Мангистауские предприятия нуждаются в оборотном капитале
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские предприятия нуждаются в оборотном капитале

14 Октября 2015 (11:07) | 2267 | Автор: Ланга Черешкайте

 

О существующих проблемах у предпринимателей связанных с нехваткой тенге, выдачей тенговых займов, расчетами с контрагентами, выдачей зарплат, говорили в акимате Мангистауской области с участием главы региона Алика Айдарбаева, представителей БВУ, фонда «Даму», микрокредитных организаций, региональной палаты предпринимателей и бизнесменов.

 

В связи со сложившейся ситуацией Палатой предпринимателей Мангистауской области был проведен свой мониторинг текущего состояния предприятий региона для составления своевременных прогнозных данных. В опросе приняли участие предприятий, в основном сервисные компании, осуществляющие свою деятельность в нефтегазовой отрасли, а также машиностроительные, строительные и пищевой промышленности.

 

Выяснилось, что у многих фирм имеются кредиты в банках, по которым в настоящее время выдача траншев приостановлена, либо они были выданы с очень большим затягиванием.

 

К примеру, сейчас существуют проблемы, когда банки затягивают рассмотрение по выдаче кредитов ведущему судоремонтному предприятию в Каспийском регионе ТОО «Сага Аташ» и металлургическому производству ТОО «Актауский литейный завод».

 

Участники совещания:

[quote]Есть компании, которые были включены в «Карту Индустриализации Мангистауской области». Допустим, в ТОО «Концерн Сфинкс» не могут получить оборотные средства в одном из банков. Среди тех, кто не смог реструктуризировать кредит в банке, есть и ТОО «РИГ», который был вынужден остановить производство.И таких примеров очень много.[/quote]

 

Предприниматели отмечают, что банки затягивают сроки рассмотрения заявок, всячески препятствуют в предоставлении кредитов, запрашивая разного рода документы, в результате предприятия испытывают дефицит тенговой наличности на пополнение оборотных средств.

 

Таким образом, в регионе наблюдается недостаток тенговой ликвидности, который означает нехватку средств для пополнения оборотного капитала предприятий. Понятно, что на этом фоне инвестиционная активность как предприятий, так и сторонних инвесторов значительно сокращается, повсеместно происходит привязка контрактных договоренностей к иностранной валюте, отмечается как в отношении договоров заключаемых внутри РК, так и с иностранными контрагентами (в основном долларах США).

 

Для снижения валютных рисков некоторые банки выдавали кредиты в основном в иностранной валюте. Импорто-ориентированность казахстанского бизнеса, а также внешние заимствования в иностранной валюте, при тенговых финансовых поступлениях предполагают высокий уровень подверженности валютным рискам.

 

Аскарбек Суйеугалиев, начальник отдела экономического анализа и местного содержания Палаты предпринимателей Мангистауской области:

[quote]Сегодня практически все банки охотно кредитуют крупный бизнес. Безусловно, крупный бизнес без труда может получить и кредит, и государственную поддержку. Однако нельзя забывать и про малый и средний бизнес. Нужно обеспечить финансовыми ресурсами рыночные ниши, которые обычно остаются вне интересов банковского сектора, в основном проекты АПК. Мы призываем банки второго уровня не оставлять без финансовой поддержки малый и средний бизнес, так как они играют ключевую роль в экономическом развитии страны. Также считаем необходимым государственной координации МСБ в целях улучшения климата для них с помощью финансовых инструментов путем создания микрокредитных организации, которые очень необходимы в регионе.[/quote]

 

К слову, на сегодняшний день в Мангистауской области функционирует единственная микро-кредитная организация «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Camry, 14 Октября 2015 (19:52)
0 0
Прикаспийский машиностроительный комплекс тоже закрывается, нет заказов, людей увольняют.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему