В Актау прошел Энергетический форум ШОС «Каспийская парадигма»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел Энергетический форум ШОС «Каспийская парадигма»

9 Ноября 2015 (17:17) | 3565 | Автор: Ольга Золотых

 

В Актау в очередной, в пятый раз собрались эксперты и специалисты из стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества. Они обсудили перспективы взаимодействия в сферах туризма, альтернативных источников энергии, науки, предпринимательства, медицины, промышленности и судостроения.  Энергетический форум ШОС «Каспийская парадигма» в этом году собрал участников из многих стран – России, Казахстана, Китая, Индии, Ирана,  Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

 

Игорь Колесов, руководитель  делового клуба ШОС:

[quote]Важность нынешнего форума в том, что сейчас  ШОС  уделяет очень большое внимание энергетической безопасности стран-участниц. Форум объединяет усилия  и еще раз поднимает эту тему, поэтому мы привлекаем экспертов и специалистов в этой отрасли  для обсуждения важной проблемы. Основная задача  ШОС- это сотрудничество, экономическое развитие, культурный обмен. Для обсуждения всех этих вопрос и создана такая площадка.[/quote]

 

В Актау собрались представители основных участниц стран Шанхайской Организации сотрудничества.  В этом году в ШОС  добавились Индия и Пакистан – их приняли на саммите в Уфе. Но организаторы не ограничивали  круг стран для участия  в форуме.

 

Особый акцент  на нынешнем форуме сделали на альтернативные источники энергии. К примеру, комбинированное использование солнечной и ветряной энергии может применяться  на нефтегазовых месторождениях  для повышения нефтеотдачи пластов. Такое инновационный проект представила одна из нефтесервисных компаний из Китая.

 

 

Елена  Головкина, представитель китайской нефтесервисной компании:

[quote]Это две установки. Одна – на солнечной панели, а вторая вертикальная ветровая турбина.  С помощью этих двух установок происходит генерация солнечной энергии, которая может быть впоследствии использована для повышения нефтеотдачи пластов на нефтяных месторождениях. Если модифицировать эту схему, то такая электроэнергия может быть использована и для центрального отопления в городах.[/quote]

 

До презентации проекта представители компании встретились с нефтяниками на месторождении Каражанбас. Последние сильно заинтересовались ноу-хау.

 

Е. Головкина:

[quote]Эти установки уникальны и  запатентованы. Если мы сравним получение электроэнергии с помощью солнца или только с помощью ветра, то это достаточно дорого. Наше изобретение включает в себя промежуточный этап преобразования солнечной и ветряной энергии в пар. За счет этого установка является экологически чистой. Более того, она позволяет экономить в разы. Такие установки уже успешно работают в Омане, Индонезии и в Колумбии.[/quote]

 

Эксперты  в ходе форума рассказали о развитии китайского туризма, обсудили перспективы роста въездного турпотока из КНР. Особое внимание уделили  обсуждению возможностей расширения маршрутов и ассортимента туристических предложений, формированию новых маршрутов для путешественников из Китая, продвижению туристического продукта за рубежом.

 

Гаджимет Сафаралиев,  председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей:

[quote]В программу форума входит туризм – это является мощным  экономическим фактором и фактором межнационального взаимодействия. В одном из выступлений президент России отметил необходимость развития внутреннего туризма, туризма со странами СНГ и приграничными регионами. Эта тема актуальная и я думаю, что в ближайшие годы наметятся направления взаимодействия именно в этой сфере, поскольку туризм  - очень важная отрасль экономики.[/quote]

 

В рамках форума были подписаны и несколько важных документов. Один из них – между судостроительными компаниями России  и Казахстана. Документ  касался производства судов из новых современных композитных материалов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 9 Ноября 2015 (23:55)
0 0
Слов нет для Китая, эти мероприятия нужны и полезны. Они сделали ставку на проект Новый шелковый путь, поэтому сделает все необходимое чтобы он реализовался. А мы как страна транзитер тоже должны извлечь какую то выгоду,а не токо понтами заманивать пустыми.
Каирбек, 9 Ноября 2015 (20:04)
1 0
блаблабла, зачем собирались то, сами поняли?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему