевич:

[quote]Оборудование МАЭКа работает уже 30-45 лет. Необходимо обновление мощностей. Для решения этой задачи в эксплуатацию введена новая опреснительная установка. Основными задачами дальнейшего развития комбината является осуществление мероприятий, направленных на качественное и надежное электроснабжение потребителей, замену и продление сроков службы эксплуатируемого оборудования. День энергетика - это праздник людей, которые посвятили себя сложному, но очень ответственному делу. Дорогие коллеги, пусть с каждым годом энергия в ваших замыслах только растет, а тепло и свет будут не только в доме, но и в сердцах. Крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви и согласия вашим семьям![/quote]

 

 

Поздравил коллег с профессиональным днем и приближающимся празднованием Нового года и главный инженер предприятия ТОО "МАЭК-Казатомпром" Игорь Чернецкий. В своем интервью журналистам он отметил, что 2015 год может считаться для предприятия успешным. В организации свыше двадцати цехов и подразделений, каждый из которых является незаменимым звеном одной большой «энергоцепочки».

 

Игорь Чернецкий, главный инженер ТОО "МАЭК-Казатомпром":

[quote]На сегодняшний день совместно с акиматом Мангистауской области разработано технико-экономическое обоснование строительства парогазовой установки на площадке ТОО "МАЭК-Казатомпром". Заказчик - акимат региона. В следующем году приступаем к новому этапу - изысканию финансирования для данного проекта. Его реализация даст прирост производственных мощностей на 250 МВт, позволит избежать дефицита электрической мощности на 5-7 лет.[/quote]

 

В рамках торжественной части состоялось награждение сотрудников комбината, идущих сегодня в авангарде многотысячного коллектива. Почетные грамоты, благодарственные письма, нагрудные знаки и медали были вручены от имени НАК «Казатомпром», ТОО «МАЭК-Казатомпром», Казахстанской электроэнергетической ассоциации, акимата Мангистауской области.

 

Решением Энергетического совета почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ» присвоено Юрию Теряеву - начальнику КТЦ ТЭЦ-1, звание "Заслуженный энергетик Казахстана" получил Жанбырбай Жайлаубаев - начальник участка ремонтного завода. Он работает на ТОО "МАЭК-Казатомпром" с 1997 года, начинал простым слесарем.

 

Жанбырбай Жайлаубаев:

[quote]Очень приятно получить звание заслуженного энергетика Казахстана. Хорошая и слаженная работа моего участка - это заслуга коллектива. Мы все как одна семья. Хочется поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать успехов в труде, благополучия в семье и, конечно же, всех с наступающим Новым годом. Пусть он принесет с собой только радость.[/quote]

 

 

Помимо трудовых будней, маэковцы ведут достаточно активный образ жизни, что подтверждает кубок, который в ходе церемонии награждения вручен команде–победительнице XV спартакиады спортивных сообществ НАК «Казатомпром», которая проходила в Алматы.

 

Не только сотрудники энергокомбината принимают участие в жизни коллектива, но и их дети и внуки. Тому свидетельство десятки рисунков, игрушек, сделанных детскими руками, украсивших холл информационно-методического центра и создавших сказочное предновогоднее настроение. Здесь и снеговик из ваты от 7-летней Анфисы, и елочка без иголочек от 5-летнего Дамира. Немного странно и одновременно мило увидеть в главном здании столь серьезного предприятия такое скопление поделок детского творчества.

 

Татьяна Пунтусова, председатель локального профсоюза «МАЭК-Казатомпром»:

[quote]Мы устраивали конкурс для самых маленьких. Детки старались, мастерили поделки, а специальная комиссия определила победителей. Им будут вручены призы.[/quote]

 

Кроме официальной части, где чествовали победителей, для сотрудников предприятия был подготовлен концерт артистами Дома культуры имени Абая.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марина, 30 Декабря 2015 (10:05)
1 0
″Я смотрю, некоторые аж захлебываются от зависти, если человек имеет что-то за душой! Да ты сначала научись работать, чтобы тебе платили достойно! А то получит оплаченный родителями диплом и идет в отдел кадров: А какая у меня ДОЛЖНОСТЬ будет??? Ему должность подавай! Лопату в руки бери, ″достойный ум″, и учись у этих же пенсионеров работать!″


Причем тут зависть? Это констатация факта. Государством установлен пенсионный возраст и этому надо следовать. Последний хрен без соли не доедают - есть пенсия и дополнительный заработок. Есть дети, которые должны заботиться о своих стариках. К чему эти вопли и сопли? Тогда пусть отказываются от пенсии и продолжают работать. Никто не против, а то ведь везде урвать хочется.
Не заменимых людей нет и специалистов в том числе. Сходите в земельный комитет. Там сидят баушки, с прогрессирующим маразмом, ″специалисты″ так сказать. Четыре года назад при оформлении пришлось столкнуться с этими баушками. Пока не закатили скандал дело с мертвой точки не сдвинулось. Так что, всему свое время и работе, и отдыху. Пора на покой уже.
Без имени, 29 Декабря 2015 (23:55)
2 0
Вот они отъетые на наших деньгах рожи-жопы
Маэковец, 29 Декабря 2015 (16:17)
3 0
последнее обновление кадров, когда реально в коллективы пришли молодые - было где-то в 1993-1995
Молодые рабочие и спецы принимаются постояно не только из числа жор дор лор но и практикантов из коледжей берут регулярно. Некотрые вроде вначале стараются но потом когда понимают что в нефтянке больше платят то одни начинают работать спустя рукава а другие находят пути в няфтянку. Там маэковский берут с радостью потому что их научили советские спецы. Бывают очень толковые ребята приходят с училищ и потом продолжают учиться и растут профисианально и на повышение идут тут же на маэке. Так что вы зря. Все нормально с этим. Может сюда больше людей хотело поступить но везде же есть лимит. Но то что стало много этих офисных блатных принмать последние годы факт. Ходят по коридору с важным видом и по телефону на личные темы в коридорах трындят по полдня а потом так же важняково в столовку и обратно - вот и весь их день.
Трындычиха, 29 Декабря 2015 (16:17)
4 1
Они получают зарплату и пенсию, имеют квартиры.

Я смотрю, некоторые аж захлебываются от зависти, если человек имеет что-то за душой! Да ты сначала научись работать, чтобы тебе платили достойно! А то получит оплаченный родителями диплом и идет в отдел кадров: А какая у меня ДОЛЖНОСТЬ будет??? Ему должность подавай! Лопату в руки бери, ″достойный ум″, и учись у этих же пенсионеров работать!
Вадим1963, 29 Декабря 2015 (15:51)
0 0
сколько помню, последнее обновление кадров, когда реально в коллективы пришли молодые - было где-то в 1993-1995 годах, и то тогда набирали опять же будущих начальников отделов, то есть своих детишек проталкивали.
Штурман, 29 Декабря 2015 (15:41)
3 1
Согласен с Ксюней, обстановка на МАЭКе именно такая, на места пенсионеров придут все родственники начальства и не факт, что по специальности они будут соответствовать. Время покажет логичность и правильность принятого решения
Ксюня, 29 Декабря 2015 (15:27)
3 1
а юные умы сидят на никчемных работах и получают копейки, хотя могли бы продвигаться по карьерной лестнице и делать что-то полезное для региона.
А откуда такая информация, что выпинывают ″добровольно″ только начальников с некопеечными зарплатами???? Вынуждают уйти практически всех, включая самых настоящих специалистов. А то что молодежи главное продвижение по лестнице это и так ясно и к высокому профессионализму и хорошей работе по конкретной специальности это не имеет отношения. Молодые работяги вряд ли тут сейчас радуются уходу пенсионеров. Это скорее радуется офисный планктон, жаждущий теплых мест. И кстати не стоит обольщатся на тему что на место ушедших на заслуженный отдых начальников поставят замов или кого-то из высшего инженерного состава. Поставят того кого хозяин генерал захочет поставить и если эта молодежь, застоявшаяся в стойле из приближенных к нему, то может в этом сокращении и будет для них смысл. А лучше просто работайте и нарабатывайте опыт и знания и старайтесь по честному ждать когда наступит ваш звездный час.
И кстати если вы думаете что рядовые работники МАЭКа получают очень высокие зарплаты, то ошибаетесь. На других предприятиях города по таким же специальностям спецы получают обычно столько же, а на нефтянке в разы больше. Так что это просто работа. И не надо думать, что ВСЕ пенсионеры МАЭКа имеют уже все на всю оставшуюся жизнь. Жизнь долгая, а пенсия у них обычная и наши тенговые депозиты как мы уже поняли вряд ли прокормят нас своими процентами. Просто люди научаются затягивать пояса и переходить на очень экономный режим.
kira, 29 Декабря 2015 (14:13)
1 1
С одной стороны конечно жалко пенсионеров которых попросили освободить раб места, с другой ну действительно некоторые там после наступления пенсионного возраста по 20 лет работают. От них уже толка никакого нет, еле передвигаются и выгнать их вроде как неудобно. Уходить нужно все-таки вовремя
Евгения Андреева, 29 Декабря 2015 (13:56)
4 1
Пенсионеров выпнули на нищенскую пенсию,заставив написать ″по собственному″.Отличный подарок на день энергетика!

Уважаемый, а какой смысл их держать? Я понимаю, если мы говорим о каком-то невероятно достойном специалисте, то тогда да, было бы жестоко. А мы сейчас речь ведем о простых пенсионерах.
Не подумайте, я уважаю старшее поколение и все такое, но они держат места, а юные умы сидят на никчемных работах и получают копейки, хотя могли бы продвигаться по карьерной лестнице и делать что-то полезное для региона.
Конец года, самое время чистить ряды. Так что, на мой взгляд, все в этом плане в порядке.
Виолетта, 29 Декабря 2015 (13:36)
2 3
правильно сделали, сидят эти пенсионеры по 250-400 тысяч зарабатывают, еще по несколько квартир сдают. А молодые мыкаются по съемному жилью и получают копейки. Пенсия есть пенсия, пусть отдыхают, цветочки сажают
Марина, 29 Декабря 2015 (13:10)
1 5
Конечно, ″выпнули по собственному″!
Заплатили всем неплохо, по 500 тыс тенге каждому. Очень много специалистов, которые нуждаются в работе, а пенсионеры держат эти места. Они получают зарплату и пенсию, имеют квартиры. Давайте дадим возможность молодежи получать зарплату и купить себе квартиру. А то привыкли уже хаить нынешнюю молодежь.
Роман, 29 Декабря 2015 (11:47)
5 3
так правильно, надо же освободить место под своих родственников Баке, Саке, Маке. И не важно, что они спецы нулевые.
tolk, 29 Декабря 2015 (09:45)
5 3
Да молодцы!Пенсионеров выпнули на нищенскую пенсию,заставив написать ″по собственному″.Отличный подарок на день энергетика!Поздравляю!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему