Аким Мангистауской области: Мы четко определили стратегию развития региона
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области: Мы четко определили стратегию развития региона

21 Ноября 2015 (09:47) | 4628 | Автор: Ольга Золотых

 

На этой неделе в городе Актау прошла первая пленарная сессия Регионального экспертного совета под эгидой Конгресса политологов Казахстана «Роль регионов в реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» на примере Мангистауской области».

 

Открывая заседание совета, Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области отметил, что «с объявлением пяти институциональных реформ главы государства социально-экономические векторы развития Мангистауской области были выстроены на достижение Плана нации».

 

Алик Айдарбаев:
[QUOTE]В своих программных выступлениях глава государства неоднократно акцентировал роль регионов в общем экономическом укладе нашей страны. И закономерно, что сегодня значение областей в реализации стратегических установок и поручений главы государства неизменно возрастает. Регионы, имеющие свою социально-экономическую особенность и самобытность, подобно мозайке складываются в единый пазл, способствуя укреплению государства и нацеленные на решение важнейших вопросов страны. Мангистау в этом пазле занимает особое место. До сегодняшнего дня была проделана большая работа по точечной потенциализации Мангистауской области. Мы четко определили стратегию развития региона с учетом конкурентных преимуществ, человеческого, технологического и ресурсного потенциала.[/QUOTE]

 

В работе сессии участвовали руководители государственных и территориальных органов, представители Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области, а также члены регионального экспертного совета - редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев, директор фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев, директор Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, доктор философских наук, профессор, главный научный Института философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Рустем Кадыржанов, политолог Бакытжан Бухарбаев. 

 

Алик Айдарбаев:
[QUOTE]Экспертная оценка происходящих в регионе процессов нужна в контексте повышения эффективности органов власти. Объективное научно-прикладное обоснование управления теми или иными процессами позволило бы государственным органам корректировать подходы в реализации многих инициатив. Через взаимодействие с экспертной средой нам бы хотелось глубже проанализировать состояние общественных настроений, прогнозировать ожидания и вырабатывать действенные меры. Сейчас, когда мы находимся на низком старте реализации Плана нации, хотел бы призвать к диалогу всех жителей, всех коллег, и конечно экспертное сообщество. Нам жизненно необходимо получать обратную связь. Именно с этой целью организована эта встреча.[/QUOTE]

 

Во время встречи было озвучено, что Мангистауская область движется в русле пяти стратегических направлений развития региона. Помимо традиционного, нефтегазодобывающего сектора, развивается транспорт и логистику.

 

В рамках программы «Нурлы жол» будет обеспечено 100% раскрытие транспортно-логистического потенциала Мангистауского региона. Так, завершается строительство железной дороги «Боржакты – Ерсай». Общая сумма инвестиций: 9,6 млрд тенге. В апреле 2015 года началось строительство паромного комплекса в порту Курык, стоимостью 16,4 млрд тенге. Завершается реконструкция автодороги «Актау-Бейнеу-Атырау», которая свяжет Мангистау с международным транспортным коридором «Западная Европа-Западный Китай». Начаты работы по реконструкции автомобильной дороги «Шетпе – Жетыбай – Актау» стоимостью 36,5 млрд тенге. В конце текущего года планируется завершить работы по расширению Актауского международного морского порта в северном направлении. Новый виток развития получил строительный сектор. Отраслеобразующие предприятия области - «Каспий Цемент» и «Каспий Битум» покрывают не только внутренние потребности, но и развивают свое экспортное направление.

 

В рамках программы развития регионов до 2020 года на строительство жилья и модернизацию ЖКХ выделено 10 млрд 251 млн тенге.

 

По итогам 10 месяцев текущего года в эксплуатацию введено 12 государственных и 11 частных детских садов суммарно на 4100 мест. На стадии завершения еще 6 детских садов на 1400 мест, начато строительство еще одного на 280 мест.

 

В текущем году окончательно решен вопрос по аварийным школам. Открыты 7 сельских врачебных амбулаторий и 1 фельдшерско-акушерский пункт. Помимо этого начато строительство Центра охраны матери и ребенка в г.Актау. В целом, за 10 месяцев т.г. на социальную сферу направлено 77 млрд. тенге.

 

Создан мощный задел для развития малого и среднего бизнеса посредством реализации государственных программ поддержки: Даму, Дорожная карта занятости, Дорожная карта бизнеса. С начала года в области создано более 24 тысяч рабочих мест, что является доказательством необходимости программ поддержки. Результатом поддержки развития предпринимательства стало увеличение субъектов малого и среднего бизнеса, а также числа занятых в этой сфере. Мерами государственной поддержки охвачено 83 проектов на сумму порядка 5 млрд тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 22 Ноября 2015 (21:11)
0 0
Тут ничего конкретного плана не изобрели.очередная показуха для СМИ которые каждый раз рассказывают.
tex, 22 Ноября 2015 (17:49)
0 0
Пустая болтовня для того, чтобы отсчитаться в Астану. Весь наш Акимат: и гор. и областной так работает.
Гадя петрович, 22 Ноября 2015 (01:38)
0 0
Ну время покажет какого сорта эта лапша)
Каирбек, 21 Ноября 2015 (22:38)
0 0
пусть болтают, это лучше, чем они начнут что нибудь, уже боязно их действий, так что пусть лучше трындят.
Махно, 21 Ноября 2015 (20:22)
2 0
Стратеги хреновы, сколько можно воду в ступе толочь. Не ходите далеко, возьмите соседей. Вот, города Атырау, Уральск, Актюбе, там мало звездят и делают больше. Актюбе на глазах превращается во вторую Алмату, когда-то зачуханный и отсталый Атырау построенных на глинах, вышел из грязи и постепенно превращается в современный город, Уральск сидевший в спячке, сейчас ожил, активно застраивается, преображается, становится краше. А в плане промышленного развития вообще стыдно что-то говорить про наш регион, кроме, нефти мало что или вовсе ничего. Актюбинская область стала во многом самодостаточной, здесь в последние годы много стали производить начиная от пищевых продуктов и стройматериалов, кончая продукцией металлурги, химии, машиностроения, развитие получила логистика, поднялась на новый уровень сфера медуслуг и образования. Атырау превращается в нефтехимический центр страны, здесь тоже кстати, поднялся агропром и производство стройматериалов, работает туча иностранных компании с армией квалифицированных кадров. Уральск стала житницей западного региона, здесь бурно развивается строительную индустрия и машиностроение. Так что господа-хорошие поменьше болтовни, побольше дел.
Мираж, 21 Ноября 2015 (17:25)
3 0
Почему вся стратегия развития области обходит стороной вопрос строительства
нефтеперерабатывающего завода, сырье свое, потребители продукции есть, при современной технологии переработки можно производить нефтепродукты Евро 4-5, моторные масла высокого качества. Добываем нефть, продаем за кордон, покупаем нефтепродукты и масла из за границы. Кому то это выгодно или кем то лоббируются чьи то интересы и все это продолжается 25 лет с момента консервации стройки МНПЗ. НЕ вижу стратегию развития региона в строительстве школ, больниц, детсадов, ф/акушерских пунктов, центра охраны матери - одним словом одна вода, а не стратегия развития. Развитие региона может дать только промышленное производство - это рабочие места, продукции в экспорт, деньги для региона.
Club, 21 Ноября 2015 (13:44)
3 0
Очередное пи***ство. Каждый год собираются, говорят. За год только новый баран на набережной появляется.
Letty, 21 Ноября 2015 (12:34)
2 0
Мне кажется, или определять стратегию надо было в первый месяц на посту акима области? А потом надо работать над этой стратегией. Это аким просиживал столько лет, чтобы потом только определить стратегию? БРЕД!
Асылбек, 21 Ноября 2015 (11:59)
3 0
Ну вы четко определили. а реализовывать когда будете, наш регион самый отсталый в плане равития промышленности, производст, когда уже перейдем от слов к делу, надоело сидеть на одной нефти, ни одного завода работающего в полную силу, все воздушные замки. Спуститесь уже на землю, уважаемый аким.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему