Зарубежных туроператоров заинтересовала Мангистауская область
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Зарубежных туроператоров заинтересовала Мангистауская область

27 Ноября 2015 (09:43) | 3851 | Автор: Катерина Панасян

 

В минувший четверг Ракимбек Амиржанов, заместитель акима области, встретился с иностранными гостями. На повестке дня встал вопрос туристского потенциала нашей области. Малоизведанный регион, получивший в Казахстане неотъемлемую приставку «загадочный», интересует туристов с самых разных уголков планеты.

 

Германия, Испания, Великобритания, Франция, Италия, Литва, Чехия, Бельгия и, конечно же, Казахстан – представители этих стран встретились в областном акимате, чтобы обсудить вопросы взаимных перспектив и сотрудничества. Как оказалось, все гости в Казахстан приехали впервые, что делает этот визит еще более значимым – ведь от нашего гостеприимства зависит впечатление обо всей стране.

 

Ракимбек Амиржанов:
[quote]Мангистауский регион играет значимую роль в туристском направлении страны. Для нас важно попасть на мировую карту туризма, и мы, совместно с управлением туризма и турфирмами города, стараемся делать все возможное для этого. Например, развитием внутреннего туризма вот уже более 20 лет занимается фирма «Турист», которая оказала поддержку в информационном туре, организованном для наших гостей.[/quote]

 

 

Управление туризма Мангистауской области и ТОО «Турист» организовывают программу гостей уже на территории области. А вот попасть к нам иностранные гости смогли, благодаря авиакомпании «Международные Авиалинии Украины», которые открыли рейс Актау- Киев, и являются инициатором данной поездки.  

 

Нургуль, директор актауского филиала «Трансавиа», генерального агента авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»:

[quote]Прежде всего, стоит отметить, что наша компания представляет интересы авиакомпании «Международные Авиалинии Украины». Мы работаем по самым разным направлениям, в том числе и по маршруту Актау – Киев, а также по европейским странам. Развитие туризма, в том числе внутреннего, играет важную роль для многих отраслей развития Казахстана, поэтому наши партнеры приняли решение внести вклад в данное направление. Надеемся, что наш регион произведет положительное впечатление.[/quote]

 

В рамках встречи гости поделились, что они рассчитывают найти в Мангистау.

 

 

Фернанд Дакен, журналист из Бельгии, отметил привлекательность региона в его исторической значимости. Удивительные пейзажи, долина шаровых конкреций Торыш, подземные мечети, архитектурные и природные памятники, дата создания которых уходит корнями, как предполагают археологи, в период каменного века.

 

Фернанд Дакен:

[quote]Когда сообщили о возможности посетить Казахстан, я мгновенно согласился. Читал о вашей стране ранее, о Мангистау в том числе, меня действительно интересовали здешние пейзажи, история, у меня много вопросов. Я пишу для изданий о туристских точках планеты. Думаю, регион вдохновит меня на написание поистине интересного материала, наполненного колоритом казахского народа.[/quote]

 

А вот туроператор из Германии Мартина Частер отметила, что привлекательной стороной региона являются сами жители. Во всяком случае, о Казахстане у немецкой гостьи сложилось именно такое впечатление. Осталось лишь его проверить.

 

Мартина Частер:

[quote]Насколько мне известно, это страна рукодельников. То есть, с древних времен жители собственноручно создавали различные поделки, украшения, посуду, все из кости животных. И все с присутствием казахских национальных орнаментов, а в этом заложен некий национальный дух. Многим клиентам фирмы «StudiosusGruppenreisen» более 50 лет, так что им хочется увидеть спокойный регион, наполненный красивым видом и узнать побольше о его людях, истории. Возлагаю надежду на Казахстан.[/quote]

 

 

Гостям показали небольшую презентацию и рассказали о местах, которые они посетят уже сегодня. Их ожидает поездка во впадину Карагие, входящую в список самых глубоких точек в Азии, долину Торыш, наполненную легендами, а также посещение подземных мечетей, в том числе одну из наиболее древних – Шопан-Ата.

 

Как отметила Айгуль Жасыбаева, старший менеджер по въездному туризму ТОО «Турист», информационный тур спланирован до малейших тонкостей, так как опыт в приеме иностранных гостей уже имеется.

 

Популярность нашего региона определенно растет. Как сообщила в рамках пресс-конференции Гульжан Байжаунова, руководитель управления туризма области, с начала года Мангистау посетили более 25 тысяч иностранных туристов. Также она отметила важность взаимного сотрудничества местных и зарубежных турфирм и необходимость изучения туристских объектов области.

 

Сегодня, 27 ноября, наши гости отправились на экскурсию по области, во время которой посетят наиболее интересные места. Конечно, из-за ограничения во времени не представляется возможным полное ознакомления с красотами Мангистау. Однако, объекты подобраны дух захватывающие.

 

А как вы, уважаемые читатели, видите туристские возможности Мангистауского края? Какие достопримечательности, на ваш взгляд, стоит предоставить вниманию туристов в первую очередь? Будем рады видеть ваши мнения в комментариях.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 27 Ноября 2015 (22:48)
2 0
Какое рукоделие в Мангистау? Они с дуба рухнули. Тут культурой и не пахнет.
Как это так!?...АААааа калпаксие гасторбайторы которые возводят дворцы для чинуш барыг, или президент отель на берегу моря 15 м.р-оне..
А!, вообще то магышлак ссылка, для ввсех нас после Т. Бульбы, и какой здесь может быть туризм!?,с летним пеклом и ультрофиолетом, и однообразным ландшафтом песков и камней....
Немо, 27 Ноября 2015 (11:18)
2 0
Да ладно? Новогоднюю ярмарку хотели сделать в Ковчеге и то отменили, потому что не собралось желающих.

Могу вам точно сказать, что тот же самый ТОО ″Турист″ организовывал подобные ярмарки для иностранных туристов.
jessika, 27 Ноября 2015 (11:11)
1 0
Проводятся у нас такие ярмарки. Где именно наши мастерицы.

Да ладно? Новогоднюю ярмарку хотели сделать в Ковчеге и то отменили, потому что не собралось желающих.
Немо, 27 Ноября 2015 (10:58)
1 0
Воу воу, девочки, полегче.

Мисс ВсеЗащищаю, речь идет не о культуре народа, а о культуре в Мангистау на данный момент времени. Что мы можем показать сейчас? У нас работает всего один музей истории. А как же ярмарки народных умельцев? Музей искусства? Где можно купить эти красивые вещи? Вот о чем речь идет.

А я не защищаю Мангистау, я заступаюсь за Мартину. ″Они с дуба рухнули″ и бла бла бла. Вот на эти слова был направлен мой комментарий.

Логичный вопрос. В Нур Плане иногда собираются ярмарки, но туда слетаются все страны. Надо делать ярмарку именно нашу - мангистаускую.

Проводятся у нас такие ярмарки. Где именно наши мастерицы.

P.S. Люди, которые с пеной у рта защищают свою родину не патриоты, а лизоблюды. Лишь в споре рождается истина и критика мотивирует на развитие. Патриоты те - кто хочет, чтобы здесь было жить лучше. А если вы и так довольным всем убогим, значит вы просто пользователи, которых и так все устраивает. Это не патриотизм и не любовь.

Ок. ЯсноПонятно. Что тут еще сказать. Вы где тут ″патриотов″ таких увидели?
Махно, 27 Ноября 2015 (10:47)
7 0
F вот туроператор из Германии Мартина Частер отметила, что привлекательной стороной региона являются сами жители.

Эту дойче-фрау или фрёйлин, и прочих мусье и мадам, мистеров и миссис, сеньоров и сеньорит, панов и пани, и прочих господ из Европы в первую очередь необходимо повезти в Мунайлинский район, потом отправит в Жанаозен, а потом дать прогуляться по г.Актау. Пусть от души пообщаться с местным людом, узнают о нравах, вкусах, предпочтениях, уровне развития общества. Надо дать пообщаться с нашими братухами, брятишками на улице, таксистами, торговцами в магазинах и на базарах.
Приезжие Немцы наверное особенно будут в ауте, от ″чистоты″ и ″ухоженности″ наших улиц, санитарной культуре. Французы скорее ошалеют от цен на типа ″французскую″ косметику и парфюмерию, итальянцы же пусть покушают то, что подают нам в наших кафе и ресторанах под названием пицца и паста. А англичане пусть оценят уровень сервиса и обслуживание в гостиницах, ресторанах, общественном транспорте, торговых комплексах. Чехи полюбуются как отдыхают наши дети, вернее что им предлагают в качестве развлечении на набережной в 15 микрорайоне. В детстве посещал их луна-парки, просто супер. Испанцы, итальянцам и французы уже побывавшие у нас наверное охреневают от наших пляжей, тамошней ″чистоте″, качестве ″сервиса″, ценах. Офигевают от отсутствия нормальных прогулочных рейсов по морю. А также предложить всем европейцам оценить качество нашей серой и блеклой архитектуры, ″оригинальных″ скульптурных изваяний особенно в г. Актау.
Letty, 27 Ноября 2015 (10:33)
2 0
Где можно купить эти красивые вещи?

Логичный вопрос. В Нур Плане иногда собираются ярмарки, но туда слетаются все страны. Надо делать ярмарку именно нашу - мангистаускую.

P.S. Люди, которые с пеной у рта защищают свою родину не патриоты, а лизоблюды. Лишь в споре рождается истина и критика мотивирует на развитие. Патриоты те - кто хочет, чтобы здесь было жить лучше. А если вы и так довольным всем убогим, значит вы просто пользователи, которых и так все устраивает. Это не патриотизм и не любовь.
jessika, 27 Ноября 2015 (10:29)
1 0
просто наберите в поисковике ″культура казахского народа″ и увидите, что там про рукоделие ооочень много информации.

Мисс ВсеЗащищаю, речь идет не о культуре народа, а о культуре в Мангистау на данный момент времени. Что мы можем показать сейчас? У нас работает всего один музей истории. А как же ярмарки народных умельцев? Музей искусства? Где можно купить эти красивые вещи? Вот о чем речь идет.
Немо, 27 Ноября 2015 (10:24)
2 0
jessika, не думаю, что нужно ″наезжать″ на человека, который прочитал такую положительную информацию о нашей стране в интернете. Она-то здесь не виновата.
Ну на самом деле, просто наберите в поисковике ″культура казахского народа″ и увидите, что там про рукоделие ооочень много информации.
jessika, 27 Ноября 2015 (10:21)
2 0
Какое рукоделие в Мангистау? Они с дуба рухнули. В Мангистау только нефтяники и не успевшие уехать в другие области инженеры. Тут культурой и не пахнет. Они же не имеют ввиду девочек, которые делают украшения и мыло далеко не первого класса и продают это по бешеным ценам.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему