Половина пешеходных переходов в Актау является препятствием для горожан
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Половина пешеходных переходов в Актау является препятствием для горожан

28 Ноября 2015 (15:59) | 4682 | Автор: Наталья Шляховая

 

С недавних пор, приезжая в другие города, я обращаю внимание не только на состояние дорог, количество зеленых насаждений, наличие парков и скверов (с ними у нас чиновники и коммунальщики давно разобрались – жителям Мангистау это ни к чему), но и на устройство пешеходных переходов. Мне интересно, есть ли еще где-нибудь такие непреодолимые зоны, как у нас. Увы, подобных мне нигде больше увидеть не пришлось. Все устроено для удобства людей. В нашем Актау все наоборот. Если сама «зебра» еще так-сяк сойдет – обозначена знаками и краска еще видна, то упирается она в такое место, что преодолеть его нужно умудриться.

 

Начнем с самого края города. К примеру, идешь через дорогу из 3а микрорайона в 3. Поставив ногу на бордюр, пешеход упирается в колодец ТВС или МАЭК, но не глубиной (что было бы логично), а высотой около метра и шириной не меньше трех. Монументальное сооружение приходится огибать, взобраться на него получится разве что у альпиниста. Обходя хоть слева, хоть справа, вы рискуете утонуть в песке по щиколотку.

 

Попробуйте пересечь проезжую часть между 1-м и 3-м микрорайонами у остановки «Дружба». Она прилегает к такому бордюру, притом у обеих противоположных остановок, который так назвать язык еле поворачивается. Это огрызки, выщербленныепоребрики с торчащей арматурой, лежащие здесь не один год. Интересно, собираются ли их заменить в принципе или они здесь на веки вечные? Однажды я наблюдала картину, когда женщина, вышедшая из магазина, направилась через дорогу, зацепилась за торчащие штыри и упала так, притом прямо под машины, что, думали, костей не соберет. Купленные продукты разлетелись во все стороны, а об разбитые банки она вдобавок еще и порезалась.Хорошо, что водители вовремя среагировали, и несчастная не попала под колеса.

 

Следующий переход между 3-м и 2-м микрорайонами. Здесь высота бордюра такова, что ее приходится «брать», как легкоатлетам. Попробуем обойти эту часть города с другой стороны и двинемся вдоль дороги, которая ведет к центральному рынку. Тротуар обрывается за несколько метров до пешеходной зоны, в этом месте всегда грязно: в сухую погоду песок тянется за ногами, а в слякоть тут болото. Напротив картина та же: разбитая тротуарная дорожка, камни, грязь и куски асфальта. Притом, разрушено покрытие не вчера – лет десять я наблюдаю его плачевное состояние. Может, ближе к центру Актау «пешеходы» более благоустроены? Ошибаетесь, перейдя проезжую часть из 2-го микрорайона в 6-й, вы упираетесь в песчаное месиво. Оно здесь давно и со временем не уменьшается, никто песок не убирает и ветром его не уносит. Такое впечатление, что песок регулярно и специально подсыпают для издевательства над путниками. Иного объяснения я не нахожу. Не начерпав полные туфли пыли и не выговорившись «в бога, и в рога» по такому поводу, из этого мини-карьера не выберешься.А на горизонте уже маячит следующий барьер – в 8-м микрорайоне. Здесь люди, преодолевающие путь пешком, натыкаются на мощную ступень, представляющую собой настоящий пьедестал, на который нужно в буквальном смысле вскарабкиваться или обходить по пухляку либо по проезжей части, уворачиваясь от автомобилей. Дальше можно не продолжать: везде одно и то же.

 

Спрашивается, кто автор таких конструкций? Почему они находятся прямо в центре тротуара и имеют завидную высоту? Профессионализм коммунальщиков и дорожных служб в данном случае вызывают большие сомнения. Просто диву даешься, как им в голову могло прийти такое решение – возвести колодцы в людном месте, еще и посередине пешеходной трассы! Для чего все вокруг присыпано песком, и когда его, наконец, уберут, а тротуары заасфальтируют? Преодолев такой маршрут, пешеход становится похожим на шахтера. Нормальная обувь превращается в негодящие опорки, а о босоножках и каблуках стоит забыть, в самое время обуть кирзовые или резиновые сапоги, а то и ботинки, которые носит спецназ.Каждый раз, покоряя такие препятствия, мне кажется, что разработчики этих коммунальных изысков в увеличенном масштабе стоят где-нибудь за углом и покатываются со смеху, видя, как горожане берут труднопреодолимые преграды и пробираются по песку. Рядом с ними дорожники, которым недосуг и не под силу проложить асфальт до конца, тычут в людей пальцами и хихикают в унисон этим выдающимся зодчим.Развлекаются таким способом. А что, мало ли экспериментов проводилось над нашими жителями, еще один- ходьба с препятствиями – не помешает.

 

Если бы человеческие следы были видимыми, то они бы наглядно показали, что образуют не прямую траекторию, а замысловатые петли, которые накручивают прохожие, пытаясь обойти существующие препоны. Ну почему они должны располагаться именно на пути следования, а не где-нибудь в сторонке?Если подобные объекты нельзя углубить, то, может, целесообразно было бысдвинуть их с тротуара на пару-тройку метров? А облагораживание прилегающей территории не подлежит никакому сомнению.

 

Не случайно вначале я вспомнила о порядке в других городах. Дороги там ровные, разметки четко прорисованы, тротуарные участки заасфальтированы,переходы защищены ограждениями, чтобы транспорт не заезжал, а прилегающие к «зебрам» бордюры утоплены в асфальт для комфорта пешеходов, которые не должны задирать ноги выше головы, пытаясь перешагнуть через них.

 

Нигде не увидишь такой бесхозяйственности, как у нас. Украсить несчастный город малыми и большими архитектурными формами – это нам слабо.Зато устанавливать водопроводные узлы в самых неподходящих местах в виде урбанистических нагромождений – сколько угодно. Одиозные личности наши проектировщики! Еще бы пирамиды возвели. А рядом посадили бы сфинкса, который загадочноулыбается, предоставляя гражданам простор для фантазии –пусть теряются в догадках, думая, что же это за сооружения, и почему их место именно здесь - посреди тротуара у пешеходного перехода.А главное, как их преодолеть, не утонув в пухляке, не споткнувшись о доминирующую гору и не зарывшись носом в камни, торчащие на участке, который априори должен быть приспособлен для удобства людей. Но в Актау пешеходов людьми, видимо, не считают, поэтому относятся к ним наплевательски.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вера, 29 Ноября 2015 (20:26)
0 0
У нас для инвалидов вообще ничего не обустроено. Обычным людям приходиться проходить дорожку с препятствиями. Я люблю на базары и в магазины с тележками ходить, удобно. Так я за год их штук 5 сменила. На наших дорогах даже хорошие российские тележки с металлическими деталями разбиваются. Везде ямы и колдобины.
Варвара, 29 Ноября 2015 (20:13)
1 0
сама столкнулась с этой проблемой, когда сестра родила, и мы как потерпевшие бегали в поисках адекватного перехода, натерпелись. Сразу скажу - 70% переходов в городе вообше не оборудованы под мам с колясками, я уже молчу про инвалидов.
begom, 29 Ноября 2015 (19:15)
0 0
Кузьмич, 29 Ноября 2015 (18:51)
0 0
автор, красава, как мне нравится ее стиль, отлично написано, жалко, что так редко пишет, очень хороший слог с подъе....и. Все описала метко!
12-й регион, 29 Ноября 2015 (13:42)
0 0
Если переходить дорогу со стороны микрорайона в сторону моря (в р-оне ″Шляпы″) то при переходе упираешься прямо в ограждение и далее,идёшь его обходить прямо по краю проезжей части А если гололёд? А если...???
Трындычиха, 29 Ноября 2015 (09:23)
0 0
А кто всем этим занимается??? Тупой и еще тупее.....
Xanna, 29 Ноября 2015 (07:35)
1 0
А что твориться в 11мкр у светофора ,на перекрестке с бот.садом.Там какая то стройка века никак не закончится...вообще снесли весь тротуар.Когда были дожди не пролезть,не проплыть,сейчас лучше,просто идешь по колено в пыли)))А раньше можно было к магазину жигер пешком прогуляться и не испачкаться.
Махно, 28 Ноября 2015 (22:14)
0 0
О каких тротуарах ещё идёт речь, может о тех что возле облакимата и между 11 и 12 микрорайонами и вдоль приморской дороги. А в остальном везде подобие тротуаров. Сколько уже подворачивал ноги.
Пшолка, 28 Ноября 2015 (17:16)
5 0
Все через жопу

Таку?
Vins, 28 Ноября 2015 (16:41)
5 0
Все через жопу, как и везде. Они еще собираются с комуняками и мозгоделят. Делом блин займитесь.
Club, 28 Ноября 2015 (16:31)
3 0
с ними у нас чиновники и коммунальщики давно разобрались – жителям Мангистау это ни к чему

Автор, так тоже самое с переходами. Власти Мангистау уверенны, что нам тут вообще жить не надо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему