В Актау прошла акция «Дорога равных возможностей»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла акция «Дорога равных возможностей»

7 Декабря 2015 (14:48) | 2694 | Автор: Катерина Панасян

 

В честь Дня инвалидов прошла республиканская акция «Дорога равных возможностей», главной целью которой является повышение дорожной грамотности детей-инвалидов, а также привлечение водителей к дорожной дисциплине.

 

В настоящее время в мире свыше 650 миллионов человек, то есть 10 % населения, имеют различные формы инвалидности.

 

В рамках акции, сотрудники городской административной полиции в школе для детей с ограниченными возможностями провели беседы, по вопросам дорожной безопасности, а также организовали выступление агитбригад юных инспекторов движения.

 

Как сообщает инспектор административной полиции УВД Актау, капитан полиции Гульмира Адильханова, детей действительно беспокоила проблема дорожного движения. По словам детей с ограниченными возможностями, водители часто совершают маневры на дороге, нередко на красный свет светофора, тем самым создают опасность для пешеходов. Также дети отметили, что часто и сами пешеходы становятся виновниками ДТП, так как не следуют, либо попросту не знают правил дорожного движения.

 

Гульмира Адильханова:

[quote]Нас радует, что дети не отстраняются от мира и переживают за проблемы безопасности на дороги. Было интересно отвечать на их вопросы, очень серьезные и важные, стоит отметить. У нас получилась хорошая и действительно познавательная беседа.[/quote]

 

Однако беседой работа личного состава дорожно-патрульной полиции не ограничилась. Работа ведется и по выявлению и пресечению нарушений правил парковки, где установлены опознавательные знаки «Инвалид», а также правил проезда пешеходных переходов с табличкой 7.15 «Слепые пешеходы».

 

В случае парковки водителя на месте, где установлен дорожный знак «Инвалид», на него в соответствии с частью 4 статьи 597 кодекса административных правонарушений РК, налагается штраф в размере 50 МРП, то есть около ста тысяч тенге.

 

Гаухар Биялиева, инспектор Управления административной полиции ДВД Мангистауской области, старший лейтенант полиции:

[quote]Водителям стоит запомнить это и не нарушать правила, иметь уважение к людям с ограниченными возможностями, не принижать их достоинства.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему