Соседи 89-летней пенсионерки жалуются на то, что ее избивают и насилуют
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Соседи 89-летней пенсионерки жалуются на то, что ее избивают и насилуют

16 Ноября 2015 (17:55) | 10695 | Автор: Ольга Золотых

 

В редакцию газеты «Тумба» обратилась Анна Морозова. Ветеран ВОВ считает – только СМИ способны помочь в непростой ситуации, в которой даже местный участковый оказался бессилен.

 

[QUOTE]Я знаю эту семью уже более 20-ти лет, с тех пор как она поселилась этажом выше.[/QUOTE]

 

Проблемы начались года 4 назад, когда сын ветерана труда, 89-летней Марии Александровны (имя изменено), стал выпивать.

 

Анна Морозова: 
[QUOTE]Сергей и до этого пил, но не так часто и не так много. Пока был жив отец, он еще как-то держался. У него была семья, дочь, но она живет где-то далеко. Он давно разошелся с женой – кто же будет терпеть постоянные запои? Я считаю, что он виноват в смерти своего отца, он его толкнул так, что тот упал и больше не очнулся. Но почему-то никто не стал заводить уголовное дело. А вот когда сын остался с матерью, то все побои стали доставаться ей.[/QUOTE]

 

Соседка утверждает – бьют пенсионерку каждый день и довольно жестоко. А недавно соседка, которая живет как раз под злополучной квартирой, рассказала, что в одну из ночей пенсионерку даже насиловали (слышимость в этих домах очень хорошая). Кто именно насиловал, неизвестно, потому что в квартире, где проживают мать и сын, недавно появился еще один непрошеный гость – мужчина без определенного места жительства.

 

Анна Морозова: 
[QUOTE]Сергей сломал ногу, причем, он оскорблял и выгонял врачей, и они не смогли оказать ему помощь. Видимо, она у него плохо срослась. И как-то, выйдя из дома за водкой, он упал на улице. Подняться на второй этаж домой ему помог некий бомж. С тех пор он так и поселился у них. Они ее вдвоем избивают, я в этом уверена.[/QUOTE]

 

Мужчину, который против воли хозяйки поселился в квартире, зовут Аскар. Сам он утверждает, что приходит только в гости, но не живет здесь. Когда наша съемочная группа во второй раз попыталась попасть квартиру (первая попытка была вместе с участковым, но тогда дверь нам так никто и не открыл), на пороге «во всеоружии» (в пакете было несколько бутылок водки и закуска) стоял тот самый Аскар. Увидев камеру, мужчина быстро, даже не спрашивая разрешения хозяев, (странное поведение для простого гостя) закрылся в туалете.

 

Судя по внешнему виду Сергея, пьет он много и уже не один день. В комнате нет даже кровати, а от матрацев остались лишь лоскуты. В сарае (по-другому эту комнату и не назовешь) полнейшая антисанитария. А вот в комнате Марии Александровны чисто и уютно.

 

Анна Григорьевна: 
[QUOTE]Несмотря на свой возраст, она сама готовит и ходит в магазин. Правда, иногда путает квартиры. Но это из-за провалов в памяти. Я уверена, что у нее после этих побоев уже с головой не все в порядке.[/QUOTE]

 

Анна Морозова рассказывает, что соседка не раз приходила к ней с побоями и синяками, но ни разу не вызывали «скорую помощь» – Мария Александровна была против.

 

[QUOTE]Она своего сына постоянно покрывает, мол, он ее и пальцем не трогает. Но мы все - соседи, видим, как она постоянно ходит избитая. Иной раз на ней живого места не бывает. Когда-нибудь он ее вообще убьет.[/QUOTE]

 

Участковый, который в этой квартире появляется регулярно после каждого звонка или заявления соседей, говорит, что сделать ни с Сергеем, ни с Аскаром ничего не может.

 

Участковый: 
[QUOTE]Должно быть заявление либо от самой потерпевшей, либо от ее ближайших родственников. Но каждый раз, когда мы приходим и спрашиваем, что случилось, кто ее бил или насиловал, она утверждает, что с ней все в порядке, мол, ее никто не трогает, - говорит участковый.[/QUOTE]

 

Несколько лет назад брат пенсионерки, который проживает в настоящее время в России, уже приезжал и писал заявление на Сергея. Тогда его закрыли на 15 суток, а затем выпустили. Сейчас приехать он не может – говорит, что нет денег на поездку.

 

Участковый: 
[QUOTE]Решение о длительном и принудительном решении должна принимать специальная комиссия. Мы обязаны только собрать необходимые документы.[/QUOTE]

 

Анна Морозова вспоминает, как несколько лет назад был суд, который вынес решение о принудительном лечении Сергея от алкоголизма. Но тот, видимо, почуяв неладное, упал на колени перед матерью прямо в зале суда и пообещал пить только воду. Как видно, про обещание он сразу забыл.

 

[QUOTE]Она мать, и она поверила ему. А зря. Но чем дальше, тем хуже. Он последний ум потерял от этой водки и ничего не соображает![/QUOTE]

 

В квартире у Марии Александровны сам Сергей божился, что мать пальцем не трогал ни разу, пьет совсем недавно, причем на свои деньги. Соседи же утверждают – пропивает пенсию матери.

 

Что делать дальше – соседи пенсионерки не знают, но говорят, что долго терпеть крики и побои пожилой женщины не будут.

 

[QUOTE]На нашу проблему должны обязательно обратить внимание компетентные органы. Ведь это же не дело, когда женщину бьют и насилуют, а все закрывают на это глаза! [/QUOTE]

 

Видео Виктора Турнаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кризисный центр, 19 Ноября 2015 (18:08)
0 0
где это,какой мкр если кто знает пожалуйста позвоните нам в центр 60-00-20
Обратитесь к нам пожалуйста, мы поможем вам и ждем
Саша, 17 Ноября 2015 (23:05)
0 0
а у меня подозрение, что участковый хочет отжать квартиру, поэтому типа он ничего не может сделать. ждет, пока этот мудила прибьет бабку, а сам сдохнет от пьянства. бомжа выпроводить раз плюнуть, зато хата свободна.

вполне возможно, что и бомжик их человек
Клава, 17 Ноября 2015 (22:37)
0 0
а у меня подозрение, что участковый хочет отжать квартиру, поэтому типа он ничего не может сделать. ждет, пока этот мудила прибьет бабку, а сам сдохнет от пьянства. бомжа выпроводить раз плюнуть, зато хата свободна.
Малина, 17 Ноября 2015 (09:56)
1 0
Я до сих пор не могу избавиться от соседей, которые постоянно дерутся. Родня крутого мужика, депутатом вроде дать быть пытался. Полиция даже не выезжает по этому адресу. Надеюсь, хоть раз драка до конца дойдет и мы от них избавимся.
Оксана, 17 Ноября 2015 (09:47)
1 0
Был у нас тоже такой сосед. Только нам с участковым повезло. Мы всем подъездом постоянно писали на него заявления и его закрывали на принудительное лечение месяцев на 6, выйдет месяц спокойно поживет, опять пьянки и так года 4 пил.
Lilu, 17 Ноября 2015 (06:32)
7 0
К сожалению бывает такая слепая материнская любовь. Но как говорится, благими намерениями усыпана дорога в ад. Алкаша этого закрывать надо.
Прищепкина, 16 Ноября 2015 (21:17)
7 0
Бабуля не настолько не в себе чтобы не понимать что вокруг происходит и кто ее избивает. К соседке хватает же ума и памяти идти прятаться от побоев, значит не может не понимать что если этого алкаша не убрать из дома, то ей долго тут не прожить. Или ей уже все равно или она хочет исполнить свой материнский долг, в ее понимании, до конца. В любом случае это её выбор. Соседи со своей стороны делают все что могут и вызывают полицию. Полицию тоже обвинять не стоит почем зря. Они приходят, они предлагают женщине помощь, но она сама от нее отказывается. Значит для нее выгородить сына важнее ее безопасности. Сказать по правде, в этой ситуации жальче соседей. Они вынуждены это слышать и мучиться от угрызений совести, а заниматься самоуправством рискованно. Если бы она его засаживала за решетку, а он возвращался и бил ее пуще прежнего то еще можно было как-то понять поведение таких жертв насилия, но когда они сразу отказываются из каких-то только им понятных моральных соображений, то... как сказал бы Сталин: ″значит карма у них такая″
Klik, 16 Ноября 2015 (20:54)
5 0
Соседи имеют право написать заявление, так как алкаш нарушает покой. Когда полиции надоест выезжать на вызовы, они сами этого козла подставят и закроют.
Sunny, 16 Ноября 2015 (20:43)
4 1
Драться с алкашками гиблое дело. Алкоголь только дает им силу. Только лечебница или тюрьма.
Лиска-Алиска, 16 Ноября 2015 (20:11)
7 0
Читать противно. Это как такое говно по свету ходит. Правильно написали, скинуть его с окошка, пока пьяный. Весь подъезд вздохнет.
Пшолка, 16 Ноября 2015 (20:08)
8 1
а че там соседей мужиков нет, чтобы рыло этому быдлу начистить

Ну так покажи пример,боец - иди, набей. Там довольно крепкий дурогон, пером пырнуть - что плюнуть.
Людмила, 16 Ноября 2015 (20:06)
6 0
бедная старушка - дожила до такого возраста и вот какая благодарность от сыночка. Меня всегда настораживали такие люди - мужики под сраку лет, живущие с мамой, явно там с головой изначально не все в порядке. Да на видео видно, что там мужик под метра два ростом, на таком пахать и пахать, сволочь бездушная.
Letty, 16 Ноября 2015 (19:54)
3 0
Не первый же день он пьет. Давно уже надо было выписать такого сыночка и не пускать в квартиру на пушечный выстрел. Пускай со своими другом бомжом в землянке живет.
Корнилов, 16 Ноября 2015 (19:44)
5 0
а че там соседей мужиков нет, чтобы рыло этому быдлу начистить, вот же народ пошел, собрались мужики и наваляли и сынку и бомжу, чтобы там не появлялся.
Вован, 16 Ноября 2015 (19:33)
3 0
врет полицейский, если соседи коллективную заяву в прокуратуру накатать, пусть там разбираются, как минимум на бездействие похоже.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему