В Мангистау мужчина с 10-летним сыном может остаться на улице
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау мужчина с 10-летним сыном может остаться на улице

2 Ноября 2015 (14:36) | 10166 | Автор: Катерина Панасян

 

В жизни могут произойти разные события,в том числе и самые невероятные. История Виктора и его ребенка заставляет задуматься о том, что в этом мире возможно все.

 

Родившись в Украине и проведя там детство, Виктор с родителями переехал в Актау. Здесь он познакомился с будущей матерью своего ребенка и здесь же он впервые взял его на руки. Но взял – слишком просто сказано. Скорее схватил и убежал. Но давайте по порядку.

 

Мама маленького Яши от малыша отказалась еще в роддоме. Не успев родиться, мальчик был обречен стать брошенным. Однако его отец, пойдя наперекор всем правилам, буквально выкрал Яшу из роддома. По словам Виктора, никто из медперсонала этого даже не заметил. Он просто взял спящего малыша и вышел с ним из больницы.

 

Виктор:

[quote]Я не мог допустить, чтобы мой ребенок попал в детский дом и всю жизнь прожил с мыслями, что родители от него отказались. Да и я сам не смог бы спокойно жить, ведь это мой сын.[/quote]

 

Отец стал жить с ребенком в доме поселка Баскудук, с участком помог его давний друг. Но идилия длилась недолго –пожар вмиг лишил отца и сына комфортных условий проживания, а вместе с тем и документов.

 

 

[quote]Я проснулся от шума –это соседи кричали нам, стучали, звонили на телефон. Еще не до конца осознав ситуацию, я взял Яшу на руки и выбежал на улицу. Не передать, как я благодарен людям, что они увидели огонь и разбудили нас, помогли тушитьпожар. К сожалению, дом и документы это не спасло.[/quote]

 

На помощь погорельцам пришел еще один друг детства - Даулет. Он сделал предложение, которое на тот момент для мужчины показалось наиболее логичным и правильным. Можно даже сказать, единственно возможным. Даулет предложил оформить участок на себя, пока документы не будут восстановлены. После восстановления земля снова перейдет к прежнему владельцу. Виктор дал свое разрешение, поблагодарил Даулета за отзывчивость и со спокойной душой доверил дело участливому приятелю. Ранее акимат также выделил Виктору еще один участок как отцу-одиночке, и он также был передан в юридическое владение Даулета.

 

Через некоторое время Даулет принес стопку документов и, как рассказывает Виктор, сказал: «Здесь ненужные бумаги, выброси их». Но Виктор, зная цену документам, ничего выбрасывать не стал, а лишь положил в дальний ящик - вдруг пригодятся.

 

 

 

Шло время, настал момент отдавать Яшу в школу. Без документов это сделать невозможно, поэтому Виктор обратился в ЗАГС, чтобы оформить отцовство на ребенка. В ЗАГСе потребовали выписку из роддома. Мужчина отправился в роддом, где ему велели привести мать ребенка.

 

[quote]Я объясняю, что у малыша нет мамы, мне говорят: приведи какую-нибудь женщину. Даже не стал вдаваться в подробности, как можно привести любую женщину и представить ее матерью. Получается, можно сначала взять понравившегося ребенка из роддома, потом привести «какую-нибудь» женщину с улицы и все, готово. Это все происходило года три назад, боюсь представить, как проще стало сейчас.[/quote]

 

После этого он обратился в Департамент по защите прав несовершеннолетних, где посоветовали отдать сына в Детскую деревню, где ему оформят все документы (свидетельство о рождении, например), а сам Виктор в это время займется своими документами. Понимая, что другого выхода нет, он так и поступил.

 

[quote]Яша год пробыл в Детской деревне. Все это время я его посещал чуть ли ни каждый день. Мне там даже работу предлагали, чтобы я не ездил на такое расстояние ежедневно. И вот я восстановил свои документы и пришел, чтобы забрать сына, однако ребенка мне не отдавали. Я им доказывал, что лично отдавал сына в детский дом по семейным обстоятельствам, я –отец. Но мне не верили[/quote]

 

 

Тогда он снова обратился в Департамент по защите прав несовершеннолетних. Там ему посоветовали собрать подписи нескольких соседей, что ребенок проживал с ним вместе как минимум три года. Это докажет отцовство Виктора. Также нужно нанять няню-воспитательницу, чтобы у мальчика была женская забота.

 

[quote]Это тоже было что-то из серии «приведи маму». Получается, сначала я должен был привести подставную маму, а если ее нет, как в нашем случае, то просто собрать подписи нескольких человек и нанять няню. Яша действительно проживал со мной, так что проблем с подписями не возникло, я собрал их, после чего отправился в ЗАГС оформлять отцовство на сына.[/quote]

 

Мальчик провел в детском доме около года, после чего вновь перешел жить к папе. По словам Виктора, органы опеки серьезно подходили к контролю ребенка: приезжали каждые две недели, проверяли: в чистоте, в тепле ли живет мальчик, нет ли у него каких-либо синяков, проверяли холодильник, что он ест.

 

[quote]Я был удивлен такому контролю, спрашивал, не сложно ли ездить каждый раз в такую даль да по таким «хорошим» дорогам. Это были шутки, конечно. Но в скором времени нас, наконец, прекратили проверять, убедившись, что с моим сыном все в порядке.[/quote]

 

 

Все то время, что Яша уже жил с папой, мальчик был прописан в детском доме, ведь участок официально был переписан на Даулета, друга Виктора. Когда Виктору сообщили, что ребенка нужно официально прописать по месту проживания, мужчина отправился к Даулету.

 

[quote]Я пришел к нему и попросил оформить участок обратно на меня, чтобы я мог прописать там сына. На что Даулет пообещал сделать это на днях.[/quote]

 

«На днях» так и не наступало. Таким образом, обещая Виктору, что все будет сделано завтра-послезавтра, Даулет подает на друга в суд с иском на то, что Виктор ему угрожает, требуя переписать участок на себя:

[quote]Он обвинил меня, сказав, что я его терроризирую, угрожаю, ловлю на улице и избиваю. Я не ожидал такого поворота событий, и тогда вспомнил о документах, которые он мне оставил с просьбой выбросить.[/quote]

 

По его словам, документы оказались поддельными. Как рассказывает мужчина, он обращался к юристам, которые подтвердили факт поддельности документов.

 

[quote]Здесь и несоблюдение правил оформления, и использование «замазки» в документах, а ведь это недопустимо. Причем «закрашивались» имена и фамилии. Я взял эти бумаги и обратился в прокуратуру.[/quote]

 

 

Но там лишь развели руками и сказали: не может такого быть, при этом даже не взглянув на документы. Бездействие со стороны правоохранительных органов удивило и возмутило.

 

Начался суд, по окончании которого Виктору разрешили остаться на участке, так как в деле фигурирует несовершеннолетний ребенок, которого нельзя оставить на улице.

 

Дело оказалось довольно непростым, назначались повторные слушания. Во время одного из них Виктор выдвинул протест, указывая на то, что в деле присутствуют поддельные документы, а это означает, что суд должен быть не гражданским, а уголовным. Однако судья протест отклонил, так как поддельность документов необходимо доказать, а истец, то есть Даулет, на экспертизу документов согласия не дает. После этих слов судебное заседание продолжилось исключительно на казахском языке. Лишь по окончании суда ему сказали, что когда будет вынесено решение, он узнает - о чем говорилось в зале суда.

 

В итоге было принято решение изъять участок земли у Виктора. Мужчина подал апелляцию, указав, что в доме проживает несовершеннолетний ребенок, а нигде в документах по судебному делу он не указан, словно его и нет вовсе, в связи с этим решение принято без учета всех обстоятельств дела.

 

 

[quote]Нельзя выкидывать на улицу 10-летнего мальчика, поэтому я написал эту апелляцию. Ее рассмотрели, нас не стали выгонять вот так сразу. До сих пор идет суд, дело рассматривается, изучается. Я не знаю, что мне теперь делать, кем я буду в глазах сына, какой из меня отец и защитник.[/quote]

 

В этой истории отдельное внимание хочется уделить самому Яше. Мальчику 10 лет, несмотря на все те сложности, через которые ему приходится проходить, у него есть мечта - стать юристом. Также он увлекается спортом и имеет награды за участие в соревнованиях по боксу, за запуск игрушечных самолетиков, за бег и за участие в школьном конкурсе "А ну-ка, мальчики", также включающий в себя спортивные состязания. Яша любит читать, особенно фэнтастику.

 

[quote]Книги сказочные, о всяких приключениях, а это очень интересно. Конечно, сложно читать сейчас, потому что приходится делать много уроков, а к вечеру уже темно, а у нас недели три уже света нет, папин друг его отключил, чтобы не платить за электричество, как я понял. Но зато у нас дома тепло и есть свечки.[/quote]

 

Мальчик очень любит животных. У них дома живут три кошки, но это еще не все, потому что некоторые кошки приходят и уходят. Виктор рассказывает, что его сын нередко приходит домой с котенком и просит позволить оставить его у них, потому что на улице становится холодно, и котенку нужен теплый дом. Яша делится с котятами своей колбасой и другими мясными изделиями. Папа объясняет такое поведение сына тем, что он знает, что такое дом и чувствует себя таким же котенком, вот и пытается помочь.

 

Родную маму Яше заменяет няня-воспитатель, которую Виктор нанял по указу Департамента по делам несовершеннолетних.

 

Няня:

[quote]Не могу сказать, что они меня наняли, я помогаю по своему желанию, мы когда-то давно были соседями с Виктором. Мальчика мне жалко, я его полюбила, сложно ему приходится, но он сильный, держится. Не обозлился на мир, а остался добрым, он даже намного добрее других мальчиков, умный, любознательный. Я надеюсь, что скоро у этой семьи все наладится, и они смогут жить, не боясь ничего.[/quote]

 

Казалось бы, вся эта история с участком, судами и прочими сложностями составляет сценарий фильма и лучше бы поскорее и благополучно закончился. Однако не все так просто, примерно три недели назад в доме снова был пожар. И, как говорится, почерк недоброжелателя стандартен - поджог в ночное время суток.

 

 

Виктор:

[quote]Мы спали и услышали крики и шум. Де-жа-вю. Я все понял, схватил на руки Яшу, выбежал на улицу. Соседи попросыпались, помогли потушить огонь. Слава Богу, хоть люди отзывчивые. Вызвали пожарных, вроде не так сильно дом пострадал. Мне сказали, что видели человека, бегущего в сторону дома Даулета. Говорят: пиши на него заявление. Но какой смысл? Я уже понял, что все связаны.[/quote]

 

Когда наши корреспонденты прибыли на участок осмотреть дом, знакомством с Яшей и его няней поездка не ограничилась. Желание дать комментарий изъявил и сам Даулет.

Даулет:

[quote]Я прекрасно знаю все эти его истории: поджоги, похищение ребенка, еще и обманным путем участок я у него забрал. Но вот что я вам скажу: ничего я не поджигал, этот Виктор уже заврался. Зачем мне похищать его ребенка? Он сам временами из дома уходит, у него какая-то проблема с психикой. Он туберкулезом болеет, как он может воспитывать дитя? Я ему всегда помогал, позволял жить в моем доме, а он теперь решил себе мой участок забрать. Ничего у него не получится. И дело не столько в участке, сколько в ребенке. Я добьюсь того, что его заберут в нормальное место, с нормальным жильем и окружением. В Детском доме ему самое место, так будет лучше. А у меня есть все необходимые документы, все юридически грамотно и правильно.[/quote]

 

Судя по всему, ни первая, ни вторая сторона сдаваться не намерена. Возникает следующий вопрос - если есть документы с обеих сторон по участку, справки о здоровье Виктора и мальчика, как утверждает сам мужчина, то почему правоохранительные органы не разберутся в данной ситуации? Почему не поставят точки в этой истории, которая тянется уже в течение стольких лет? Напомним, мальчику уже 10. Что же нужно сделать, чтобы на семью из двух человек - отца и сына - обратили внимание власти? Выкинуть их на улицу? Или дождаться более глубокого изучения данной истории? Думаю, ответ подскажет только время. Я уже говорила, что вся эта история похожа на сценарий кинофильма, и все мы в данном случае предпочитаем HappyEnd.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Трындычиха, 27 Ноября 2016 (14:24)
0 0
[ Виктор сам признается в воровстве ребенка, пусть своего - не важно. /QUOTE]
Очень даже важно!!! С каких это пор отец, забравший своего ребенка от шалавы-матери, называется вором??? Мозги есть у такого ″определителя″?
Жучка, 13 Июня 2016 (16:34)
1 0
Интересно, как сейчас живёт семья?
Татьяна, 10 Ноября 2015 (23:16)
5 0
Я была в этой области определенное время. Ничего положительного сказать не могу. Коррупция процветает! Есть у тебя деньги, можно сделать все что угодно с помощью органов власти. Нет денег, значит либо беги из страны, либо все отдай самостоятельно. Плюс ко всему - в Актау и в области процветает своего рода бизнес по отжиманию недвижимости у малограмотного населения, прямо таки рейдеровские захваты происходят. Доходит до того, что можно не попасть в свою собственную квартиру или дом! Беспредел одним словом! И никому из властных структур нет дел до этого! Виктору удачи и терпения!
Руди, 3 Ноября 2015 (20:06)
1 0
Котят жалко. Ну и пацана. А вот отец наделал глупостей за эти годы.
Павел, 3 Ноября 2015 (10:21)
1 0
Все проблемы мальчика начались от матери. Все зло от баб.
Немо, 3 Ноября 2015 (10:18)
4 0
Многие, да почти все комментаторы написали, какой глупый Виктор, что позволил переоформить на себя участок. Но, с другой стороны, может мужчина просто запаниковал? Не знал, что сделать, а ему хорошенько при этом мозги промыли? Знаете, когда человек напуган и запутался, тем более с маленьким ребенком на руках, то чего только он не сделает...
Марио, 3 Ноября 2015 (09:46)
2 0
Переписал участки. Документы на подлинность не проверил. Когда уже люди запомнят, что ″без бумажки - ты какашка″
Утес, 3 Ноября 2015 (09:14)
3 1
Виктор с родителями переехал в Актау
Значит в Актау была квартира? В те времена безквартирных или безпрописочных просто не было. Хоть в вагончике были прописаны. Раз приехали сюда родители, значит здесь дали им квартиру. Где она? Почему мальчика принес не родителям, а выкрал и в поселок повез?
Отец стал жить с ребенком в доме поселка Баскудук, с участком помог его давний друг.
Вот ни фига не понятно что значит помог Продал? Сказал живи сколько надо пока не найдешь другое место?
Как он выправил документы ребенку, которого украл если даже с матерью ребенка не виделся? Неужто дали метрики без присутствия матери? Тем более судя по всему они не женаты были и просто принести свидетельство о браке и сослаться что мамка плохо чувствует себя не проканает в этом случае. А без метрик ни одного ребенка ни в сад ни в школу не возьмут.
Мужик походу выкрал ребенка у матери и сбежал в поселок. Подозреваю что Даулет дал ему пожить в хилом сарайчике с какими-то условиями типа поработаешь на меня и будет твоим сарай. Виктор отстроил думаю и тут Даулет про уговор забыл, а про закон вспомнил. Но то что у Виктора не было законно оформленных прав на это жилье никогда почти уверен. История мутная. Мужика жаль. Видно что мужик толковый с руками и ребенка любит и заботится о нем. Но то что не приспособлен к жизни и чего-то может накуролесил почти очевидно. Помочь бы надо, но надо и разобраться поначалу толком во всем.
Вован, 3 Ноября 2015 (00:12)
7 0
а мальчишка вылитый отец. Давай мужик борись за свое, надоел этот беспредел, тут недавно про пенсионера писали, который за свою землю до сих пор 12 лямов не может получить, читаешь такое и волосы от злости поднимаются, мы все бесправны, несмотря на то,что исправно платим налоги.
Кузьмич, 2 Ноября 2015 (23:50)
12 0
уважения заслуживают такие мужики, сколько бед на его голову, а он оптимизмом пышит, господи, дай ему сил поставить на ноги пацана, а он вырастит и если что за отца сам встанет.
12-й регион, 2 Ноября 2015 (20:23)
3 0
Даулет подает на друга в суд

Гнида!
Саша, 2 Ноября 2015 (20:07)
2 1
Жалко конечно мужика. Но он сам виноват - нельзя быть таким лохом
Клава, 2 Ноября 2015 (20:07)
5 1
Давайте по честному - что - то тут не так в этой истории. Виктор сам признается в воровстве ребенка, пусть своего - не важно. Неужели нельзя было его оформить, тем более если был отказ со стороны матери. Неужели никто не кинулся искать в роддоме ребенка. А откуда он знал, что это именно его ребенок? Может он чужого увел? Потом на фига было переоформлять все на соседа и друга, если он мог бы спокойно восстановить все документы и сделать все на себя. Слишком много вопросв, чем ответов.
Сталин, 2 Ноября 2015 (18:36)
7 2
Люди твари и сволочи, им доверия быть не может

У меня родная мать и братья не лучше. После продажи квартиры во 2-м, сунулся к себе в 13-й домой, а меня... не пускают!!! Мне принадлежит 1/4 от неё, а они написали заявление в полицию, типа ″хулиганство″. Выкупить долю отказываются, пускать меня отказываются, наверно ждут когда сдохну - я ведь онкобольной. Теперь вынужден снимать квартиру и сужусь. Живу на пособие по инвалидности.
Б...ть, и это родная мать и братья!
Какой там ещё друг, о чём вы говорите?!
Немо, 2 Ноября 2015 (17:30)
5 0
Мне очень жаль мальчика. На самом деле, в 10 лет и такое пережить очень страшно и болезненно. Дай Бог, чтобы ему травмы на всю жизнь не осталось такой сильной... Думаю, любовь папы и няни подлечит раны.

Администрация района, где проживает семья, пожалуйста, обратите на них внимание! Только в этот раз без всяких ″заберем мальчика и все″, а выделите им землю, помогите с домом и документами. Сколько можно им страдать?? Видно же по фото и видео, что хорошие, добрые люди. А Яша и вовсе молодец, талантливый мальчик!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему