В Мангистау стоимость трудоустройства в нефтяную сферу достигает 2 млн тенге
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 19:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау стоимость трудоустройства в нефтяную сферу достигает 2 млн тенге

26 Декабря 2015 (14:58) | 5460 | Автор: Ирина Гончарова

 

Областная и городская прокуратура даже не скрывает тот факт, что мошенники в регионе становятся все изощреннее. Методы обмана доверчивых граждан все более профессиональней, и распознать ложь человеку юридически неграмотному крайне непросто.

 

Несмотря на проведение профилактических бесед, предупреждение граждан через СМИ находятся-таки товарищи, которые предпочитают верить в «бесплатный сыр в мышеловке».

 

В рейтинге благодатных почв для выманивания денег все еще остаются «моментальное» получение квартир по программе «Доступное жилье - 2020», «внеочередное» выделение земельного участка, очереди в детском саду, а также, куда без нее, высокой должности в нефтяной сфере. Касаемо последнего, несмотря на слухи о намечающихся сокращениях и кризисе, мошенники не перестали «трудоустраивать» доверчивых граждан в крупные нефтяные компании. Изменилась разве что сумма вступительных взносов. С введением свободного курса тенге стоимость стать работником по добыче черного золота достигает свыше 2 млн тенге. Естественно, ни денег, ни должности никто из вложившихся не получил.

 

Амиргали Жанаев, и.о. начальника второго управления прокуратуры Мангистауской области:

[QUOTE]Только в Актау заявлений об обмане связанном с трудоустройством поступило 255, еще 67 в городе Жанаозен, мошенники «работают» и в районах. Хотелось бы напомнить тем, кто не знает о том, что трудовые договора на улицах не подписываются. Поэтому когда вам предлагают подобные виды авантюр нужно задуматься и понимать, что в каждой крупной компании есть отделы кадров, люди проходят собеседования, там определенные условия прохождения. Помимо этого не стоит забывать, что согласно уголовному Кодексу дача взятки – является преступлением и карается сроком. Когда человек пытается преступить черту закона и подкупить должностное лицо для получения вне очереди земельного участка, недорогой квартиры или места в детском саду нужно понимать свою ответственность.[/QUOTE]

 

Распространены случаи продажи несуществующих земельных участков. Человека приводят на место, показывают поддельные документы, берут деньги, а затем выясняется, что территория данная вовсе не его. Аналогичные ситуации с квартирами, местами в детских садах и прочим.

 

 

Талгат Алибаев, прокурор города Актау:

[QUOTE]Разработан график, мы посещаем крупные предприятия, организации, встречаемся с коллективами и разъясняем какие преступления, имеют место быть, как защитить себя от обмана. Недавно на заседании комиссии по вопросам профилактике правонарушений при акиме города мы этот вопрос обсуждали и внесли свои предложения. Касаемо жилья, когда граждане, желая улучшить жилищные условия, прибегают к услугам мошенников, мы считаем что работу комиссии нужно сделать более открытой и транспарентной. Допустим, в Астане под это отдали весь первый этаж ДК «Жастар», а СМИ активно освещали ежедневную работу и все понимали, что протиснуться куда-нибудь в очередь не собирая средства, не открывая счета в ЖСБ как остальные или же не относясь к социальным слоям и не состоя в очереди, невозможно. Касаемо детских садов сделать тоже самое, предоставление очередности проводить в онлайн-режиме через ЦОН. Там вывесить телевизор, на котором будут постоянно отражаться списки фамилий детей. Тогда все увидят, как очередь продвигается и ни у кого не появится желания ускорить данный процесс. Также на сегодняшний день согласно земельному законодательству меняются способы предоставления участков на аукционы. И тут вообще нет места для мошенников, все открыто и прозрачно. Никто не может втихую продать вам землю без выставления ее на аукцион.[/QUOTE]

 

Процветает и «шаманский» бизнес. Всякого рода целители, экстрасенсы и гадалки, обещающие золотые горы, нередко становятся героями заявлений в прокуратуру. Люди, ожидавшие чуда, приходят и жалуются на то, что прорекламированный «знакомыми знакомых» всемогущий маг «АХМЕД» на поверку оказался аферистом из, к примеру, Южно-Казахстанской области Ахметом. Приходится прокурорам и такими делами заниматься, лже-целителей задерживать и объяснять, что Магия, сверхспособности и Дед Мороз – всего лишь вымысел.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кубирбай, 26 Декабря 2015 (20:36)
0 0
какой простой народ, вечно чего то хочет что им не по уму
Роман, 26 Декабря 2015 (19:06)
1 0
мда, суммы конечно не маленькие, не понятно потом проработаешь или нет там
Клава, 26 Декабря 2015 (17:51)
0 0
Без лоха жизнь плоха. Всегда найдутся люди, которые свое бабло отдадут аферистам, предупреждай их или нет. Найдутся те, кто захочет получить все и сразу о=и отдаст за это свои кровные
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему