Жителей одного из домов  27-го микрорайона Актау атаковали мыши
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жителей одного из домов 27-го микрорайона Актау атаковали мыши

6 Ноября 2015 (09:23) | 6493 | Автор: Катерина Панасян


фото с сайта shelovka.ru

 

Людмила, жительница 27-го микрорайона 10 дома обратилась в редакцию с жалобой на то, что в ее квартире появились мыши. Живя на первом этаже, она и ее семья не раз замечали, как грызуны пробегают прямо под ногами.

 

С такой жалобой женщина уже обращалась в ПКСК «Болат», курирующий 27 микрорайон, а также в областной департамент по защите прав потребителей (бывший СЭС) и в отдел ЖКХ городского акимата.

 

Людмила:
[QUOTE]По вечерам и даже днем мы иногда слышим шорох среди вещей под кроватью или на кухне, там, где лежат пакеты. Внук говорит, что видел мышь в коридоре. Звоню в ПКСК, чтобы прислали специалиста решить эту проблему, а они говорят, что не будут этого делать, потому что это в квартире, а не в подвале. Говорят, что в подвале дератизация уже проводилась.[/QUOTE]

 

Для справки:
Дератизация (дословно «уничтожение крыс») — комплексные меры по уничтожению крыс, мышей, полёвок и др.

 

Найти способ избавиться от грызунов Людмила пытается вот уже три месяца. Предпринимать действия самостоятельно она опасается, так как в квартире живут дети, в том числе полуторагодовалая внучка.

 

[QUOTE]Мне говорят: купите всякие средства, насыпьте яду, но я не могу себе этого позволить, так как малышка, как любой ребенок, хватает все, что видит. Да и я не знаю, что в этих средствах есть, я не специалист, может куплю что-то, а потом мы отравимся, дыша этим всю ночь. А выехать куда-нибудь на время мы не можем. Да и знаете, тут дело не только в этом, почему я должна исправлять ошибки ПКСК, которому мы, жильцы микрорайона, между прочим, немалые деньги платим? За что мы отдаем их, если все приходится делать самим?[/QUOTE]

 

При нас Людмила позвонила в ПКСК «Болат», департамент по защите прав потребителей и отдел ЖКХ. А также в еще одну компанию, которая, как оказалась, играет немалую роль в этой истории.

 

Стоит отметить, что когда мы пытались связаться с ПКСК, мы позвонили напрямую председателю, после чего его заместителю, но на звонки оба уполномоченных лица не ответили. Тогда мы обратились в приемную, где выяснилось следующее: «председателя нет на месте, но есть его заместитель». Мы объяснили, что заместитель не отвечает на звонки, на что услышали: «он в кабинете, сейчас попрошу его ответить вам».

 

[QUOTE]Услышав такое заявление, у меня пропал дар речи. То есть, сам заместитель председателя просто сидит в кабинете и игнорирует разрывающийся от звонков телефон. Интересно то, что когда его «попросили» ответить на звонок, он ответил. То есть, ничем неотложным он занят не был, если уж по логике идти. Напрашивается вывод о том, как работают наши ПКСК.[/QUOTE]

 

В ПКСК нам ответили следующее:
[QUOTE]Мы делали дератизацию, так что мышей в подвале дома быть не должно. А если они есть – мы ничем помочь не можем. [/QUOTE]


На вопрос о том, можем ли мы увидеть акт выполненных работ, чтобы проверить дату последней дератизации, нам сказали, что все бумаги находятся у бухгалтера, а он будет только после 16:00. Почему Саты Бердыев, заместитель председателя ПКСК «Болат», не владеет информацией о месяце выполнения последней дератизации, мы так и не смогли понять. Однако он подсказал нам, что договор у них заключен с ТОО «Мед дезинфектор». Путем звонков во всевозможные инстанции мы выяснили, что ТОО «Мед дезинфектор» на самом деле ТОО «Гарант».

 

Тогда мы решили выяснить, действительно ли у ТОО «Гарант» заключен договор с этим  ПКСК. Как оказалось, эта информация верная, и по условиям договора ежеквартально проводится дератизация. Однако данная процедура все же не уберегла Людмилу от нежеланных гостей.

 

Интересную вещь сказали нам сотрудники ТОО «Гарант». По их словам, ПКСК 27-го микрорайона еще добропорядочный, в отличие от некоторых других. Как рассказали нам работники ТОО, по городу есть ПКСК, которые выполняют дератизацию лишь два раза в год, а другие и вовсе отказываются от данной процедуры. Как предположила Людмила, деньги пытаются сэкономить.

 

Сотрудник ТОО «Гарант»:
[QUOTE]Акимат нередко собирает руководителей ПКСК, давая им указание проводить дератизацию. Такую процедуру необходимо, выполнять ежемесячно, как было в советское время. Иначе можно не удивляться, что грызуны лезут на этажи. Между прочим, это небезопасно.[/QUOTE]

 

Тогда мы обратились в Мангистауский областной департамент по защите прав потребителей (бывший СЭС). Там нам кратко сообщили, что с данной проблемой должен разобраться ПКСК.

 

Но мы не сдались, позвонили в отдел ЖКХ при городском акимате. Наш разговор был еще короче, автоответчик любезно попросил позвонить позже, так как сейчас «нам не могут ответить».

 

Возникает вопрос, как бороться с гостями, которые без спроса пронимают в наши дома? Тем более, если за визитом этих самых гостей могут последовать не самые приятные последствия. Например, различные болезни, а ведь только представьте, мыши, которые полчаса назад бегали по подвалу, теперь на своих маленьких лапках разгуливают по вашему полу, по которому, кстати, ходят и ваши дети.

 

В данной ситуации внимание хочется привлечь не только к Людмиле, которая вот уже три месяца безуспешно борется с проблемой мышей в своей квартире, но и особое внимание важно обратить на работу наших служб. Почему достаточно высокопоставленные личности не отвечают на звонки, находясь рядом с телефоном? Почему мы, жители города, платим немалую сумму денег за работу, которая не выполняется? Почему начальство не знает хотя бы примерный месяц выполнения ежеквартальной работы?

 

И этих «почему» сотни. Вот только ответов, к сожалению, ноль. Конечно, хочется надеяться, что будут хоть какие-нибудь движения. Вот только в работе наших служб, а не по вечерам под раковиной на кухне.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Sunny, 8 Ноября 2015 (21:21)
0 0
У нас мыши бежали из-за нечистоплотных соседей. Как они съехали, пару раз вызывали людей, они проводили полную обработку и все отлично было.
Клава, 8 Ноября 2015 (20:25)
2 0
Можно осуждать Людмилу сколько угодно, но факт остается фактом - наши службы не хотят работать! И дело даже не в том, что никто не идет убивать бедную мышку, а в том, что начальство не отвечает на звонки, а компании все обязанности спихивают друг на друга, да так, что в итоге уже и не понятно, кто за что ответственный. И этот дурдом во всем. А вы на Людмилу набросились...

Вообще то, как раз после травли и бегут мыши в квартиры по штробе. Так что, наверняка, в доме потравили, и они побежали. А на Людмилу набросились из-за того, что эта проблема решается просто. И не стоит из-за нескольких мышек поднимать хай вай и звонить чуть ли не в администрацию президента.
Гадя Петрович, 6 Ноября 2015 (20:22)
1 0
Фу,от этих гладких созданий трудно избавиться!
Александра, 6 Ноября 2015 (19:50)
2 0
Гнать таких руководителей нужно и штраф наложить за то что иы оплачиваем за все эти услуги а они тупо берут в корман и все... раз в год делается это дезенфекция и то от мошек и блох. Гореть им в аду всем кто не выполняет свои обязоности и за них страдает человек!

Да они сидят на своих постах и не шевелятся. Прилипли словно. Как вообще можно жить с такой наглостью. Зла на них не хватает.
Житель Актау, 6 Ноября 2015 (17:11)
2 0
Гнать таких руководителей нужно и штраф наложить за то что иы оплачиваем за все эти услуги а они тупо берут в корман и все... раз в год делается это дезенфекция и то от мошек и блох. Гореть им в аду всем кто не выполняет свои обязоности и за них страдает человек!
Немо, 6 Ноября 2015 (14:37)
3 0
Unik, знаете, бывают люди, которые действительно бояться что-либо делать, лишь из-за недоверия... Я считаю, что Людмила права, все должны делать специалисты. Но ведь у нас и специалиста можно вызвать только через ЖЭК!
Unik, 6 Ноября 2015 (14:12)
3 0
Немо, в жизни столько проблем и наши власти ни на что не способны. Легкие задачи надо решать самим, если мы хотим все в жизни успевать.
Немо, 6 Ноября 2015 (14:09)
2 0
Можно осуждать Людмилу сколько угодно, но факт остается фактом - наши службы не хотят работать! И дело даже не в том, что никто не идет убивать бедную мышку, а в том, что начальство не отвечает на звонки, а компании все обязанности спихивают друг на друга, да так, что в итоге уже и не понятно, кто за что ответственный. И этот дурдом во всем. А вы на Людмилу набросились...
jessika, 6 Ноября 2015 (12:30)
1 1
Такую проблему можно решить самостоятельно. Мы же не вызываем ПКСК, если дома таракана нашли.
Лама, 6 Ноября 2015 (11:10)
2 1
Липучки можно углам расклеить. Ребенок до них точно не доберется. Знакомый с ребенком так и делал. Чтобы не травить никого, липучку клеил. К тому как показали последние исследования, яд бесполезен. Мыши могут понять, что они съели яд и вызвать у себя рвоту.
Крыса, 6 Ноября 2015 (11:08)
2 1
Ну сорян, это не США, где в 911 позвонить можно и тебе бесплатную службу по отлову пришлют.
Letty, 6 Ноября 2015 (10:36)
0 0
Любая травля опасна. По-любому на сутки съезжать придется. Или сами будут травить, или ПКСК.
Клава, 6 Ноября 2015 (10:31)
5 1
Кошка у нас успешно справляется с мышами. мы живем на 4 - ом этаже, но постоянно слышу от соседей, что и на пятом они есть. заползают по штробе. За полтора года кошка успешно выловила четырех мышей. Мы прям от этого не голосим на всеь город. Заведите кошака, и будет вам счастье. Че вы орете на всеь город, будто бы у вас под ногами их кишмя кишит?
Совушка, 6 Ноября 2015 (10:31)
5 2
Хозяйка какое-то аморфное существо, уж простите за откровенность. Знакомые и с детьми, и с невозможностью куда-то выехать, когда надо было, выловили всех мышей. Эта Людмила видать только и может при виде мыши запрыгнуть на стул и визжать.
И да, самое лучшее средство от мышей - кошка. Да и старая-добрая мышеловка. Классика, короче. А сыр в мышеловку только в мультиках кладут, а так мыши идут на все съестное.
Хазари, 6 Ноября 2015 (10:22)
3 0
Обратитесь в Мангистаускую противочумную станцию, что в 3 ″Б″ мкр, у них есть зоологи, специализирующиеся на грызунах
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему