В Актау в сгоревшей квартире живет 65-летняя бабушка
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау в сгоревшей квартире живет 65-летняя бабушка

28 Октября 2015 (14:25) | 6824 | Автор: Катерина Панасян

 

Татьяна Агапова проживает по адресу 3-148-16 вот уже примерно 55 лет. За эти годы она вышла замуж, родила двоих детей, провела первые годы с внуком Александром. Просматривая альбом с фотографиями, бабушка с улыбкой вспоминаем прежние годы, праздники, проведенные в теплой атмосфере этой самой квартиры.

 

Татьяна:

[quote]Это было хорошее время, мы были вместе. Теперь сын живет далеко, моей дочери уже нет, остался только внук - Саша. Я его очень люблю, он сейчас вся моя жизнь. Мы жили в этой квартире семьей, надеюсь, в будущем так и будет, нам помогут, в акимате обещали, они наша надежда.[/quote]

 

Слово "жили" в речи Татьяны Агаповой не оговорка. Действительно, Саша сейчас живет у друзей, день ото дня по утрам и после обеда приходит в акимат, "Нуротан" и "Собес", а в остальное время он находится на подработках. В такой ситуации семья оказалась из-за пожара, который произошел в феврале этого года. Вот уже девять месяцев Татьяна спит на полу в квартире без окон, о новой мебели, отоплении и свете женщине и вовсе пришлось забыть.

 

 

 

Александр Агапов:

[quote]Бабушку пристроить мне некуда, в городе из близких никого нет. Друзья Валера и Саша мне помогли с жильем. Я сначала хотел остаться, но она уговорила меня идти к ребятам, пожить у них. Все-таки работать нужно и с квартирой много проблем, все время в бегах то "туда", то "сюда". Я сам с 2001 года десять лет прожил в детском доме, так как в семье возникали трудности, после этого я вернулся к бабушке. Теперь этот пожар, снова без дома, пришлось даже с основной работы уйти, только подработка выручает.[/quote]

 

За помощью после пожара Александр, как выпускник детского дома, обратился в акимат.

 

[quote]Я не стал приходить и требовать у них денег или новое жилье - это было бы нагло и неправильно. Но акимат поддерживает выпускников детского дома до 25-летнего возраста, поэтому я пришел с просьбой помочь мне со стройматериалами для восстановления квартиры, а все остальное я сделаю сам. Они выделили мне 75 000 тенге, как бывшему детдомовскому, за что им спасибо. Но они также пообещали найти мне спонсора по поводу этих самых материалов. Я был на приеме у заместителя акима, он сказал: у нас есть твой номер, мы тебе позвоним.[/quote]

 

 

 

Татьяну Агапову и ее внука удивляет тот факт, что в акимате дали слово и не держат его.

 

Татьяна:

[quote]Ладно бы они сказали, что не будут помогать, но они обещают, обещают... Сначала Саша не хотел говорить, что они не звонят совсем, все время уходил от этой темы, чтобы меня не расстраивать. Он заботливый, делал мне уколы, когда я болела, кормил меня. Все время в работе, сейчас подрабатывает, чтобы была еда, лекарства мне покупает. Когда он вернулся в первый раз с акимата, такой счастливый был: нам помогут, я тоже обрадовалась. Но неужели власти могут так бросать слова на ветер? [/quote]

 

В квартире нет окон, бабушка спит в пальто, которое у нее сохранилось. Но в зимнее время пальто не спасет - семья это понимает, поэтому Александр ищет место, куда можно будет пристроить единственного родного человека в городе.

 

 

 

[quote]К друзьям никак - это понятно, мне и самому неловко их обременять. Обратился в центр адаптации, но и там тоже все непросто.[/quote]

 

На сегодняшний день единственной надеждой семьи остается наша власть. Останутся ли обещания о помощи, данные представителем акимата, всего лишь обещаниями? Или мольбы 65-летней женщины и ее внука будут услышаны?

 

[quote]Саша пытается привести квартиру в более-менее нормальный вид, убирает все со стен, выносит сгоревшие вещи и мебель, нам помогают знакомые, но это все не делается так быстро, тем более времени у всех немного, здесь очень много работы. Обращаясь к властям, хочу сказать: пожалуйста, поддержите нас, скоро зима и мы не знаем, что делать. Не пройдите мимо нашей беды, я прошу вас.[/quote]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 29 Октября 2015 (15:53)
2 1
Неужели за 9 месяцев внук ничерта не сделал? Складывается такое ощущение что самим лень шевелиться, лишь бы на кого нибудь повесить всю работу. За 9 масяцев они давно бы по тихоньку сами всё сделали бы. Чтоо это за внук такой, нормальный мужик давно всё сдклал бы сам.
sveto4ek, 29 Октября 2015 (13:12)
0 1
Ну вот не жалко мне бабушку, которая за воротник закладывает и внука в детдом сдает, не хочется таким людям помогать
Ёшкинкот, 28 Октября 2015 (23:47)
2 2
ну как бы здесь парень привирает, как мне кажется, просто хочет на халяву и ремонт сделать и денег получить. Столько времени прошло с пожара, а в квартире конь не валялся - странно.
Виолетта, 28 Октября 2015 (21:01)
2 2
У знакомых сгорела квартира. В Актау никого из родных нет, двое детей на руках, денег тоже - от зарплаты до зарплаты, накоплений тоже не было. Так вот сами справились, бедная Яна тогда сама все отмывала, несколько суток не спала, чтобы хоть одну комнату отчистить, чтобы детям там можно было находиться, затем зашпаклевать, а потом потихоньку ремонтировали. Помню на выходные собирались и помогали им мусор выносить, стены и потолки очищать, за 4 месяца квартиру из черный в белый вид привели, без ремонта, но все же жить можно. Я считаю тоже, могли бы хоть немного что-то сделать.
Клава, 28 Октября 2015 (20:32)
0 2
а я помню статью на тумбе об этом пожаре. Там, по моему ее один пожарный вытащил. А бабка то за воротник хорошо закладывала, вот и случился пожар. пацана по человечски жаль. Ему то за что страдать
Регина, 28 Октября 2015 (20:21)
1 2
Эти 75 000 ушли на погошение долга за квартиру который состовлял 400 с копейками тысяч и
А почему такой долг накоплен, явно ни один год она не платила, сейчас люди начнут помогать, а она все пропьет.
Корнилов, 28 Октября 2015 (20:06)
3 1
не, ну судя по фото, внучок то бугай здоровый, что нельзя с друзьми собраться и вывезти весь этот хлам. Уж это мог бы сделать и без помощи акимата.
Александр, 28 Октября 2015 (17:03)
1 3
Эти 75 000 ушли на погошение долга за квартиру который состовлял 400 с копейками тысяч и на первое времч на продукты и лекарства бабушке. Ведь у нее были все руки обожженые.
PJK, 28 Октября 2015 (16:37)
3 1
мусор строительный мог бы и сам вынести, там работы на день максимум, а потом всю квартиру зачистить хорошенько, в день по 2-3 часа и квартира бы сияла, а че на 75 тысяч не вставили простые окна, хоть в одной комнате.Странная ситуация.
Немо, 28 Октября 2015 (15:57)
1 5
Парень молодец, что не бросил бабушку и после детского дома к ней отправился. Хотя как-то подозрительно, почему у бабушки забрали внука в детский дом? Квартира, как я поняла есть, ближайшая родственница живая. В чем же была проблема?

которая не умеет пить и выбирать гостей.

Может, дело в этом?

Но это теперь не столь важно. Главное, чтобы эта самая бабушка все свои ошибки поняла и не повторяла их. А то парень сейчас забегается, а толку то, если потом все вновь повторится. В общем, удачи этой семье и... акимат в помощь!
Валентина, 28 Октября 2015 (15:56)
3 6
Внук тоже интересный, с февраля месяца он что сам сделал в квартире? За это время элементарно побелить и зашпатклевать , заменить проводку можно, и стекла вставить.Тем более друзья есть у внука. Помогли 75000 выделили, этих денег хватает на такую квартиру побелить и проводку самим молодым сделать. А он ходит и ждет с моря погоды. А у бабушки пенсия наверное тоже есть.За 8 месяцев не надрываясь можно было привести квартиру в жилой вид, а они до сих пор мусор выносят. Не верю я им обоим.
светлана клименко, 28 Октября 2015 (15:43)
10 2
ВЕЗДЕ ВРАНЬЕ! АКИМАТУ ВООБЩЕ УЖЕ НИ КТО НЕ ВЕРИТ... КАК МОЖНО ВЕРИТЬ,ЕСЛИ АКИМ ОБЛАСТИ,ГЛЯДЯ В ГЛАЗА,УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО ПОМОЖЕТ(В ПРИСУТСТВИИ СВИДЕТЕЛЕЙ!)И ДАЖЕ ПЕРЕСПРАШИВАЕТ-ВЫ МНЕ ВЕРИТЕ?,А ЗАТЕМ НАЧИНАЕТСЯ ВРАНЬЕ... И БОЛЬШЕ ДАЖЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ НЕ УДАЕТСЯ...В ПРИЕМЕ ПРОСТО ВПРЯМУЮ ОТКАЗЫВАЮТ! И ЭТО ВЛАСТЬ ДЛЯ НАРОДА? ЭТА ВЛАСТЬ ДАВНО СТАЛА ВЛАСТЬЮ ТОЛСТОСУМОВ!
Глас народа, 28 Октября 2015 (15:35)
5 5
Да, помнится этот пожар и произошел по вине той самой бабушки, которая не умеет пить и выбирать гостей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему