В Актау работники компании ООО «GMMOS-KAZAKHSTAN LLP» второй день не приступают к работе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау работники компании ООО «GMMOS-KAZAKHSTAN LLP» второй день не приступают к работе

15 Декабря 2015 (17:57) | 17073 | Автор: Ирина Гончарова

 

Компания ООО «GMMOS-KAZAKHSTAN LLP» работает на территории Мангистауской области с 2009 года. Здесь занимаются изготовлением металлоконструкций. По словам сотрудников организации, объемы работ в последнее время не уменьшились, а вот с оплатой постоянно происходят сбои.

 

Рабочие предприятия:
[QUOTE]Последние два года то задержки, то не полностью выплачивают, за октябрь дали 50% от зарплаты до 11 ноября, а оставшуюся часть только в начале декабря. Тогда же директор и сказал, что полностью весь оклад выплатит, как и положено, по договору до 11 декабря, а если нет, то мы можем останавливать производство. Сегодня уже 15-ое, денег нет, поэтому и не работаем.[/QUOTE]

 

 

Второй день сотрудники компании, которых по их словам около 70-ти, не приступают к своим обязанностям. Помимо прессы, разобраться в ситуации они позвали сотрудников Департамента по защите прав труда и социальной защиты Мангистауской области, прокуратуры города Актау.

 

Рабочие предприятия:
[QUOTE]У каждого здесь семья, и чтобы прокормиться некоторые решили взять кредит. Только банк выписал отказ, потому что пенсионных отчислений не было 8 месяцев. По зарплате мы больше получать не стали, т.е. вроде как с нас удерживают, а проверили свои счета, и ни у кого нет пенсионных.[/QUOTE]

 

 

Рабочие говорят, что зарплата на предприятии небольшая: от 50 000 тенге и выше. Они знают о том, что в мире сложная экономическая ситуация и в курсе того, что многие компании разоряются, но считают, что их фирму это не коснулось, поскольку объемы заказов не уменьшились, с ними работают 4 крупных заказчика.

 

[QUOTE]Сегодня заместитель директора сказал, что кто завтра не выйдет на работу, того уволят. Мы не эмоционируем, не угрожаем, каждый из нас просто просит отдать деньги, те, что мы заработали.[/QUOTE]

 

 

На встречу к работникам приехали представители КНБ, прокуратуры и Департамента труда. Взяв у них коллективную жалобу и уточнив в бухгалтерии общую сумму задолженности (нам ее не сказали) они обещали разобраться в ситуации и попросили сотрудников ООО «GMMOS-KAZAKHSTAN LLP» выйти на работу, обещав, что впоследствии зарплату им выплатят, как положено по закону с учетом просрочки с пени.

 

На вопросы журналистов руководство компании отвечать отказалось, руководителя на месте не оказалось, его заместители, по словам охраны, не имеют на это право.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Фархад, 16 Декабря 2015 (23:19)
0 0
жалко работяг, пашут как кони за копейки и тех не получают.
Странник, 16 Декабря 2015 (20:57)
1 0
Правильно работяги поступают!
Клава, 16 Декабря 2015 (19:53)
2 0
Они тихо и мирно вышли, чтобы привлечь внимание.

Помнится, жанаозенцы тоже вначале тихо и мирно вышли
Марь Ивановна, 16 Декабря 2015 (19:51)
0 1
Не задумываются о том, что они ( хозяева) не вечны. Завтра их сын, дочь могут оказаться на месте тех рабочих...

Поверьте. Их сын или дочь уж точно не окажутся на месте этих работяг
Серьезная, 16 Декабря 2015 (10:53)
3 0
Не задумываются о том, что они ( хозяева) не вечны. Завтра их сын, дочь могут оказаться на месте тех рабочих... Пути господни... Зло возвращается бумерангом и без проклятий. Всевышний видит..Людям кормить семьи надо, лечиться да и просто питаться самим, для того чтобы работать ... Участившиеся грабежи в городе подтверждение того, что не все в порядке...А то что берут кредит, то это бывает тоже от безысходности, обстоятельства то у всех разные...Просто, можно выйти к народу объяснить, а не молчаливо уйти в сторону...Хотя понимаю, молчанием не накормишь семьи.. Иронизировать тут не надо, на сайте. Это человеческие судьбы... Бизнес тут не причем, есть человечность и сострадание.. Вопрос: А если люди безграмотные, зачем их принимали тогда на работу? Чтобы меньше платить? Тогда и заплатите меньше, как положено...по закону и по договору
Романыч, 16 Декабря 2015 (09:04)
2 0
И думаете кто-нибудь накажет хозяина
А ты Чё думал? В Сказку попал? Это и есть бизнес. Здесь вынул, туда вложил, капитал накопил. Деньги любят оборот, оборот, Всё на оборот. Иногда не получается вот и возникают проблемы. Сам как руководитель скажу, что для лучших работников ходы есть и будут. А на таких не образованных..... А как все думали ВОТ ВАМ КАПИТАЛИЗМ!!! В полной своей красе!!!
Ербол, 16 Декабря 2015 (00:15)
1 0
Мда, на видео мужики все хмурые, видно, тяжело им, почему руководство не привлекают, что за беспредел, рабство прям какое-то. Договора есть, табели рабочие есть, в чем причина, надо обязательно на такие отчаянные шаги идти. Такая тенденция кстати только здесь в Мангистау, сколько по регионам ездил по работе, такого на видел.
Руди, 15 Декабря 2015 (22:43)
3 0
И так всегда, страдают простые работяги
Утес, 15 Декабря 2015 (22:24)
7 0
Бастуют они, лучше б нормальную работу нашли
Где? В этой стране трудно найти нормальную работу со стабильным заработком и с нормальным отношением к работе. В нашей стране трудовое законодательство и так не действует, так его еще и на законном уровне поворачивают против трудящихся. У нас уволить могут просто так - за то что бастыку показалось что ты на него без должного восхищения посмотрел, за то что ему просто захотелось этого уволить и на его место другого посадить или вообще приснилось что нефиг вообще эту должность иметь. А завтра приснится что эта должность нужна и примут уже другого. И думаете кто-нибудь накажет хозяина? Да х*р У нас хозява всему голова и они просто оргазм получают от мысли от этого. А рабочие для них быдло, которого за воротами их предприятия ″как грязи″. Уберут одного - поставят другого - им пох. Они то уверены что это они благодетели и только на них надо молиться и при жизни к лику святых причислять.
Даже тут, вместо того чтобы рабочим объяснить почему задержка и поддержать чтобы работать шли чтобы не простаивало предприятие и чтоб могли заработать себе на благо -они просто пугают что если не выйдут на работу, то других найдут. Да суки просто гр*баные.
Вадим1963, 15 Декабря 2015 (22:10)
4 0
А директор что уже на Багамы свалил с деньгами работяг? К ответу его, по ходу воруют у своих же сотрудников.
Регина, 15 Декабря 2015 (21:47)
4 0
Я понять не могу такого злого отношения к людям, они же не требуют чего-то сверх своего, они требуют отдать им свое кровно заработанное и потом, где написано, что они бастуют. Они тихо и мирно вышли, чтобы привлечь внимание. Послушайте, а что бы вы делали в их ситуации. Тут самый главный праздник на носу, а они даже булки хлеба не могут купить. Представте себя на их месте. И потом рассуждайте.
Кубирбай, 15 Декабря 2015 (21:03)
1 6
Бастуют они, лучше б нормальную работу нашли
Совок, 15 Декабря 2015 (20:52)
12 1
Зарплату платить обязаны вовремя. Нет денег, заказчики тянут с оплатой - ну поговорите с рабочими, попросите поработать еще пару дней и отчитайтесь что вы делаете для того чтобы найти деньги и расплатиться с рабочими. Помню как в 90-х нам подолгу не платили. Тогда всем было худо и ругались с начальниками, предлагали хоть бартером возместить или хоть частично. Сейчас пока не такая ситуация, но начальники должны снизойти до народа и объяснить. Никто не обязан работать задаром и при этом молча. Так что правильно рабочие возмущаются и требуют зарплату.
Но про кредиты, согласна с вышесказанным Кризис на дворе серьезный. Работу страшно терять, даже такую на которой платят не регулярно. Самое время начать считать каждую копейку и забыть про дорогие покупки и роскошества. Главное, чтобы на еду каждодневную и за крышу над головой заплатить хватало. Как же можно сейчас брать кредиты????Почему не проведут с народом ликбез??? Почему народу дурят голову, что можно взять сейчас товар и пользоваться, а потом мол заплатишь когда сможешь... Это так на наркоту пацанву сопливую сажают, потому что они еще маленькие и башка не варит что никто даром ничего не даст и потом сдерут в три шкуры Банкиры суки предлагают, а никто малограмотному работяге не объяснит, что есть еще и риски. Банкиры-то суки свои риски хорошо считают и проценты берут на все неприятности которые могут с ними случится, а те кому они впихивают свои кредиты понятия не имеют про то что в жизни могут быть увольнения, банкротство предприятия, задержки и невыплаты зарплат и прежде чем брать надо иметь стопудовые гарантии что ты сможешь оплатить все и не бодаться потом с коллекторами, которые будут угрожать всей семье вплоть до поджога их дома.
Алтынай, 15 Декабря 2015 (19:47)
3 1
azamat, мне кажется под этим ником баба сидит, по другому я вас и не назову, настоящая женщина в любой ситуации мужа поддержит, а вы видимо из отряда потребителей. Типо сегодня пахал, нужен был, как работы лишился - пошел вон. Не исключаю, что мужика у вас нет, так как они за версту таких чуят.
Ака, 15 Декабря 2015 (19:29)
4 0
Жены жены. Причем тут жены. Людям не начто жить. Если такое продолжение будет то всем светит сокращение. Надоели уже сокращение . Как жить дальше. На что . Всем на все и на всех наплевать. Никого ничего не волнует.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему