Мангистауские школьники заняли 8-е общекомандное место в турнире в Алматы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские школьники заняли 8-е общекомандное место в турнире в Алматы

10 Ноября 2015 (12:06) | 3073 | Автор: Надежда Шульга

 

Актауские шахматисты приняли участие в Республиканском шахматном турнире среди школьников на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвокасова и показали хорошие результаты. Как мы уже писали, в Алматы отправились шесть учеников средних школ, победивших в областном турнире.

 

Дармен Садвакасов – казахстанский шахматист, пятикратный чемпион Казахстана среди мужчин, победитель международных турниров в США, Югославии, Испании и других стран, Чемпион мира среди юниоров, удостоен звания «международный гроссмейстер». Кубок для популяризации древней игры среди школьников, развития их интеллектуальных и творческих способностей.

 

Республиканская физико-математическая школа Алматы приняла очередной, десятый по счету, Кубок Дармена Садвакасова. География и квалификационный состав неуклонно расширяются с каждым годом, на этот раз из регионов нашей страны приехали более 150 участников (20 команд).

 

Сергей Ким, один из организаторов турнира:

[quote]Хотелось бы отметить, что идея проживания и игры в одном месте была удачно осуществлена администрацией РФМШ при поддержке Департамента народного образования. Участники получили возможность полностью отдаться творчеству, не отвлекаясь на привычные бытовые проблемы, связанные с поисками доступного и дешевого питания, транспортом и так далее. Казахстанская шахматная федерация в свою очередь предоставила комплекты стаунтоновских шахмат плюс электронные часы, так что все было на уровне.[/quote]

 

 

Судья турнира Кунанбай Сагнаев, принимавший участие практически во всех турнирах, заметил, что если в первых «кубках» качество игры многих участников оставляло желать лучшего, то в последние годы уровень резко вырос.

 

Мангистауские шахматисты не в первый раз участвуют в турнирах. Если в Актау обучение это интеллектуальной игре представлено лишь кружком в дворовом клубе, то в других регионах есть полноценные секции и шахматные академии. Поэтому наши школьники всегда сталкивались с высоким мастерством противников, что в свою очередь заставляло их проявлять больше усердия и трудолюбия в обучении. Старания детей привели к заслуженному успеху – школьники заняли восьмое командное место, сыграв 9 туров с командами из Тараза, Алматы, Уральска, Актобе, Астана, Шымкента и Челябинска. Были победы и поражения, но набранные очки позволили команде подняться в рейтинге турнира.

 

Александр Саркисов, тренер по шахматам дворового клуба «Зерде»:

[quote]Впервые нам удалось провести столько победных встреч. Не следует забывать, что в таких городах, как Алматы и Астана очень сильная преподавательская школа по этому виду спорта. Но это не помешало нашим детям переиграть противников из этих городов.[/quote]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светик, 10 Ноября 2015 (21:02)
0 0
Эх, хоть бы и двацатое, все равно приятно смотреть на умных деток. Побольше бы нам шашистов и шахматистов и поменьше бы драчунов! Удачи ребятам в будущих соревнованиях! Молодцы они!
Щучка, 10 Ноября 2015 (20:42)
0 0
Детки молодцы, не думала, что у нас кто-то на шахматы ходит.
Redactor, 10 Ноября 2015 (18:16)
0 0
Изя, приносим свои извинения. Исправили.
изя, 10 Ноября 2015 (18:09)
0 0
а в статье
школьники заняли десятое командное место
-так где правда??!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему