В Актау вместе с кальянами во время ночного рейда выявили детей без родительского присмотра
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау вместе с кальянами во время ночного рейда выявили детей без родительского присмотра

22 Ноября 2015 (09:08) | 13232 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау полным ходом идет ОПМ «Правопорядок». Под прицел внимания сотрудников ДВД Мангистауской области попали заведения, где курят кальян. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения РК Ж. Бекшина от 14 марта 2013 года №6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах» курение кальяна запрещается во многих общественных местах. Среди них не только пункты общественного питания и ночные клубы, но и музеи, библиотеки и лектории. Интересно, были ли прецеденты курения кальяна в библиотеке? Может, находчивый администратор таким образом решил привлечь читателей в пустующие читальные залы.

 

Капитан полиции Дмитрий Яцко, участковый инспектор УВД Актау:

[quote]По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает об их потенциальной опасности для здоровья человека. Предлагать посетителям кальян можно только в том случае, если в заведении не подают еду и напитки.[/quote]

 

 

То есть для курения кальяна должно быть оборудовано отдельное помещение, грубо говоря, курилка. Такое положение не по нутру владельцам баров и ресторанов, так как посетители предпочитают курить и есть-пить за одним столиком. Поэтому постановление повсеместно нарушается.

 

Вместе с сотрудниками СМИ полицейские отправились в первую точку – кафе «Х», расположенное в одном из домов ЖК «Дукат». К слову, заведение позиционирует себя как «кальянная». И правда, меню у них скудное – только напитки и мороженое. Зато выбору клиенту представлен широкий выбор вкусов курительных смесей. Несмотря на фактическое отсутствие кухни, на администратора кафе составлен протокол о наложении штрафа в размере 19820 тенге. На него будетвозбуждено административное дело по статье 441 ч. 3 КоАП РК. Штраф ждет и самих курящих – 5940 тенге. Одному посетителю был выписан протокол о нарушении на месте, а еще четырех девушек отвезли в городское отделение УВД для выяснения личности, так они при себе не имели документов.

 

 

Вторым местом, куда отправились сотрудники правопорядка, стал бар «Г.» в 14 микрорайоне. И тут нас ждал сюрприз: рейд по выявлению кальянов в местах общественного питания плавно перетек в рейд «Подростки в ночном городе». Рейд начался в 22.00, а в бар «Г.» мы пришли в 23.30 часов. Как раз с 23.00 часов несовершеннолетним не положено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых.

 

За столом сидели шестеро подростков от 14 до 16 лет без сопровождения взрослых. Мальчики увлеченно смотрели футбольный матч Реал Мадрид-Барселона и были очень огорчены появлением полицейских.

 

Один из мальчиков:

[quote]Мы пришли специально посмотреть матч.[/quote]

 

Как выяснилось через пару минут, взрослый с ними был: мама одного из подростков, оплатив еду и напитки, отошла припарковать машину. Вернувшись, она недоумевала, почему дети вызвали такой интерес полицейских, ведь подростки были с ней.

 

 

Как пояснил один из сотрудников правопорядка, в случае если взрослый соглашается присмотреть за чужими детьми, то должно быть заверено нотариально, что он несет ответственность за них. Просмотр матча пришлось прервать – подростки в срочном порядке начали вызванивать своих родителей. По словам полицейских, их ждет административный штраф.

 

А вот за соседним столиком нас ждало еще большее удивление. За тем же матчем в полном одиночестве наблюдал 12-летний мальчик. По его словам, он пришел сюда с сестрой, которая оплатив счет, ушла по делам. Ребенка забрали в УВД для выяснения личности родителей. Как родные решились оставить 12-летнего ребенка одного в заведении, где распивают спиртные напитки, не укладывается в голове. Ведь реакция на алкоголь у всех разная, и некоторые люди ведут себя неадекватно в подпитии.

 

 

Хотелось бы отметить, что в этом баре почти за каждым столиком курили кальян. Таким образом, все эти дети стали пассивными курильщиками. Администратора данного заведения теперь ждет «букет» штрафов.

 

По словам полицейских, выявление фактов подачи кальянов в местах общественного питания будет проводиться на постоянной основе. За три недели работы в этом направлении были проверены 17 заведений, в пяти из которых оштрафованы администраторы и более 20-ти курильщиков.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ум и рай, 7 Апреля 2016 (11:15)
0 0
Не говоря уже про то, что все сосут одну трубочку, вообще не гигиенично.

ох... вообще-то в кальянных дают сменные ″трубочки″ по количеству человек. вы, конечно, можете попросить одну на всех - это ваше право.
сват, 7 Апреля 2016 (10:39)
0 0
Кальян - это *** дьявола.
Я курю кальян, 24 Ноября 2015 (02:57)
0 0
Комментарий к статье о вреде кальяна
По сути, тут речь идёт не о здоровье нации, а о нездоровой конкуренции организаций, которые травят народ сигаретным табаком!
Трактовка закона запрещает курить кальян в общественных местах, приравнивая его употребление к ″опасным для жизни″, но только в общественных местах, т.е., там где покупают данную услугу! А умирать дома можно, значит?)
Кто-то чирканул, что вред от выкуривания одного кальяна эквивалентен выкуриванию ста сигарет, а другие прочитали (услышали) и теперь делятся своей начитанностью с другими немыслящими массами, любящим поговорить. Так может поговорим о фактах?
1. В составе смесей для кальяна никотина во много раз меньше, чем в одной сигарете, в то время, как смолы, которая оседает на легких курильщиков сигарет, там вовсе нет!
2. Смесь для кальяна, наряду с ароматизаторами и пищевым глицерином, пропитана патокой. И дым, выпускаемый при употреблении кальяна - это скорее пар, и кальянная смесь не сгорает, как табак в сигарете, а выпаривается при нагреве от жара углей.
3. Приспособление кальяна оснащено емкостью для воды - ″колбой″, где пар, проходя через воду, перед тем, как попасть в легкие курильщика, дополнительно охлаждается и фильтруется.
4. Я лично курю кальян 5 лет. Каждые 6 месяцев я проверяю свои легкие в поликлинике, и результаты положительные. Да и чувствую себя я очень хорошо.
Я не хочу сказать, что кальян полезен для здоровья, но по-моему, в наше время даже просто сходить и поесть шаурму, не менее вредно. А кто-нибудь считал, сколько в нашем городе таких заведений? А сколько съедается ГМОшных гамбургеров в Бургер Кинг Ежедневно? Я уже не говорю об алкоголе! Почему не запретят алкоголь? Давайте сравним ежегодную смертность запрещаемого кальяна и разрешённого спиртного! Человек, покурив кальян, не полезет в драку, не возьмётся за нож, не пойдёт на разбой! Кальян расслабляет, человек после кальяна не становится опасным для общества. А что Вы можете сказать об алкоголе? Почитайте сводку преступлений за неделю, а ещё лучше 10ку преступлений года! Самые тяжкие из них сделаны по пьяни. Ну а если говорить о вреде алкоголя на здоровье? Влиянии на внутренние органы? На нервную систему? Последствия алкоголизма? Почему тогда не запрещают распитие спиртных напитков, а цепляются за кальян? Продажа Алкоголя - это огромные деньги, а на кальян даже лицензия не нужна. Еще складывается впечатление, что продавцам табака просто невыгодна кальяная альтернатива на рынке, вот и идёт финансирование масштабной идеи о вреде употребления кальяна для жизни.
Не спорю, есть нечистоплотные кальянные заведения, которые не моют оборудование после использования, не меняют воду в колбе и даже не предоставляют одноразовые мундштуки. Но я считаю, что результаты проверок таких заведений нельзя использовать как эталон для сан-эпидем заключений и, в последствии, приравнивать их к закону. Это равносильно запрету заниматься сексом без презервативов. А всех больных вич, венерологическими и кожными заболеваниями под арест пожизненно! Но ведь кроме вич-инфицированных остальные излечимы. Так не лучше ли было бы поработать и над нечистоплотными кальянщиками, и ″вылечить″ их отношение к несоблюдению норм санитарии на рабочем месте? А если они неизлечимы, то и не надо им работать.
И если кому-то не по вкусу кальян, это не значит, что нужно ″обсирать″ его и во все горло требовать запрета. Не любите - не курите! Я не люблю бухать, не курю сигареты, но ведь вы может любите...
А насчёт предоставление данной услуги подросткам - я против! Против этого нужно бороться, так же, как и против продажи им сигарет и спиртного!
Совушка, 23 Ноября 2015 (11:33)
1 0
Дебилами не рождаются, дебилами становятся от окружающей среды и воспитания. Кто что воспитывал, то и получил.
jessika, 23 Ноября 2015 (11:23)
1 0
На их способность рожать это не влияет

Как раз влияет. Дебилы рождаются, не заметно?
Совушка, 23 Ноября 2015 (11:11)
2 0
jessika, Я вам про Ивана, а вы мне про болвана. Все в кучу свалили - терроризм, камни... Я о конкретной вещи говорю - курение кальяна.На их способность рожать это не влияет. Если по теме ответить нечего, то и говорить не стоит.
jessika, 23 Ноября 2015 (11:06)
1 1
На востоке повсеместно курят кальян

Вы про тот восток, где женщин забивают камнями за регистрацию в Фейсбуке, отец убивает дочь за то что та на работу устроилась и где терроризм считается нормальным? Я бы на них сильно не ровнялась.

Я не против кальяна, но не в общественном месте. Как и курение сигарет, это раздражает.
Руди, 23 Ноября 2015 (10:58)
1 0
Нашим поганым городским воздухом дышать опаснее, чем курить кальян и сигареты вместе. Идиотизм, только ходят и штрафы собирают, а на экологию забили. Сволочи.
Совушка, 23 Ноября 2015 (10:51)
0 0
Вера

Девушкам особенно лучше не увлекаться кальяном. Плохо действует на детородные органы. Могут потом проблемы возникнуть с плодом. Не говоря уже про то, что все сосут одну трубочку, вообще не гигиенично.

Что за байки из склепа? Это кто доказал - казахстанские британские ученые?На востоке повсеместно курят кальян, даже дамам не возбраняется, и где там плохое влияние на детородные органы? Самое смешное, что такую ересь я слышу от людей, которые каждый день смолят сигареты, зато если я кальян раз в пятилетку покурю - ой, это не кошерно, ой, не родишь, заболеешь сифилисом и умрешь. Моралисты такие моралисты, млять...
Махно, 23 Ноября 2015 (09:39)
1 0
Это решение об ограничении употребления кальяна какое-то недоделанное и почти не работает. В законе чётко должно быть прописано либо запрет по таким-то таким причинам. либо идите нафиг. Дело каждого травится или оставаться здоровым.Давайте тогда запрети водку и сигареты, они тоже не меньше вредят здоровью. Однако, государство сбривает немалые бабки с акцизов для пополнения казны и вроде как разрешает народу травиться.
Клава, 22 Ноября 2015 (20:37)
0 3
Вообще не понимаю такой прикол, как кальян. Это понты просто
Вера, 22 Ноября 2015 (19:24)
1 3
Девушкам особенно лучше не увлекаться кальяном. Плохо действует на детородные органы. Могут потом проблемы возникнуть с плодом. Не говоря уже про то, что все сосут одну трубочку, вообще не гигиенично.
Лама, 22 Ноября 2015 (19:20)
2 3
Я тоже никогда не понимала желание покурить кальян в баре-ресторане. Это такой вид понта что ли?
Letty, 22 Ноября 2015 (18:52)
0 0
Знают, что нельзя и курят. А другие предлагают. На закон прям откровенно кладут и такие смешные штрафы.
Club, 22 Ноября 2015 (18:20)
0 0
Что мешает им курить кальян дома? Один раз заплатить тысяч 5-7 и кури сколько влезет, только табак докупай.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему