В Актау на христианском кладбище бездомные собаки разрывают могилы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау на христианском кладбище бездомные собаки разрывают могилы

9 Декабря 2015 (15:40) | 6940 | Автор: Катерина Панасян

 

В редакцию уже обращались жители по поводу беспорядка на кладбище города.

 

По словам горожан, по кладбищу бегают собаки, которые роют ямы прямо на могилах, а также из-за которых цветы и поставленные родственниками портреты долго на месте не задерживаются.

 

Евгения, жительница Актау:

[quote]Мы приходим на могилу бабушки чуть ли не каждую неделю, сильно тоскуем. Кладем цветы, недавно поставили маленький портрет у креста, пока памятник готовится. Сегодня приходим – все разбросано, а на могилке собачьи следы. Вроде уже и забором все ограждено, а следы есть, уж как они сюда пробираются и что делать, чтобы по Памяти нашей бабушки не топтались, я не представляю.[/quote]

 

Сегодня мы решили выяснить, действительно ли ситуация так критична, как нам ее преподнесли. Мы прошлись по кладбищу в надежде встретить виновника переживаний Евгении. Однако нам повезло даже больше – мы встретили сразу двух псов. И правда, собаки не просто разгуливали по территории кладбища, а усердно раскапывали захоронение. Отметим, что вели они себя не агрессивно, напротив, завидев нас - испугались  и тут же убежали.

 

 

Собаки – не единственное, что вызывает негативные эмоции у горожан. Есть на кладбище обитатели, которые не просто роют могилы, они обустраивают там целые жилища: матрасы, посуда, тапочки, даже духи.

 

На один из таких уютных уголков наткнулись и мы. «Домик» этот находится в глубине кладбища, на участке, куда добраться можно заковыристыми путями. По словам горожан, чьи родные похоронены также в местах от дороги отдаленных, довольно страшно пробираться туда, если вас всего лишь пара человек.

 

Мария, жительница Актау:

[quote]Собираться и ходить толпой, чтобы посетить могилу, не всегда возможно. А ходить по два-три человека страшновато. Конечно, мы приходим, но все равно идем и оглядываемся, мало ли, кто и где из этих бездомных сидит. А они бывают агрессивными, сами понимаете, если попросят деньги, а ты откажешь, то начинаются речи в роде «никакого уважения к нам нет», а следом уже и гнев.[/quote]

 

 

Также жителей удивляет, почему на кладбище кресты мешают с мусором. По их словам, оскорбляет сам вид православного креста, лежащего в куче из сухих веток, бутылок от алкоголя и пачек сигарет.

 

Алла, жительница Актау:

[quote]На кладбище должны быть работники, которые следят за всей этой ситуацией, но их, судя по всему, нет. Нормально ли оставлять весь этот мусор вокруг, а там и кресты с именами и даже фотографиями людей. Я не понимаю, на мой взгляд, это богохульство.[/quote]

 

 

Относительно людей, которые следят за кладбищем, важно отметить охранников. Однако они есть только на главном входе, а с другого входа нам никого найти не удалось – ворота открыты, можно и пройти, и проехать без каких-либо преград.

 

Собственно, если пройтись по территории кладбища, можно заметить много интересного, например свалки мусора и одинокие могилы, ничем не огороженные, стоящие прямо на проходе между другими могилами. Но даже если их огородить, не факт, что решетки простоят долго – например, они могут стать подставкой для кастрюли во время приготовления еды. А после трапезы, видимо, в брюках становится тесно – поэтому смело вешают на еще оставшиеся решетки.

 

 

«Город мертвых», «царство вечного сна», кладбище можно называть любыми словами, но факт остается фактом –  именно сюда приходят люди, чтобы почтить память родных и близких. Здесь проливаются слезы и вспоминаются самые приятные моменты жизни, связанные с теми, кто сейчас на небесах. Важно ли хранить эту память, беречь и ограждать от всяческих оскорбительных действий? Определенно, важно, для каждого из нас.

 

Но, к сожалению, уважение к покинувшим наш мир отходит на второй план. Во что превращается городское кладбище видно по представленным фотографиям. Но возникает вопрос: сейчас просто время такое или в нашем городе, как говорится, ничего святого уже не осталось? Хотя, хочется верить, что это всего лишь ошибка невнимательных охранников… Так или иначе, дорогие читатели, выводы делать Вам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
НАТАЛЬЯ, 11 Декабря 2015 (10:43)
0 1
А НЕ ПРОЩЕ ЛЮДЯМ ЗА СОБОЙ УБИРАТЬ??? ПОТОМ ВЕРНО ГОВОРЯТ ЧУШКА.... ПОСМОТРИТЕ НА КАЗАСКОЕ КЛАДБИЩЕ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОРОД!!! И БОМЖИ С СОБАКАМИ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ - САМИ МЫ ТАКИЕ ОДНИМ СЛОВОМ ЗАСРАНЦЫ НЕ УВАЖАЕМ САМИХ СЕБЯ И УСОПШИХ!!!!!!!
Виолетта, 10 Декабря 2015 (22:33)
0 1
Вот не пойму, зачем огород городить, выгоните охраников и возьмите этих бомжей, пусть днем убирают кладбище, лди им будут приплачивать, чтобы они на могилках полив вели, а по ночам в сторожке спали бы. Нет у нас рационалистов, отсюда бардак полный, а так и бомжи при деле и за опалту охраника вы получаете еще и уборщиков.
Серьезная, 10 Декабря 2015 (22:24)
1 0
Сколько субботников проводили... А воз и ныне там.. Переставляют оградки, воруют рамки, сделанные из металла (это было именно на могилках отца-ветерана ВОВ и мужа)и это не голословно.. Память Ветеранов ВОВ хотят увековечить стеллами, а если на кладбище лежит ветеран ВОВ, умерший на нашей, Мангистауской земле, так можно гадить на его могиле? Там нет хозяина. И всем похоже на это наплевать... Там ни кому нет дела до захоронений... однозначно...
Меруерт, 10 Декабря 2015 (12:00)
0 2
Караул!!! Субботник нужен там!
Павел, 10 Декабря 2015 (11:18)
1 0
Не надо бояться собак. Они сами всего бояться. А вот с бездомными надо проводить работу как и с сотрудниками кладбища чтобы мусор убирали.
Валентина, 9 Декабря 2015 (21:15)
11 4
Такой материал для прокуратуры и Акимата , осталось только ждать результата. В первую очередь срочно сменить руководство и весь коллектив кладбища, пока на христианском кладбище руководство из мусульман ничего хорошего ждать. Я уже писала об этом , но никто не поддержал. Разве позволили бы на кладбище в Акшукуре такое устроить? Нет конечно, местные власти быстро бы навели порядок там их родные лежать. А тут люди похоронены им чужды и порядок не к чему наводить. Да и директор из своих сидит в кресле директора.
Регина, 9 Декабря 2015 (16:59)
4 2
там реально опасно даже днем ходить, столько собак бродачих по 15-20 штук саями ходят
ted, 9 Декабря 2015 (16:59)
14 1
может открою секрет - но на содержание кладбища идут наши налоги и проводится тедер кторые кто то пилит.
Саша, 9 Декабря 2015 (16:33)
12 2
Греются они так. Что вам жалко, что ли? Люди там больше наносят вреда. Вся эта грязь и срач устроена собаками?
Людмила, 9 Декабря 2015 (15:58)
10 0
такое ощущение, что кладбище в большую свалку превращается, чесно слово.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему