«ЭКО Мангистау» приглашает жителей Актау на уборку природных памятников
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

«ЭКО Мангистау» приглашает жителей Актау на уборку природных памятников

14 Октября 2015 (15:50) | 3196 | Автор: Ирина Гончарова

 

Не секрет, что далеко не все отдыхающие, имеют привычку убирать за собой мусор. Постепенно живописные места Мангистау, которыми так гордятся жители и управление туризма, превращаются в свалки. К природной красоте прибавляются горы бумаг, пластиковых бутылок и прочего хлама. Коммунальные службы не справляются с таким объемом работы.

 

По старой доброй традиции инициативу по очистку достопримечательностей берет на себя неправительственное учреждение «Эко Мангистау». По несколько раз в год эти ребята собирают волонтеров и проводят акции по уборке.

 

Так, 17 октября они отправляются в урочище «Акеспе», 18 октября – урочище «Тамшалы», 24 октября – «Самал» и 25 октября – «Саура». Поездка до памятников природы бесплатна. От волонтеров требуется только искреннее желание помочь.

 

Кирилл Осин:

[quote]Мусор и низкая экологическая культура — это проблема не только нашего региона. Если вы зайдете в лесопосадки и за территории отелей на популярных и доступных курортах Средиземноморья, или пройдетесь по маленьким уличкам населенных пунктов в округе этих отелей, Вам все покажется очень знакомо. Безусловно, стремиться необходимо к лучшему, и начинать надо с себя.[/quote]

 

Состояние памятников природы сегодня в удручающем состоянии. Такая ситуация связана из-за низкой культуры отдыхающих, которые приезжают туда. При этом имеются такие проблемы, как не регулярный вывоз мусора с данных мест, за который отвечают местные исполнительные органы. Поддержание санитарного состояния природных мест очень важно на пути формирования экологической культуры. Практическим участием горожан, школьников и студентов демонстрируется бережное отношение к природе и забота о родном крае, не смотря на скепсис, часто выражаемый некоторыми горожанами. Также важно поддерживать санитарное состояние и с точки зрения привлекательности природных мест для туристов.

 

Записаться вы можете по телефону 50 38 80

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kirill Ossin, 15 Октября 2015 (10:58)
8 0
fakt,
Валдис, рад приветствовать Вас!
Я благодарен Вам за Ваше не равнодушное отношение к нашим мероприятиям и особое внимание.
Во первых, публично заявляю, что за проведение акции ″Тенистая аллея″ НПУ ″Эко Мангистау″ не получило ни копейки денег, а были потрачены собственные средства в размере 55.000 тенге, не считая вклада наших коллег из Праги и Караганды (их вклад, да, был в рамках гранта).
Во вторых, Вы правы в том, что мы не являемся профессиональными озеленителями и весь наш опыт основывается на Ваших советах, разработках, статьях. Именно Вы сыграли большую роль в том, чтобы провести акцию в таком масштабе, но при этом сняли с себя дальнейшую помощь в непосредственной посадке. И при вашем личном участии в процессе мы должны были делать видео и фото всего процесса с вашими профессиональными комментариями, что и как правильно надо делать. Вы не пришли, мы не сделали это. Потому что советы должны быть профессиональными. Валдис, перед акцией мы с вами говорили, все обсуждали, в конце концов ждали Вашего возвращения в город, чтобы сделать это качественно. С участием Вас, как эксперта. А теперь вы нас обвиняете в ужасных вещах. Так что, пожалуйста, не снимайте с себя также ответственности за то, что Вы сами не пришли.
Поэтому мы делали посадки самостоятельно при содействии Кыдыра и всех ваших советов. Да, вы оказали неоценимую помощь в подготовке к акции, грунт, выбор саженцев, профессиональные советы, бесплатно предоставленный компост и другое. За что, Вам большое спасибо! И если Вы видели уже посаженные саженцы, они мало того, что даже не подвяли, так еще и расцвел один куст.
Что касается не распланированной территории, это мы сделали специально, оставив кучу песка, чтобы максимально сохранить посадки, Вы прекрасно знаете, что рядом стоят машины, которые раньше активно ездили по этому участку. Поэтому эта мера вынужденная и временная до весны, нравится вам это или нет. И саженцы мы обложили камнями, тоже с этой целью, чтобы их сохранить.

fakt,
Валдис, давайте не будем с Вами спорить и портить отношения.
Присоединяйтесь к нам в субботу и воскресенье!
И помнится, Вы обещали угостить ″живой водой″ которую Вы привезли!? Надеюсь Ваше предложение в силе!
До встречи!
Valdis, 14 Октября 2015 (22:02)
0 2
Это благородное дело и по возможности обязательно приму в нём участие!
Кстати, уважаемые работнички ″ЭКО Мангистау″ и Кирилл Осин в первую очередь. Хочу сделать вам серьёзное замечание - вы не довели работу до конца, проводя акцию по посадке деревьев и кустарников напротив своего офиса. Или у вас недостаточно совести для проведения подобных акций или это действительно чистой воду пиар, показуха в виде отчёта перед теми, кто выделил вам субсидии (грант) для проведения акций и на всё прочее. Раз уж взялись за это дело, получили деньги на проведение мероприятий, то будьте добры доводить дело до конца!
Я заказывал землю не только для посадки растений, но и для планировки участка, чтобы после посадки вы привели двор в порядок, ровно разровняв хороший грунт по тем местам, где ямы и ужасный грунт.
Посадка растений - это не только посадка их в ямы, но и планировка участка, чтобы участок выглядел прилично.
Вы посадили растения и на этом успокоились. Типа - и так сойдёт. Нет не сойдёт!!! Я не позволю, чтобы это безобразие сошло с рук! Сейчас ваш участок выглядит отвратительно. Впадины, грязный грунт с камнями, а посредине его целая куча хорошего чистого грунта, который ждёт, когда его всё-таки разровняют по участку. Это безобразие с вашей стороны и вы берётесь за проведение следующей акции, потом ещё за другую.
Я предупреждаю, что если вы не приведёте свой участок в порядок, то уверяю вас, что распиарю вас по-своему на многих порталах интернета! Сделаю фото, видеозаписи и напишу достойные статейки, а как я умею это делать - вы хорошо знаете.
Пока я этого не делаю. Надеюсь. И у вас есть ещё время.
Василий Печкин, 14 Октября 2015 (21:20)
1 0
дело нужное, только наши люди предпочитают больше ср.ть, чем убирать
kira, 14 Октября 2015 (18:13)
1 0
крутая инициатива! я обязательно поеду)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему